25 декабря 2014, 21:34

Согласие Себя с собой

Попало на глаза такое обычное выражение — согласие с самим собой.
И пришла мысль — а ведь это согласие СЕБЯ с тем СОБОЙ, который помещен в рамки социально-культурной среды, с СОБОЙ, находящимся в плену обусловленностей и проживающим жизнь в соответствии со всеми этими обуславливающими факторами.
И как же не относиться с пониманием и теплом к СЕБЕ в условиях, приближёных к боевым:)))?
Да, чаще не прекрасен и не благодушен, ну так это не по сути, а по заблуждению:)
Согласие с происходящим с собой это ведь и смирение с тем собой, что есть:)
Одним словом — любящее осознание:)

46 комментариев

ashtavakra
Личина — это слегка помятый лик:)))
Biryza
Приятие себя такой, какая есть, забота о себе, любовь к себе, радость от себя!:)))
ashtavakra
Да, всю жизнь только и гнобим себя с утра до ночи и что имеем в результате:)? Жизнь тогда проходит в недовольстве — ведь большую часть жизни проводишь сам с собой:)
Biryza
Интересно ведь посмотреть на себя, послушать, спросить :«А чего я хочу на самом деле?», «А что и как мне нравится?» Ответы удивляют!
ashtavakra
«А что и как мне нравится?» Ответы удивляют!
И что удивительного:)?
Biryza
А есть немало вещей, где только кажется, что действуешь исходя или реализуя свое истинное желание. А по факт у или издержки воспитания, ну так в детстве приучили или подстройка под окружающих( они так любят и я заодно). Вопрос КАКАЯ Я? обнаружил во мне то, что я про себя не знала даже. Вернее ЗНАЛА, но не использовала.
Помнится был фильм «Сбежавшая невеста». Там героиня Джулии Робертс с каждым новым мужем обретала новые вкусы и свято верила, что это ее вкусы.Потом ей долго экспериментировать с блюдами из яиц пришлось, чтобы понять, а как она эти яйца есть любит!
ashtavakra
Да, жизнь прошла, а я и не думала даже задать такой простой вопрос, за всю жизнь ни разу, подумать только.Элементарный вопрос, не задаешь.Кажется, знаешь себя без всяких вопросов.Точно, как во сне, жизнь достижений непонятно чего и для кого:)
Biryza
А вот и нет, прошла для других, а для себя только начинается:)))ДА?!
ashtavakra
Так и не началась для себя:)
ashtavakra
«А чего я хочу на самом деле?»,
Сегодня увидела, что хочу на самом деле кайфов. Пробудиться ото сна и кайфовать от жизни:).Вот чего выходит:)
Biryza
Кайфов все хотят, такова природа. А вот в чем твои кайфы? Из обычного, без духовности. Это для женщин, воспитанных советскими мамами ВОПРОС?
Для моей мама, например, самый ужасный вопрос «Чего ты хочешь на день рожденья?» Не для сестры, с которой она живет, не для хозяйства и т.д. Ответа нет.Я уже и не спрашиваю.
ashtavakra
Да, хороший вопрос — в чём мои кайфы:)? А, так просто поменьше страдать:)
Atattvamasi
привет!
ashtavakra
Привет, Настенька:)!!!
Atattvamasi
как дела, Надежда!?
ashtavakra
Если честно, в страданиях в связи с кризисными потерями:)
Atattvamasi
я за честность!:))) бывает…
ashtavakra
Сейчас это реально для меня:(.
Возник такой вопрос. Я реальна, только когда в качестве опоры в мыслях находится что-то «Реальное»:)?
Или и без опоры на найденную в мышлении «Реальность» в реальности меня не возникнет сомнений:)? Достаточно, что я сама «Абсолют» в относительности:)?

реальна
Atattvamasi
да, достаточно, это и есть первичная опора в относительности (абсолют) — Я. Дальше точка (номинальный субъект), превратившаяся в Ис-точник(я), тем самым в мышлении то, что уже ограничено стало реальным- и может поделиться с любой мыслью РЕАЛЬНОСТЬЮ.

реальность выглядит как эта точ-ка, есть то что есть точка, но если РЕАЛЬНОСТЬ ЭТО ТОЧКА и в этом нет сомнений — то подпирать, подтверждать и поддерживать ее начинает мгновенно все — я — моё — это связка.
ashtavakra
У меня в мышлении были опоры на реальность Осознания и ещё одна, теперь осозналось, что это находилось в мышлении. Выходит, «Абсолют» в относительности и без дополнительных опор сам себе опора:)
Atattvamasi
да! просто — Я! а нет ничего, что бы находилось «вне» мышления и мышление в мышлении и «вне» — все относительно/феноменально, а не-феноменальности нет.
ashtavakra
И если теперь к тем опорам исчез интерес, когда стало понятно об их нахождении в мышлении, то с главной опорой ничего не делается, нужен непосредственно на опыте
узреть её нахождение в том же мышлении:)
Atattvamasi
исследуйте — что реально? это рано или поздно выявит со всей очевидностью главную опору в относительности — я, но исследовать вы можете только МОЕ, пока там вся энергия, тема и важность. Иначе это превращается в еще одно задание для ап — увидеть главную опору, узреть там что-то итд итп
ashtavakra
Да, реально моё, то что обеспечит комфорт и кайфы для выживание «моего» тела,«я» ведь желает жить и дожить до кайфа жизни в неразделённости.Хотя неразделённость здесь и сейчас, но фактом для «я» являтся другая реальность:)
Atattvamasi
вот вы знаете, что тело ваше, это чье? относительно какой точки, которая выделяется в мышлении вы можете отмерять расстояние до тела и оно ОБЪЕКТ!? ммм!? а то ведь тело не знает никакого тела. Вот эта точка как вы описываете и хочет дожить до кайфа в неразделенности, ТОЧКА хочет дожить, прикиньте! это невозможно, точка уже сама по себе является первой разделенностью/ограниченностью — Я, от которой все начинает отмеряться — Не-я, а потом я — жизнь, я — другие, я — МОЕ.

