3 января 2015, 14:18

Калеки...

Конвейер по производству моральных калек

Я детский психолог, и я временами жутко задалбываюсь. Моя главная проблема — родители моих маленьких клиентов, которые сами их уродуют. Вот не знаю — это лично мне так «везёт» или и в самом деле чуть ли не у половины детей, которых к психологу направляют врачи или педагоги с подозрением на разные расстройства (именно так ко мне приходит большинство клиентов), диагноз один: окружающие взрослые — идиоты.

Четырёхлетний мальчик ведёт себя агрессивно, кидается на других детей на площадке и обижает младшую сестрёнку. Уже через десять минут общения с его мамой и отчимом всё становится очевидно. В семье даже взрослые не знают слов «извините», «пожалуйста» и «спасибо», у них принято общаться с помощью ора друг на друга, обещаний «щас как врезать» и так далее. Самое ласковое, что при мне сказали ребёнку — «Заткнись, гадёныш!» И вообще, отчиму ребёнка (стареющему гопнику, которому по паспорту за сорок, а по уму — лет 13–14) кажется, что научить малыша на любые слова бабушки отвечать «Заткнись, сука старая!» — отличная остроумная шутка. В общем, нет у мальчика никаких расстройств, просто на родителей похож.

Шестилетняя девочка Саша говорит о себе в мужском роде и пытается всех убедить, что она мальчик Саня. Расстройство гендерной идентификации? Да ни фига. Просто папа с мамой хотели второго сына и с младенчества твердят дочери, как жаль, что она не родилась мальчиком, на любое проявление слабости говорят: «Что ты как девчонка?!» (алё, гараж, ваш ребёнок вообще-то и есть девчонка!), а просьбу купить красивые туфельки воспринимают как признак, что дочь вырастет проституткой — это слово она уже отлично знает. Со старшим братом девочки при этом носятся как с писаной торбой: он же мальчик. У Саши, естественно, два выхода: либо навеки признать себя человеком второго сорта, либо пытаться хоть как-то стать человеком первого сорта. Она выбрала последний вариант, и это совершенно нормально для человека со здоровой психикой (пусть и маленького). Ненормально — так загадить умненькой и не по годам развитой девочке голову ещё до школы!

Первоклассник постоянно пытается лезть к другим детям в трусы, пристраивается сзади, имитируя половой акт, и уговаривает девочек станцевать стриптиз… Тревогу забили родители девочки, которой он предложил за шоколадку, цитирую, «пососать ему писю». Повышенный интерес к этой теме в таком раннем возрасте может быть симптомом нескольких больших проблем. Либо ребёнка развращали, либо у него серьёзный гормональный сбой (взрослый гормональный набор в теле ребёнка), либо некоторые проблемы с корой головного мозга… Однако выясняется, что просто папа ребёнка считает совершенно нормальным в присутствии сына смотреть на компе порнушку: «А чё такого, он же маленький, не понимает ничего. А если и понимает — пусть мужиком растёт, гы-гы-гы».

Десятилетняя девочка буквально ненавидит всех мальчиков и любые намёки на межполовые отношения, на соседа по парте, который сказал, что она красивая, налетела фурией и разбила ему нос. Выясняем, что вся ситуация возникла из-за мамы девочки. Это мать-одиночка. Женщина с бурной, но не очень счастливой личной жизнью. Череда «новых пап», некоторые из которых не продержались и трёх месяцев (а один из них девочку ещё и бил), и «мы с ней как подружки, я ей всё-всё рассказываю». То есть мама сделала дочь конфиденткой. Ребёнок с раннего детства в курсе, у кого из маминых «дядь» проблемы с потенцией, у кого — ревнивая жена, подкарауливающая маму на работе у проходной (после этого на лицо пришлось накладывать два шва), кто «жмот, даже колечко не купил», от кого она сделала три аборта и так далее. Мама искренне считает, что готовит девочку к взрослой жизни. Девочка считает, что «взрослая жизнь» — это только бесконечные разборки с чьими-то жёнами, аборты и нестоящие члены, и в гробу всё это видела (и её в данном случае сложно не понять).

Десятилетний мальчик. Редкий случай: ребёнка привела мама. С запросом «Сделайте что-нибудь, он раздражает отца» (вообще, поиск «кнопки», на которую можно нажать, чтоб ребёнок стал удобным — любимая тема родителей, которые приводят детей сами). В общем, ситуация почти классическая: папа время от времени находит новую любовь и уходит к ней, потом мама «отвоёвывает» его обратно борщами и шёлковыми халатиками, некоторое время в семье идиллия, а затем всё повторяется. Промежутки становятся всё короче, а ребёнок вообще «всё портит» — относится к папе как к папе, а не как к восточному падишаху. Недавно — подумать только! — попросил страдающего от похмелья родителя помочь ему решить задачу (был обматерён и получил такой подзатыльник, что улетел к стене). Ответ «Лучше, блин, папе выпишите целебных пенделей!», понятное дело, в рамки профессиональной этики не входит, но это едва ли не главное, что в данном случае приходит в голову.

