30 ноября 2011, 02:34

Члены триады не могут её покинуть. Японцы суровы.=)))

Прочитав в очередной раз выражение «о пустом уме», я в друг понял, что всё время неосознанно, представлял себе пустой ум, как некое пространство, в котором, возникают мысли. Стало очевидно, что это просто способ которым мышление описывает мышление, и иначе оно не может. Мышлению необходимо создать пространство, в которое оно может выделить некий объект, но создав объект, оне неизбежно, создаёт субъект который его познаёт, тем самым порождая отношения между ними. Части этого треугольника опираются друг на друга, и, являсь чистым знанием, не могут существовать отдельно друг от друга. Триада мышления сияет во всей красе!=)

13 комментариев

Lesya
Ух ты! Здорово!
nobody
И так со всем остальным. Берём побольше объектов «вокруг» (которые по сути и есть мысли) + субъект определяющий их отдельно от себя + процесс определения — всё, ваша персональная Вселенная готова к употреблению. ))
Catriona
А ведь когда читаешь так сказать теорию, то и создаётся модель..-если «на практике» не знакомо. А ум и рад воспользоваться ею между делом. Поэтому Пападжи помню где-то как-то советовал-не читать книги)) хоть и не мне..)
Catriona
Я вообще иногда думаю, что чем быстрее так сказать к практике без лишней инфо переходишь, тем лучше)
veter
ну с одной стороны читать хорошо, чтоб узнать о возможных ловушках мышления, а с другой стороны такое «знание» само может стать ловушкой. так что преимущество вряд ли есть у одного пути перед другим) каждый имеет место)
Catriona
Ну да, однозначности здесь нет)) правда её нигде нет))
veter
это потому что только правда и есть =D
Catriona
а может быть правда вместе с ложью)) а в итоге ни того ни другого))
Om-Tat-Sat
И это тоже мысли.
nobody
Как будто в этой Вселенной есть альтернативы. ))
veter
а как же «не-мысли»?))))))
nobody
Не-мысли доступны только просветленным с дипломом заверенным у нотариуса. )
Dragon
Вот и я о том, не-мысль — это мысль о не-мысли!:)