8 января 2015, 19:58

Точки соприкосновения: психотерапевты и учение проживания

Углубившись в те мировоззренческие парадигмы, которые провозглашают уважаемые мною психотерапевты, мистики, духовные учителя нашего времени, я с удивлением обнаружила, что темы «принятия себя», «запретной любви к себе» и «осознанности» — широко на слуху и являются форватерами современных мистических, психотерапевтических учений и, что интересно, совсем не противоречат нынешней форме ФЭ, а скорее, идут с ней в унисон.
Т.е. эдакий своеобразный тандем психотерапевтически-мистической мыслительной парадигмы, с базисом на философию недвойственности это не новинка, а то, что уже некоторое время освещается и преподносится теми самыми учителями, которых я словно заново открыла для себя.
И в их подаче те самые тезисы, утверждения и указатели, которые постулируются здесь на сайте, почему-то не отвергаются мною, не критикуются, а впитываются и осмысляются.
Думаю, вам тоже это будет интересно.

Итак, Клаудио Наранхо, друг Кастанеды, а также соратник Идриса Шаха, всемирно известный психотерапевт и учитель, разработчик психотерапевтической модели эннеаграммы, рассказывает в своем коротком видео об искажениях любви
youtu.be/1lLvCXQIze0

Далее, Идрис Лаор (Айсель Селим), психотерапевт, длительное время обучался на востоке у дервишей, возглавляет Институт семейных и системных расстановок во Франции, духовный мастер, разработчик энергетической терапии «Самадева» в данном коротком видео повествует о принятии того, что есть.
www.youtube.com/watch?v=HL4EKaGc1nA

И последний — психотерапевт, который, к сожалению уже, увы, не с нами, отец основатель Гештальт-терапии, наверное, не нуждающийся в представлении — Фредерик (Фриц) Перлз в этой сессии демонстрирует возможности осознанности момента сейчас
youtu.be/dQb5_zA9CC0

Подумав, что же мешало мне спокойно, взвешенно, осмысленно и здраво принять как возможные провозглашаемые здесь на сайте постулаты, я поняла, что это не только привычка ставать в контры перед теми людьми, чьи мнения-убеждения не совпадают с моими, а это также и необходимость наличия некой авторитетной персоны. Вот тогда я слушаю и слышу. По причине того, что многих тут я таковыми не считаю, дает мне, по всей видимости, достаточные основания, чтобы отвергать и опровергать все говоримое в рамках концепций ФЭ.
Но это уже отдельный разговор :)

Поздравляю всех еще раз с Новым Годом и Рождеством Христовым!

