22 декабря 2014, 19:10

Ретроспектива...

Почитал свои посты трёхлетней давности.
И я опять понял, что вообще ни фига не изменилось. Я в этих постах увидел описание тех же «пониманий», которые, казалось бы произошли буквально на днях.

Поэтому всё интеллектуальное понимание, крутится и крутится на поверхности, а воз и ныне там.

Но настоящая работа, мне кажется, идёт совсем на другом уровне, она совершенно незаметна, потому что просто сравнений не проводишь (и в том числе не нужно сбрасывать со счетов интеллектуальное понимание Учение, потому что в том числе благодаря ему капли Ясности просачиваются всё ниже и ниже, напитываясь ещё Проживанием).

Это скорее похоже на что-то из разряда, как когда тебе кто-то говорит, что ты перестал что-то делать, что раньше делал регулярно или замечает какую-то новую интересную черту в тебе, о которой ты понятия раньше не имел, просто потому что уже давно живёшь из такого себя, и это очень естественно. Также как-то и просачивается Учение, мало-помалу растворяя какие-то узлы, чтобы дать возможность взглянуть в корень.

Мне, конечно, очень хотелось бы, чтобы я был максимально открыт и доступен этому процессу, хотелось бы честности перед собой, перед другими. Но я всё отчётливей как-то понимаю, что как бы не хотелось, но прямо сейчас я даю свой максимум. Просто потому что я — это набор обусловленностей, импульсов итд, которые разворачиваются так, как разворачиваются, а не так как «я» бы хотел. И надеюсь, что благодаря Милости, развитие каких-то благих качеств, развитие смелости и ясности — не остановится!

Спасибо огромное всем, кто мне в этом помогает!

6 комментариев

kiv111
ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ!
Пост отозвался каждой своей строкой.
Похоже, познание Себя не имеет конечной станции…
Mint
Привет, Ир! Да…
Phurba
Часто мне кажется, что обогащаясь знаниями я инвестирую в барахолку. В моём прежнем «непонимании» до изучения всяких догм, мне кажется было больше естественности и правды. А так, каждое переживание и понимание неизбежно моделируется и занашивается до дыр, до следующего спонтанного переживания. Когда какое-то ясное виденье просто есть — это видется банальным, обычным, а когда оно озвучивается кем-то авторитетным, то тут уже надевается корона эксперта «Я же так и думала», носишься с этим образом… Какая все-таки тонкая грань
Mint
Да, в результате между интеллектуальным пониманием и проживанием того на что оно указывает, просто нет моста — это как параллельные вселенные. Точнее когда теория становится опытом, то становится очевидно, что теория максимально возможно адекватно описывает этот опыт. Но она им не является и никогда не будет.

Но тем не менее, каким-то образом, будучи занесены в систему, знания тоже выполняют роль проводников. Но ценны они только в моменты слышания — либо когда тебя ведёт Мастер непосредственно во время общения с ним вживую, либо когда ты очень чувствителен к его указателям. Вне этого — она варится и варится в котелке и кто знает как там что работает. Мне кажется, что некорректно было бы утверждать что прям 100% барахла там в эти моменты, но бывает конечно знатно ))) Но и это тоже служит своей цели — оно изнашивается всё больше и развивается какая-то чувствительность к лаже. Поэтому лажа становится всё более тонкой )) Конца этому, наверное не будет, потому что нужен просто какой-то перпендикулярный взгляд.
Phurba
Теория не становится опытом, как по мне, а может отослать в опыт на просмотр того, что может из этого получится. Но я согласна со смыслом фразы, тем что на практике приходит понимание, что Учения не имеют шанса предложить 100% чёткого словесного описания. Хвала всем, кто попробывал это сделать, всем попыткам предпринятым в понимании безнадежности этого предприятия.
На барахолке зоркий искатель всегда что-то выципет ;)
Phurba
«перпендикулярный взгляд» — да!