20 декабря 2014, 15:31

В поисках себя шарахаемся от собственных теней.

Если оставить на время в покое теорию солипсизма и взглянуть на себя как на обычных существ, состоящих из костей, мышцев и нервов, то трудно не заметить, что люди, как и всё живое адаптивны по своей сути. Под воздействием Солнца – загар, при отсутствии физических нагрузок – атрофия мышц, космонавты в невесомости утрачивают «ненужный» кальций из костей, горцы «увеличивают» объём грудной клетки для восполнения потребности в кислороде и т.д. То есть приспособление к среде обитания всего живого – залог самого выживания. Но это пока речь о «простой» физиологии. А если коснуться сферы психического? Например, Природа наделила человека ( как и всех животных) парасимпатической системой, благодаря которой человек ныне переживает «ненужные» стрессы, хотя ранее – позволила человеку выжить. И вот теперь я затрону тему масок, образов, моралей, правил – так называемых наслоений в человеке, навязанных ему обществом. А разве все эти «наслоения» не есть нормальная адаптация к среде обитания? Когда приходится слышать заявления типа: «я несдержан, потому, что у меня такой характер, а вот «Сидоров», тот хамелеон, способный ради своей шкуры на любую низость» — то спрашиваю, а попади ты в концлагерь времен второй мировой, ты бы нацистским охранникам тоже демонстрировал бы свой характер, или притих и засунул свой характер как можно глубже?
Как-то читал на этой площадке в чьём-то посту размышления: кто я? – мать, жена, сотрудница, подруга? Размышляя при этом о надевании масок образов, тем самым «закапывая» ещё глубже саму себя. Почему нельзя осознать себя всем перечисленным? Само-собой, есть маски и есть люди, которые их носят. Но это речь о мошенниках, паразитах, которые мимикрируют, дабы обокрасть жертву. Но глупо принимать за маски мораль, этику, нравственность, мировоззрение, образы жены-матери-подруги и прочие поведенческие паттерны, потому как они – суть адаптации человека к окружающему миру. Попробуйте отделить человеческого детеныша от влияния мира на него – человека не будет. Будет что-то другое. Есть пример Маугли, — ни одно существо на планете не способно к столь радикальной адаптации, кроме человека. А потому, человек – это плод человечества. В поисках же Абсолюта в человеке теряется сам человек. Всё что в нем есть – это не маски, это – он и есть.