вот она разделенность, которая здесь и сейчас, поэтому не пытайтесь вы изворачиваться в этих словах, если живете из того, что отдельность это факт
Хотя неразделённость здесь и сейчас, но фактом для «я» являтся другая реальность:)
смотрите на все честно, как есть, без додумываний того, чего нет в вашем опыте и не прожито, а только услышано и понято, как теория — опускайте ее в жизнь.
ashtavakra
реальность выглядит как эта точ-ка, есть то что есть точка,
Да, вместо выглядит как… представляется как нечто большее, так привычно:).
Личностные привязки — это, видимо, найденные опоры для «я»:)
Atattvamasi
здесь не перепрыгнуть, не пытайтесь- не получится, развязывайте узелки, то есть опоры
ashtavakra
Согласна полностью:)Эх, как сложно даже приступить по-хорошему к развязыванию, как до дела доходит, так некому:))
Atattvamasi
ну конечно некому, вы же себя для кайфов храните в тайне, как ту, которая заживет наконец-таки, и все пропускается через этот импульс, и рассматривание в том числе — «я рассматриваю, чтобы стало хорошо Мне»!
ashtavakra
Да, действительно, необходима легализация меня:) Но опять же для того, что может это мне поможет:))Вот блин, опять выходит, всё в корыстных целях:))
Atattvamasi
вот и рассмотрите эти кайфы на предмет фантазий! понимаете, пока это реальность, мышление будет «туда стремиться»
Atattvamasi
выписывайте на бумажке и смотрите, кто вам втюхал эти идеи о кайфе!? что «туда» можно прийти и что такое вобще возможно — сплошной кайф! так ли это, как вы в это свято верите!?
Atattvamasi
ведь именно на контрасте с этим огурцы и доджик за окном описываются как г-но унылое! а ведь это и есть СЧАСТЬЕ, если ДРГУГОГО ЗНАЕМОГО СЧАСТЬЯ НЕТ!
ashtavakra
Да, дождик это уныло, а плюс ещё и с огурцами заботы…
Но, есть ожидание, что настанет время, когда дождь и заботы будут случаться на необычном, безоблачно-спокойном ФОНЕ, и тогда дождливая жизнь с заботами будет вовсе не в тягость, а в радость:))
Atattvamasi
ну вот вот! хорошо будет где-то там и тогда!:))) где вы когда ни хорошо ни плохо! может вы и появляетесь и создаетесь только или для того или для другого, но ни того ни другого нет во сне без сновидений — это хорошо или плохо!? когда нет ни хорошо ни плохо…
ashtavakra
когда нет ни хорошо ни плохо…
Интересно получается.Может, это тот самый фон, о котором я мечтаю:).
Но почему-то он никакой, когда мне он видится спасительным:)
ashtavakra
Да, так в мышлении выглядит, видимо:)
ashtavakra
Так и есть, устремление, как говорится, налицо:(
Atattvamasi
и это приятие! когда видите — есть, можно рассмотреть — что!
ashtavakra
Спасибо, Настенька:)!
С НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ, ДОРОГАЯ:)!!! Здоровья и новогоднего настроения:)!

Детские новогодние открытки
Atattvamasi
СПАСИБО! и Вам вся-воо что наи-есть.
tulukut
Не прекрасен, не благодушен(или наоборот)- лишь оценки,
но про кого они? кто может быть прекрасен или не очень?
ответив раз и навсегда на эти вопросы,
тема приятия не стоит(как и не приятия) — обе абсурдны.
Кому принимать? и что?
Принимать, не принимать, впускать в «свою» жизнь, не впускать…
— так баловаться может только эго, вообразив себя таможней или шлагбаумом.))))
Узри эти нетонкие игры,
и стань свободной
ashtavakra
Да, согласна, игры:) Воображение разыгралось не на шутку. Божественная таможня:)!!! Границы нерукотворные хранит неукоснительно, таможеник вымышлен на совесть — окопался, не подкопаешься, оценки ставит напропалую, но вот несвободный не появлялся — кому стать свободным:)?
ashtavakra
Кому принимать? и что?
Да:).Всё так и есть, но пока это на уровне информации и не стало тем, из чего происходит ответ на окружающее, не стало фактом.