4 января 2015, 23:46

Что я люблю?

Вчера на тренинге у психотерапевта Виктора Гречановского были рассмотрены вопросы: что я люблю? Чего я ожидаю от любви? Кто для меня олицетворяет любовь? Что я готов делать ради любви? Как я проявляю свою любовь и что ожидаю в ответ? Удовлетворены ли мои действия в проявлении любви?
Выводы оказались для меня ошеломляющими( Объектом любви для меня оказался мой дедушка. Ожидаю от объекта своей любви я такого же принятия, поддержки, заботы и признания как от дедушки, готов стараться и заслуживать эту любовь, помогать и принимать критику, но не в коем случае не предательство. Он никогда не предавал меня, он не требовал, что бы я соответствовал каким то статусным нормам, было достаточно стараться, быть трудолюбивым, образованным и держать себя в рамках приличия не позорить себя и семью. Для меня это и есть любовь, я так живу, я дарю свою любовь именно так и жду этого в ответ, жаль, что ни одна женщина не смогла любить так, как любил меня дедушка, очень жаль, что наверное ни одна так и не сможет, такой никогда не было и не будет. Думаю он гордился мной, в своей семья я получил признание только в его лице, это очень грустно, что это не были мои родители, но мне очень повезло, что у меня были такие дедушка и бабушка. Грустно, что мои родители выросли в таких условиях, что сами не могли разобраться с своей любовью и воспитали меня так. Грустно, что в силу обстоятельств я до сих пор чувствую, что не достоин любви, хотя жду ее постоянно, чувствую себя обманутым, потому что все время ждал и не получал, сплошные требования и упреки, они любили образ каким я должен быть, но я никогда таким не был. И несмотря на то, что в меня достаточно раз очень сильно влюблялись и любили я не чувствовал удовлетворенности от этой любви, не чувствовал что меня действительно любят, потому что они не любили как дедушка, они все время чего то требовали и превращали меня в раба своих ожиданий, в конечном итоге я был все время должен, виноват и недолюблен как в детстве. Я глубоко возмущен и не согласен с таким положением вещей, мне вообще такая любовь не нужна и пусть уж лучше не будет никакой, я саботирую эти отношения и расстаюсь радостнее чем встречаюсь убегая от этого рабства с недоверием отношусь к следующим встречам. А еще грустнее, что у каждого человека есть вот такая же фигня и не понятно, что с этим делать? Вот как мне теперь найти этого дедушку?
У одной девушки на тренинге такой проэкцией оказалась кошка, она даже парня своего покрасила тремя цветами как ту свою кошку, у нее теперь есть снова кошка, только в очках. И что же нам делать если мы встречаемся и мне нужен дедушка, а ей кошка? Какая у нас может быть любовь? Что из себя представляет наша любовь? Как мне стать не внуком, не дедушкой, а мужчиной? Как встретить женщину, которая полюбит мужчину, а не кошку или еще какую то проекцию? Наверное пора вырастать, взрослеть, брать ответственность за свою жизнь, любить не ожидая в ответ дедушкиной любви, принимать жизнь такой, какой она есть, в том числе женщин с их проекциями любви и поставить свечку за упокой дедушке, царство ему небесное.

10 комментариев

Anna2013
Наверное пора вырастать, взрослеть, брать ответственность за свою жизнь, любить не ожидая в ответ дедушкиной любви, принимать жизнь такой, какой она есть, в том числе женщин с их проекциями любви
и это и будет «дедушкина» любовь(?)
Anna2013
вынесеный наружу плюс вернётйса в тебя…
Fenix
блин, вот обязательно надо так прокомментировать? Аня Вы хоть поняли, что такое плюс и что такое вынесенный плюс? В таких случаях лучше совсем ничего не писать, чем писать лишь бы написать
Anna2013
простите великодушно, просто высказала своё мнение.
Fenix
можете конечно высказываться, пожалуйста, просто я стараюсь больше исследовать себя и писать об этом посты, чем комментировать других, ладно когда люди стебутся от нечего делать, но не очень понятно, когда комментируют как «знатоки», может лучше свои посты писать? Исследуйте своих дедушек и кошек. Что любите Вы?
Anna2013
как мне кажется конструктивного диалога сейчас не получится.
не надо «причёсывать» если сердитесь- на здоровье, до предела!
я думаю, что, со временем, вы посмотрите и увидите, что я написала не такую уж и глупость.
Fenix
А Вы писали что бы получился диалог? Давайте действительно прекратим эту переписку.
Sharok
поставить свечку за упокой дедушке, царство ему небесное
— думаю, что дедушка никуда не денется. На эту тему неплохо написал Гэри Чепмен в книге «Пять языков любви». flibusta.net/b/115348 — В ней о том, что каждый воспринимает любовь от другого по-разному: одному нужно внимание, другому — подарки, третьему — секс, четвертому — слова и т.д. Что важно для одного — для другого ничего не значит. И наоборот.
Но есть еще фактор, это уже из опыта жизни: мамы и папы любят детей своих тоже по-разному: мама любит дитё «просто так», как свою частичку, готова опекать, оберегать его даже вопреки здравому смыслу. Папы, как и дедушки, ждут от своего чада проявлений, поступков, за что и хвалят и любят их. Перебор как в одной, так и в другой сфере всегда чреват. Наверное, как всегда, уместна «золотая середина». Если интересно, можешь почитать размышления на эту тему здесь: advaitaworld.com/blog/38445.html
Fenix
Вот ей Богу, не предполагал, что эту фразу кто то прокомментирует, но нет же нашлись умники(((
Fenix
Все с вами понятно друзья, закрываю комментарии.
Автор топика запретил добавлять комментарии