27 ноября 2011, 15:52

В конечном счёте...

В конечном счёте, заявить что все болезни от нервов (кишечника, не правильного режима дня, аморальности и греха и тд. и тп.) то же самое, что заявлять, что все проблемы от веры в отдельное йа. Но дело в том, что у разных проблем и болезней могут быть разные причины, и панацеи просто нет. И как это не печально, каждый день мы будем просыпаться и проживать свою жизнь, день за днём, кто как может. И выхода из этой отдельности два, один временный — вещества, а другой тотальный — убить себя. И как не вращай дальше словесами, с этим ничего не поделаешь. Никто не в состоянии искренне поверить в то, что его нет как личности.

23 комментария

Dragon
Ты не понимаешь самого простого, знание о себе как о теле, либо личности никуда не уходит… не стоит его также менять на некое новое знание, что я Ничто, Все или То… Это все знания… Они необходимы! Но реальностью является знание, а не то что в них! Если это не ясно тогда да, глушить знание «наркотой»! Включая алкоголь антидепрессанты и прочее.
Om-Tat-Sat
Реальность это действительность, а если переводить точнее — вещественность. Предлагаю не искажать значение слова.
Мысль понятна: ты предлагаешь модель, в которой есть абсолютное знание, знание само по себе, а есть знание чего-то конкретного, которое находится в абсолютном знании как кролик в шапке. Так? Хочу правильно понять.
Dragon
Нет, я вообще не разделяю знание. И не отделяю его от существования. То есть это не что-то что познает объективно существующую вещественность — это она и есть!
Om-Tat-Sat
Так, существование это знание а знание это вещественность. Так может, их одним словом и назовём, раз это одно и то же?
Да, и к тому же, что же это за неведомость? О чём мы говорим? Говорят, это нельзя понять…
Вообще я так понял, что как только станет ясно, что реальность это знание, то не придётся глушить страдание веществами и вообще не страдать, да?
Dragon
Да. И я не сторонник теорий «неведомого», тайн и прочего! Это просто обратная сторона знания и ничего более! То есть тоже самое знание, выраженное абстрактной концепцией. Нет никаких тайн, кроме знания о ней!
Om-Tat-Sat
Обратная сторона знания это что-то из Хейт-Эшбери 60-х? Название песни, на пример. :)
Om-Tat-Sat
Кстати, популяризации индийских гуру, нью-эйдж индейских телег и атрибутики, древних трактатов и прочего буддизма растут именно из хиппи-культуры.
AmenRu
Ты и есть этот самый Никто! Личность — это то, кем ты себя считаешь. Только эти подсчеты никак не могут быть достоверны, просто НИКАК-НИКОГДА. Более того они никогда ни на что не претендовали, но ты почему-то сдуру решил что это и есть ты! )))
Om-Tat-Sat
Не совсем, личность это не только моё представление о себе, личность для меня — более глубокое понятие, но это тема для отдельного рассуждения, и очень не простая.
А ведь по сути-то не важно, считать себя личностью или нет, мы всё равно живём нашу жизнь как личности, это и отличает нас от животного: возможность мыслить, рассуждать, творить, наслаждаться, страдать, и всё это происходит с нами, с нами и всё тут. И в этом ведь нет проблемы!
rauris
по форме мы личности, а по сути не личности.Когда этот коан правильно решён ложное эго исчезает вместе с разделением на личность и сущность.Это не-два.Целостность.
Om-Tat-Sat
Остаётся выпить Йёду…
rauris
не надо ничего пить.Всё что вы есть изошло из источника. Это целостно. Разрыв только в уме.Просто увидеть, что сознание не фонарь освещающий сумерки вашего дня, а само Присутствие Божие.И то что высчитаете собой существует лишь как наложение на это сознание.Это Присутствие суть мы как Единое Я Есть.Всё остальное феномены.Вначале появления этого видения может сохраняться чувство индивидуальности, но уже нет этого проклятия одиночества.и на этом этапе Присутствие осознаётся как Я или как Бог, тогда ты бхакта, переживающий постоянное Присутствие Божие, живёшь в Его Любви.
Пребывание в Этом растворяет чувство индивидуальности со временем(всё зависит от предыдущей готовности).
В любом случае всё это реально. Вешаться и травиться не надо, все эти мысли от неверия в Реализацию.
И она не бессмысленная пустота где ничего и ни кого нет, а
Пустота переполненная до краёв. Смысл любого смысла. Радость всякой радости. Это тоже коан — всё Пусто, ничего нет и в то же время всё наполненно, осмысленно, радостно и есть всё и красота и счастье.
Om-Tat-Sat
Нужно просто выпить Йёду. Это коан.
Lesya
Увидь всё как знание! Зачем отделять одно от другого?!
Om-Tat-Sat
Этого нельзя увидеть, это непостижимо умом.
ramiz
тебе.ж не зря дано страдание… а что это?___ты познал?---
Om-Tat-Sat
Да, я познал.
ramiz
если действительно---познал---тогда --ты уже другой----
Om-Tat-Sat
Кикакого другого, ничто не изменяется, ничего не случается.
ramiz
если тебе в зтом хорошо---тогда познал тайну---если же продолжаешь--страдать---увы еще срок---каждому дается стоко ---скоко он может---вынести----
Om-Tat-Sat
Такого обращения с пунктуацией я долго не вынесу…
ramiz
ну извини,, за неграмотнность))---слабый пользов__-не могу запятую найти))---через 12 мин убегаю)-