44 комментария

bodh45
К сожалению остались только маски, человека нет. И беда не в масках как таковых. Беда в том, что они управляют человеком, а не наоборот. А потому люди и похожи на слизняков, а не на людей.
Sharok
Странно, почему люди комментируя, не читают посты? ))
bodh45
Саня, читал, может просто не просек смысл. Ну ведь это не беда? Будь добрее)) пусть это будет топик втопике, не жалко?
Sharok
Даже не знаю… вроде и не беда, но как-то грустно, когда читаешь комменты, не относящиеся к посту. И это не только про этот пост — стоит почитать «отзывы» на любые топики — чего только не найдёшь, за исключением адекватности темы. Я как-то спросил у одного адвайтовца «а топик читал?». На что мне ответили: «я учусь снимать эмоциональный срез пробегая глазами по написанному не вникая в само написанное». Так что чего уж там… ))
bodh45
может стоит это понять и принять как неизбежность? Люди десятками лет живут вместе и так и не могут понять друг друга. А тут виртуальная реальность… А у тебя не случалось тут неправильного понимания? Без подковырок спрашиваю.
Sharok
Да, случалось, к сожалению. А всё по-причине невнимательности. Часто мы торопимся высказать собственное «озарение», упуская сказанное другим. Потому и заставляю, порой, когда особенно, эмоции прут, выслушивать (перечитывать) собеседника, дабы не попасть впросак своим «умничаньем», еу и просто, чтобы понять его.
bodh45
да особо винить себя нечего, просто признаем свою невнимательность и все. Мы же люди)
bodh45
и не имел ввиду ничего личного.
Sharok
А как это? без личного? ) А? Андрюша? ))
notka
Ты не занаешь как быть тебе когда тебя критикуют и говорят что ты слизняк?
bodh45
нотка, не истери, написано же — ничего личного! Это скорее об абсолютном большинстве людей. (Я в этой куче тоже)
notka
Не-не… Я пытаюсь услышать его. Может у меня не получается… он см скажет. Но я узрела в посте ранее свои мысли.
bodh45
опять, я лоханулся))) не мой разговор, молчу))
notka
И ты играешь умного и начитанного? Пытаясь остаться на плаву и выйти в высшию лигу? Потому что ВЕРИШЬ, что только так и ПОЛУЧАЕТСЯ? А получается ли на самом деле?
notka
Ты уверен, что маска помогает достичь цели?
bodh45
давай, нотка!)) Вижу тебе давно хочется пободаться, да все избегают! Я готов, вперед!)) Что имеешь сказать?
notka
Ну вот… ты за что наехал на Sharoka? Вот сейчас сам ведёшь себя так же как и он…
Sharok
Нотка, а как я себя веду? Что не так? )
notka
Вот и ты… тоже… читаешь к кому я крепила коментарий? ахахахаха
bodh45
нотка, ошибка вышла, сорри! Незаметил с кем разговариваешь. А на Сашу не наезжал, с какой стати? Всего лишь высказал свое мнение.
notka
Да я вижу вы сним как два брата акробата в этой теме одинаковые… читаете мимо строк. Пойду я от вас. Всё равно не услышите никого кроме себя…
bodh45
нет!)) Побудь еще, вопросы хорошие задаешь!
papirus
Извиняюсь, промахнулся))
Sharok
А какой смысл в бодании? — Самоутверждение? На этом поприще мало утешают «победы». Гораздо интересней искать суть. И находить её )
bodh45
Согласен) но иногда суть бывает в бодании))
Sharok
Если это ты ко мне — то знаю. Знаю как быть. То бишь, знаю как реагировать на относящееся или не относящееся ко мне. Если услышал о себе правду, которая не нравится — «впадаю» в рефлексию и разбираюсь с этим. Когда слышу фигню — также к ней и отношусь — пофигистично )
notka
А зачем тебе рефлексия? Не проще ли принять правду и успокоиться. А если это фигня троллизм, то темболее, не проще ли согласиться… и нет беды. Я н это спрашивала. Я хотела узнать… и в чём же ценность маски, о которой ты писал?
Sharok
Рефлексия — она чтоб разобраться с тем что задело, а когда мимо, то чего с ним разбираться?
Ты про какие маски? Если про НАСТОЯЩИЕ, то, как уже говорил, они для успешного одурачивания жертвы. Если же про придуманные, то не маски это, а сам человек, адаптированный к среде обитания.
bodh45
)) в том смысле что это всего лишь мое высказывание, не относящееся к тебе. (Переживаю чтоб ты не обиделся, серьезно)
Sharok
Да ну что ты, за что? Какие могут быть обиды? Меня просто улыбает фраза про ничего личного. )
notka
Тема класная!!! И участники разговора как раз её хорошо подтвердили… ахахаха Бодайтесь дальше!!!
Sharok
ахахааха! )) — мы без рогов )
dima87
Как по мне, то очень даже не глупо принимать за маски вообще всё что под руку попадается. Всё ставить под сомнение. Особенно то, что кажется само собой разумеющимся.
Sharok
А что под руку попадается? )
Ставя всё под сомнение — путь к шизе. Может быть просто не останавливаться на достигнутом? Тогда есть шанс чего-то достичь. А иначе — всегда топтаться на месте.
Parmanand
Подноготная масок, сдается, вовсе не ребячество взрослых особей и тем паче не игра (с ее задором и темпом)), Это скорее суечение сразу во все возможные стороны КАК ПОИСК чего-то настоящего, что не надо будет в скором времени оставлять и бежать на следующие поиски. У бессознательного существа нет других вариантов — только маски и только зуботочина с короткими выходными!))
Sharok
Всё же думаю, стоит разобраться сначала с сутью масок: если это сознательная мимикрия дабы обмануть окружение — то да, это маски, но те образы, которые несет в себе человек, пусть даже заимствованные, но считаемые им своими — это уже не маски, это те грани сущности человека, совокупность которых и делает его личностью.
lamanarame
Маски по сути средство обмана и ты пишешь, типа, обманывать — это так естественно. Приятие в том, чтобы признать ложь, а не обесценить ее, назвав нормальной.
Sharok
Очень запросто покрасить мир в разные цвета, в том числе раскрашивая их «лживыми» и «правдивыми» красками. Говоря о масках не стоит путать таковые с многогранностью человека. Если один не приемлет для себя «неправильную» для себя ипостась — это не значит, что для другого она неотделимая часть целого.
lamanarame
Ты всегда знаешь когда врешь. Маскировка, типа я не буду делить на лживые или правдивые краски не спасает от лжи, а лишь углубляет заблуждение. Только признание спасает )
Sharok
Естественно, знаешь. Но когда тебе говорят что врёшь, а ты с недоумением воспринимаешь претензию? Я так думаю, что далеко не всё, называемое масками, таковыми являются. Разве не приходилось встречаться с ситуацией, когда искренность принимали за ложь?
lamanarame
Конечно приходилось. В этом нет проблемы.И да, не все называемое масками таковыми является. Но ты всегда знаешь надел ты маску или нет )
Sharok
Так об этом речь и веду…
lamanarame
:) ок
Sharok
Главное — не увлекаться, и всё, что КАЖЕТСЯ и НЕ НРАВИТСЯ не назвать ложью, ну и по хходу масками и проч. :)