Все описанные случаи — буквально за последний месяц. Пока все эти (и многие им подобные) дети — лишь нормальные малыши, которым не повезло с семьёй. Но пройдёт совсем немного времени — чужие дети, как известно, растут очень быстро — и они превратятся во вполне взрослых, сформировавшихся упырей, которые будут калечить уже следующее поколение малышей. И как остановить этот конвейер по производству моральных калек — я не знаю.
© лепра

37 комментариев

Bambuka
Да, это так, я в школе с таким сталкивалась. Волосы дыбом встают, чего родители с детьми делают. Но вот этих родителей воспитывали не менее «больные» родители. И это передается из поколения в поколение. Вариант один есть — школа для родителей, при чем еще во время беременности. К слову, многие взрослые не врубаются когда им говоришь что их собственный ребенок — личность и уже человек, а не будет личностью и человеком как они думают. Они не думают о том что ребенок вырастет. Вообще не приходит в голову, что они получат в результате такого вот… воспитания. У эзотериков кстати тараканы не меньше, просто с другими словами- описаниями.
koshka
Ну вот грустно совсем стало… безнадёга какая-то…
Alika
безнадёга какая-то…
начни с себя, пример бывает заразителен)) правда не сразу плоды пожимать, но что для нас время? вечность))
К слову, многие взрослые не врубаются когда им говоришь
так ведь думать ещё нужно, а это хлопотно… проще по накатанной всегда и как все..((
koshka
начни с себя
Уже начала…
Platonio
Да. Иногда честно признаю перед собой, что вздохну с облегчением, расправлю плечи и начну жить только тогда, когда увижу в могиле одного из своих воспитывателей.
Alika
когда увижу в могиле одного из своих воспитывателей.
моё детство не сахар, но простила и приняла. попробуй, главное при этом не забыть что убив дракона- сам им становишься ( ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29
Platonio
но простила и приняла.

Если надо чай — берешь чайник, наливаешь воду, включаешь в сеть, ждешь. Что нужно аналогично делать для «простить и принять?» Поэтапно. Обычно это значит не более, чем «вести себя так, как будто ничего не происходило», или еще более запущенные случаи бывают.
pathort
Для того чтобы простить и принять нужно перестать ненавидеть и отрицать. Убираешь ненависть и отрицание и прощение и приятие приходят сами. IMHO
Alika
Для того чтобы простить и принять нужно перестать ненавидеть и отрицать.
это тяжело, для того кто несет крест мученика, посмотреть в лицо данности. Хотя начнешь копать и мученика не найдешь, но кто поверит?)))
Platonio
А, ну так бы сразу и сказали))
Orionus
Ненависть возникает обычно на автомате, как автоматическая реакция. Когда она появляется уже поздно, что то делать, так как она уже тут.
Alika
Обычно это значит не более, чем «вести себя так, как будто ничего не происходило», или еще более запущенные случаи бывают.
не покорится, а понять что во первых это уже данность и во вторых в этом не стоит жить и тащить мешок протухшего прошлого… тяжело и пованивает… со временем так въедается запах что уже и отмыть не в мочь… ты так же начинаешь пахнуть, еще и нимб непонятой жертвы. А оно тебе надо? Мою родители до сих пор на уровне детей, а ребенок взрослее мужа.
notka
Всё что было......., это тоже самое что было совсем с другим человеком. Сейчас мученик в тебе играет роль и терзает тебя.
Ты же не заступаешься за каждого? отделяешь себя от всех. Но это всё в прошлом. А значит и ты вместе со всеми в прошлом. Того нет ребёнка давно, кто страдал. Это старое кино на гнилой плёнке в пробабушкеном шкафу.
Сейчас то всё по другому. А ты всё съедаешь себя незачто… Всё достаёшь эту плёнку и упиваешься ею… Спали и забудь.
Orionus
Он будет тебя преследовать, даже после того как окажется в могиле.
Platonio
Да, и это тоже правда. Если здраво рассудить, он не станет иметь большего или меньшего отношения к этой реакции, чем сейчас.
Orionus
Если некоторое время усердно наблюдать за этой реакцией, она может перестать возникать или может уменьшиться ее интенсивность.
notka
Это боль. Просто войти в неё и быть там. Просто быть и любить.
Felix
А кое кто еще думает что АП это не болезнь. Болезнь и очень опасная и заразная.
salik2
Ну правильно, АП во всем виновата ))
space_router
а я считаю, это сомнительный вопрос — осуждать других людей, пусть и за воспитание детей.
да, кто-то здесь подумает, что я сам из те кто плохо воспитывает.
это так и есть.
я и в армии так делал и со своим сыном.
сам-то я не считаю что что-то делаю особо плохо, но комитет какой-нибудь наверняка бы меня отчитал как минимум.
я лично еще в армии увидел и понял как взрослые сначала порицают хулиганов, а потом направо и налево сами гадят.
и я понял, что лучше не судить никого, потому как я и сам не святой.
у меня нет стандарта, я просто по ситуации реагирую.
опять же думаю что осуждение других это попытка отвернуться от себя.
да, если я увижу как у меня на глазах совершается плохой поступок в отношении детей, или от меня зависит что будет с ребенком, то я вмешаюсь.
еще в армии я заметил, что моя немудреная методика работает — в моем присутствии не совершалось ничего плохого, да и вообще настроение у солдат было другое.
я понял еще тогда, что единственные правильный подход в воспитании — это собственный пример.
и когда например человек являясь для кого-то авторитетом начинает кого-то осуждать, то он подает пример — «осуждайте ребята, это правильно».
salik2
Так здесь в точности об этом речь — о своем примере.
space_router
не знаю наверняка, надо с самим автором поста говорить.
а вот ты сразу себя выдал)
вообще я считаю что закон как дышло — куда повернул то и вышло.
каждый использует словесные схемы в соответствии со своими убеждениями.
я выше уже сказал, что принцип направленный на осуждение других это плохой метод.
это ведет к еще большему насилию.
мудрые книги учат: разберись с собой и весь мир придет в порядок.
я согласен с этим.
salik2
Зачем осуждать? Эти люди — уроды, это констатация, а не осуждение. И чаще это даже не их вина, как этот пост показывает, так что нет смысла осуждать.
Ты хороший человек и я тоже так жил. Всю жизнь в себе разбирался, потому что со мной все не так было.
Ну так вот я осознал, что подлецам так и нужно сказать что они подлецы и перестать на них работать. Знал бы ты сколько людей наживается на том, что с тобой все не так. Как долго можно позволять себя иметь?
Пора уже взрослеть и понять что дело не только в тебе, как только ты не один.
Я обожаю быть сам с собой. У меня с собой вообще нет никакой проблемы ) Так может дело не во мне? :))) Но подлецы тебя сразу убедят что дело всегда в тебе. Никакому нормальному человеку не придет в голову убеждать кого-то, что дело в самом человеке в ответ на оправдание или претензии. Что типа притенении человека проблема, а не то что говориться в них. Ну уродство, что возьмешь! :)
Подобные мастера просто сами люди с большими психологическими проблемами. Я когда начал изучать вопрос досконально это то понял. Нормальный человек не станет мастером, только больной и изуродованный. Мастерство — это компенсация такого своего уродства через других.
space_router
мне твоя констатация напоминает осуждение, только оно как бы притаилось) от тебя)
мастеров каких-то сюда приплел, у которых большие проблемы)

