15 декабря 2014, 22:12

Природа Будды - это дыра в нужнике

Вот что мне отправил один из моих учителей в ответ на мои «доставания» по поводу «духовных» вопросов о самопознании, природе того, что есть и т.д.
Очень понравилось.

Линь-Цзы в ответ на вопрос о природе Будды, говорил, что это дыра в отхожем месте. «Представьте себе, говорил он, грязный и засранный нужник. Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака. И вместе с тем весь храм нечистоты существует исключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще. Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник. А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три каи».

12 комментариев

Mint
Это из книги Пелевина цитата, не помню из какой :)
Madiha
Не читала Пелевина, здорово пишет!
0leg
Это говорил лама Джамбон в романе «t»
dima87
Не знаю откуда пошла традиция но в нужниках стали делать и вторую дыру. Видимо, первая, про которую написано — дыра мудрости, а вторая это дыра любви.Из серии двух пустых лодок.
Yarik
вторая это дыра любви
и СВЕТА!)
space_router
первая, про которую написано — дыра мудрости… вторая это дыра любви

и СВЕТА!)
гениально)
Mint
Света — внутри!
enso
(ц) Виктор Пелевин, «Т»: vk.com/wall-3150_19207
raf
Линь-цзы… это вообще сила,
современники грили о нём, если бы он не стал монахом…

… был бы убийцей.
Catriona
если бы он не стал монахом…

… был бы убийцей.
Зря это говорят… и так рекламы агрессии и разделения пере-сверх-достаточно, вот ещё одна будет в те же ворота… раз уж сам Линь-цзы «такой».
konstruktor
раньше мне нравилось такое сравнение-указатель, а сейчас нет, почему?