36 комментариев

Rush
Мда… Я редко на сайте и потому моя картинка дискретна. Помню, например, пост, вмкотором ты, вся в соплях после поездки на сатсанг рассказывала как ты благодарна Дракону и как прояснилось все для тебя. Потом помню пост, в котором ты тщательно и в своей манере выписала все аргументы, бесспорно обосновывающие, что Дракон — шарлатан. А сейчас, никак не уловлю, ты скорее в первой или второй позиции?.. Или я что-то путаю?
Madiha
Скорее в нулевой, наблюдательной, ни вашим ни нашим :)
Felix
Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
— Кто написал его?
— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.
Amin
Хорошая притча!)
Madiha
И повар может быть авторитетом, если ты его себе таким вообразил :)
Гуру — это тот, у кого ты чему-то научился. А если ничему не научился, то даже Будда для тебя не Мастер :)
Felix
Потребительский подход :)
Madiha
Не тот, кто тебе что-то дал, (дать, к твоему Феликс, огорчению, мастер ничего не может), а у кого-то ты чему-то научился :)
Felix
Ты себе противоречишь научиться это и есть взять. Тому что есть не научиться, не научить. Но можно учиться читать, писать, лечить, учить и всякому другому :)
Madiha
Где противоречие? Это ты говоришь о потребительском подходе. Научиться — это приложить усилия, это поработать, сделать какой-то свой вклад, а не ждать, что тебе дадут :) Это осознать для себя нечто после общения с кем-то, переосмыслить. А учиться тому, что есть — это твои фантазии, я такого не говорила :)
Опять ты все путаешь, философ! :)
artem77
Какое-то провокационное название на мой взгляд: Точки соприкосновения: психотерапевты и учение проживания. Почему-то кажется что у психотерапевтов точка соприкосновения с чем-либо может быть одна- психиатрическая лечебница.
Madiha
Жаль, что вам так кажется :)
Fenix
Насколько я понимаю учение проживание, то в первую очередь мы прорабатываем личностные темы, раньше неоднократно говорилось, что с личностными темами разбирайтесь сами или идите к психотерапевтам, а у нас мол учение недвойственности, теперь как оказалось мы тоже начали разгребать личностные темы, то есть та же психотерапия по сути. Мне лично очень помогает общение с психологами, психотерапевтами и изучение книг на эту тему, причем мои наблюдения указывают на то, что высокого уровня психотерапевты работают как раз в парадигме недвойственности, у них конечно какое то свое понимание недвойственности ни фри эвейское, но ничего не мешает разгребать личностные темы в том числе с психотерапевтами, а учению недвойтсвенности продолжать учиться у Дракона)
Madiha
Вы же в начале написали, что «в первую очередь мы прорабатываем личностные темы». А разве их проработка — это учиться недвойственности? :) И вообще по поводу «учебы недвойственности» — это к Феликсу :)) Он выше написал — что научиться недвойственности нельзя! Значит в теме — пробовал неоднократно :) Вот с ним можете и подиспутировать на эту тему :)
Fenix
Видимо до проработки личностных тем ни о какой недвойственности не может быть и речи, люди ищут в духовности способ решить свои проблемы, поэтому решение личностных тем в первоочередно. А как это уже может быть как угодно, лучше с профессиональным специалистом психотерапевтом, мастером или священником, кому что… Просто мухи отдельно, а котлеты отдельно, так же и личностные темы отдельно, а недвойственность отдельно, психотерапевт может помочь решить личностные темы, но он не объяснит недвойственность.
Madiha
Мне кажется, что если вы пришли в учение недвойственности решать свои личные проблемы, то, скорее всего вы ошиблись адресом. Учение недвойственности не подразумевает под собой решение личностных проблем. Точно так же, как психотерапия не ставит целью достичь недвойственности. Другими словами, мне видится, что решение личностных проблем никак не связаны с постижением учения недвойственности.
Fenix
Да что Вы говорите)))) А вы значит пришли на этот сайт стать просветленной, ну вот хоть одна, которая не решает личностные проблемы, а рождена сиять божественным светом Сат Чит Ананды)))
Madiha
Да нет :) Я как раз сюда пришла скорее из любопытства, а потом осталась, поняв, что здесь можно заниматься самоисследованием в обществе единомышленников, иначе говоря, свои личностные зацепки рассматривать.
Fenix
Спасибо за честность, все мы пришли сюда решать свои личные проблемы, только не все это понимают, сладкий плод просветления мигом закроет все проблемы, страдания, подарит любовь признание, мудрость и всепонимание, оргазм станет в два раза сильнее, но все будет так классно, что даже он уже будет ненужен)))
Madiha
Или после пробуждения он станет непрекращающимся :)))
quasimisha
Последнее видео классное! Спасибо :)
Madiha
Рада, что вам понравилось!
Divox
Да, видео с Перлзом шикарное!)
Divox
Второе видео — сокровище!)
Xaoc
Мадиха
Тебе не нужны ни авторитет ни вера. Ты собираешься на знания. Но где они эти знания? В уме. А что тогда такое ум? Мешок с знаниями. Можно в этом мешке копаться а можно его на время отложить.
Madiha
Я рада, что вам так хорошо известно, что мне нужно, а что нет :)
Знания опираются на опыт, опыт на познание-осознание. Если есть просто «пустые» знания, то действительно, их можно отложить :) На время :) Пока они не будут подтверждены или отвергнуты опытом.
Xaoc
Так ведь опыт это тоже знание. И находится в том же мешке… весь смысл поиска просветления находится в том же мешке. Клпаясь в мешке невозможно найти счастье или блаженство или просветление. Это ведь просто мешок.
Madiha
Знанием может быть описанный опыт, а могут быть пустые абстракции. А поиск счастья, блаженства, просветления успешно уводят от них в сторону, перемещая их в зону ожидания, в зону мышления, а не в область того, что присутствует прямо сейчас. Просто степень осознания момента сейчас различна из-за фиксации внимания на мыслях-фантазиях.
Xaoc
Вот именно) твоя вера это то что делает эти фиксации. Но и это тоже выдумка.
Madiha
Да, гибкости мне не достает. Есть привязанность к определенным убеждениям, что это так, а не иначе. Но какое это имеет отношение к содержанию поста? :) Или это так, к слову?
Xaoc
Содержание поста это тот мешок про который я говорю. Можно в него верить- и тогда он делается живым. А можно его отложить. И тогда у него не будет той важности которую ему придумала твоя вера. Такие дела) ))
Madiha
Кто вам сказал, что я в него верю? :)
Xaoc
Показалось. Можно продолжать)
Madiha
Ну, раз вы дали добро...:))
Xaoc
Я никакого добра не давал)
Madiha
Это не важно :)