24 декабря 2014, 17:54

Скромная радость.

Скромная радость.
И когда у тебя ампутированы ноги, мужчина в штатском говоря с приятелем по телефону, будет показывать фотографии искореженного автомобиля и похмельным голосом скажет что, из всех твоих членов семьи выжил только, ты. Спустя несколько недель, очнувшись от похмелья, ощущая немоту тела, головную боль и влажность на заднице и опять который раз удивившись отсутствию ног и испачканному в крови одеялу. Ударившись об косяк в квартире, заваривая доширак, сидя в подержанном кресле купленным на интернет барахолке. Ты вдруг ощутишь скромную, радость. Когда кубики сахара ударившись о стенку липкого от аперитива граненого стакана, издадут звук, медленно становясь водой.
Когда ты стоишь повторно на химиотерапии, и понимаешь всю глупость и безнадежность этого. Вдруг ты видишь, как кошка поймала воробья и изящно умывается. Как медленно облизывает лапы изображая аристократа, теряясь при свете весеннего солнца. Вдруг непроизвольно возникает смех и некая, скромная, радость. И когда ты думаешь что потерял ориентир, сбился с пути. Когда ты злорадно, с ухмылкой, c дешевым задором, перебрасываешь ремень через дверную ручку. Нахмурив брови, с сердитым лицом обвязываешь горло, скрепя зубами как скрипка придающая некую особую трагичность звучанию всего оркестра, начинаешь медленно свисать на ремне. Ощущая себя при этом, немного сериальным актерешкой. И Вдруг ты начинаешь слушать звук сердца, которое бешено колотится. Бьет успокаивая. И это все пронизывающие биение сердца ты начинаешь вспоминать как медвежонка, который карабкается и топает лапами, упрямый как ребенок, настойчивый, из того рассказа который когда то рассказывала тебе мама. Какой же предательски мишка из рассказа, который вызывает скромную, радость.

21 комментарий

TVN
Это настоящее.
AmenRu
Да уж, рожденственский вечер в кругу семьи на своих двоих — это все наскаозь фальшивое. Все настоящее только там, где кровь, гной, сопли…
TVN
Митя, никто семью не отменял. И семейная радость — это нормально и доступно.
Но есть и другая. Только и всего. Скромная радость жизни…
AmenRu
Как будто это разные радости.
TVN
А кто говорит о разной?
Я вот патронирую дом престарелых. Там старички и старушки — брошенные родители, у которых ещё живые, а зачастую весьма обеспеченные дети.
Там несколько католиков, и я сегодня привёз «поздравления». Это тоже тихая радость. Иисусу. Тому что они живы. Они радуются, что я приехал с поздравлениями.
А моё с ними общение для меня вообще зашкаливает! Раньше я их жалел. И плакал почти всю обратную дорогу (до них от Киева 70 км).
А теперь я радуюсь и благодарю их за общение.
Luna
Володя, спасибо!!!
TVN
Привет, Лилечка! ))
Как-то дошло, что благодарить за это их должен я.
Luna
Блин это не находит выражения в словах… Старики это что то особенное…
Ничего уже не ожидающие, радующиеся обычным мелочам, как дети… Никогда не забуду глаза своего деда при смерти, полных слез радости, только потому что пришла его любимая внучка, просто взяла его за руку, просто посмотрела на него чуть чуть подольше чем обычно. Тогда будучи вечно занятым подростком я не сразу отозвалась на это, но со временем эти глаза вспоминаются все чаще. Теперь в каждом старике я вижу его глаза, это какой то особенный взгляд…
makara
Долги отдаёшь?)))
TVN
Я вроде был не плохим сыном ))
Но Папы нет 16, а Мамы уже больше 10. ЦН!
Скучал сильно. Предложили патронат. Как-то так )))
Eesti
А у меня мама неделя-две сказали… папа инсульт вот летом был… потихоньку продолжаю их жизнь.
N0thing
Всем происходящем, независимо от того что произошло, в дальнейшем возникает какая та кроткая радость. Которой поделится даже не с кем.
TVN
Вот и поделился ))
А мы с тобой её разделим )))
N0thing
Букв не жалко, дарю!
TVN
Спасибо! Принимаю )))
Luna
При чем тут это, господи…
Разные истории, просто ПО-ДРУГОМУ!