я не призываю всю жизнь искать в себе недостатки, или там исправлять их, или использовать себя позволять.
я не об этом.
просто мир это твое отражение.
ты когда в отражении в зеркале на своем лице грязь видишь, ты на отраженном лице ее отмывать будешь или на своем отмоешь и тогда и в отражении отмоется?
salik2
То что мир — это твое отражение — это двайта )))
space_router
нет, отражение же само по себе без тебя не бывает
salik2
Верно! ) А в чем отражается? )
space_router
здесь можно обратить внимание что есть отражение, а можно начать думать зачем оно и почему
space_router
когда я замечаю волнующую меня тему, то я присматриваюсь к себе.
сегодня прям увидел здесь: моральные калеки, мир это отражение, и как хабиб желчью исходил.
это для меня явный знак, т.к. перед этим на меня жаловались моему отцу.
остается понять кто есть кто — я калека? или может я наоборот чуть не стал калекой? или?
со знаками часто так — не всегда сразу понятно о чем они говорят.
присмотрюсь к себе еще, пока точно не вижу.
space_router
дополнение: салик сетующий на окружающих его уродов; жалобы отцу были преимущественно претензиями на мой счет, обвинениями меня. сначала я начал защищаться, потом осознав это успокоился. одна из претензий была в том, что я состою в секте; я хотел объяснить отцу но не знал как это сделать, а он не стал спрашивать.
я подумал не лукавлю ли я?
хм?.. )
salik2
хрень какая-то )) если в секте, то так и скажи чего мудрить? ))
space_router
этим своим комментом я к самому себе обращаюсь
space_router
Так же, мне сегодня приснилось что я в патрулей и у меня три пункта на маршруте: один справа, другой слева, и один между ними.
Сначала я подумал мол а может пойти в этот раз налево? Но думаю пойду-ка опять направо. И пошёл. И думаю мол опять я направо пошёл и опять перед этим думал налево.
И сейчас посмотрел «Патруль времени».
Даже не знаю каким эпитетом украсить этот фильм.
Бытие шутит не иначе.
Я это салик2, а с другой стороны я дракон или диармир…
И все остальные тоже.
Просто в другой фазе.
Rikirmurt
Ты видимо считаешь, что тебе должны по жизни.
Должны быть такими каким ты видишь себя.
ОНИ должны соответствовать ТВОИМ стандартам.
От этого страдания.
ОНИ не виноваты в том, что они такие какие есть.
Это касается вообще всего.
Неужели ты этого не понимаешь?
salik2
Да не виноваты, я же и говорю. Но уроды ))
salik2
Что может сделать урод, если не знает ничего кроме уродства?..