26 января 2015, 13:28

другого варианта нет

Ты и все сущее проявлены в этот миг в единственно возможном варианте. Так что ж твое сердце разрывается от несогласия?

56 комментариев

pathort
Так что ж твое сердце разрывается от несогласия?
возможно это единственно возможный вариант сейчас
Orionus
Боль как правило означает, что в системефункционированиея, что то не так. Если болит желудок например, значит что то съел не то. Если болит сердце, значит много отрицательных эмоциональных переживаний или не стыковок.
Orionus
По поводу чего не согласие?
imiay
Ну это так, вопль души)). а вообще у нас сегодня мороз по 40, кризис на работе, так что возможно физиологическое. Но в общем целом несогласие с тем что ощущаю НЕСОГЛАСИЕ
DASHKA
Несогласие несогласия, еще один наворот. Попробуй согласиться, с тем, что несогласие есть.
imiay
Пока не получается))) Ищет ум как избавиться от негативной эмоции
DASHKA
тогда остановись там где есть, на насогласии с несогласием. Где остановилась там и правда.
Так Дракон советует. Остановись где поймала себя. И ты провалишься еще ниже, еще на слой. Остановка на неприятии неприятия уже останавливает дальнейший авторский разгон.
anatoliy
Потомучто следующий миг, зависит от этого мига, и надо в следующий миг прийти как можно лучше, ведь решение которое ты примешь в этот миг, повлияет на следующий))))
imiay
Возможно «давит» ответственность за следующий миг(((
anatoliy
точно, поэтому надо сделать верный выбор)
imiay
Есть только миг,
между прошлым и будущим
Именно он
Называется жизнь
DASHKA
Вот это убеждение очень сильнО! Толя, что скажешь по этому поводу?
asyoulike
ну и пусть будет и такое убеждение, какая с ним проблема?
если следующий миг тотально зависит от данного мига, то и данный миг тотально был обусловлен предыдущим. А значит все твои решения, как и терзания по поводу их правильности были тотально обусловлены предыдущим мигом.
DASHKA
терзания по поводу правильного выбора Есть. И все решения прямо зависят от предыдущего опыта, на который никак повлиять уже нельзя.
asyoulike
от предыдущего опыта и сложившейся ситуации («внутри» и «снаружи»)
DASHKA
да, от предыдущего опыта и ситуации.Пасиб!)
imiay
ой блин. с убеждением то проблемы нет, есть проблема с последствиями этого убеждения. А именно -напряжения поиска правильного варианта.
asyoulike
ну это называется воззрение понято но не прожито.
сришти-дришти как было основой так и есть, а остальное как в учебнике читаем, у доски ответили и забыли. Так почти всегда и бывает.
anatoliy
Интеллектуально верно, но Больше похоже на замазать тему, я например, когда так думал, Продолжал страдать и энергии очень много на постоянные обдумывания уходило, хотя это воообще не рационально, живешь в мыслях
asyoulike
Напряжение и перерасход психической энергии возникает в основном из-за того что подсознательно продолжается вера в фактичность моего выбора, который определит мою жизнь, в то время как воззрение подразумевает «На все воля твоя», что подразумевает невозможность сделать какой либо другой выбор кроме единственного, являющегося результатом всех обусловленностей и сложившейся ситуации.

ну так это ведь даже не дришти-сришти, это второе промежуточное воззрение из 5ти, это не то где предлагается оставаться.
прожив его, переходим к дришти-сришти (отсутствии взаимосвязей), шунье (нереальности феноменов), аджате (одномомментному творению). после чего нет никаких проблем общаться и в контексте сришти-дришти, поскольку этот контекст никогда уже не будет таким как в самом начале
DASHKA
Вот эта тема у меня какая-то самая непонятная и заряженная. Меня даже личностные проявления в виде негативных реакций не так напрягают.
Чего-то я в ней капитально не догоняю. Что бы ты посоветовал почитать, посмотреть, куда направить внимание?
Еще просто колоссальное неудовлетворение тем, как сложилась Жизнь, но одновременно как бы ни пыталась что-то изменить, ничего не получается. И вся тема крутится вокруг этого.
Невозможность ни изменить — исправить, ни принять.
asyoulike
Невозможность ни изменить — исправить, ни принять.
для начала принять невозможность. потому как это итак факт.

Читать тебе наверное уже дальше некуда. Хватит лекций, надо делать лабы и задачи решать.
Тебе непонятно что то в самих воззрениях учения, или в том как их совместить с интерпретацией событий прожитой жизни? Скопом отбросить жизнь как не реальную у тебя не выйдет уже, с таким зарядом.
Выбери 10 важнейших событий и твоих выборов которые развернули твою жизнь явно не так как ты хотела бы, и 10 тех в которых ты все по делу сделала. И рассмотри каждое в контексте учения, хотя бы воззрения о бесконечности взаимосвязей и тотальной обусловленности. Начинай с минусов.
DASHKA
Мне кажется и в возрении плаваю, но главное не могу совместить, так как как бы привычное виденье, интерпетация, побеждает все время, изредка только что-то пробивается из Учения. Т.е. разрыв между Учением и проживанием.
Одна из причин, почему я тут толкусь, чтобы как бы пропитываться другой парадигмой, чтобы она стала превалирующей.
Я разберу, спасибо, Сережа.
asyoulike
Будешь разбирать, наверное наткнешься на какое-то непонимание как наложить воззрение учения на данный конкретный опыт. Тогда можешь пост написать в ФС, все разберем
DASHKA
Я посты уже боюсь писать, так как заманала критика, что все не так я делаю. Как бы я не старалась все не так и все не то. Я не выдерживаю этого, сразу реагирую, а потом еще себя и ругаю, за то, что сорвалась и мне стыдно, что не смогла сдержаться. А еще и так в жизни и так получается. что я как ни стараюсь что-то изменить, никак не получается и я себя сама все время ругаю и обвиняю,
Atya
«заманала критика»
это и к жизни приминимо… это как программа «одобрения»… а если другие только в голове.
DASHKA
и так получается. что я как ни стараюсь что-то изменить, никак не получается и я себя сама все время ругаю и обвиняю,
что внутри, что наруже. просто уже не выдерживаю. Но не будем про это. Это я к слову, что не хочу ничего писать, так же как ничего не хочу делать, чтобы не нарываться
Atya
да, понимаю, но это и есть гордыня, как ни странно это будет звучать… таким способом она «обламывается», ведь нельзя упасть если не взлетел… я сама такая, поэтому пишу:(
asyoulike
не можешь критику выдерживать — прямо в посте пиши: прошу высказываться по делу, критика ради критики ущербной Иры не интересна.
DASHKA
ладно))))видимо эта тема обострилась, рассматриваю ее. Любое замечание, которое можно трактовать, как негативная оценка моих действий воспринимается как нападение, как попытка обесценить все мои старания и усилия. Но этого мало, как будто срощенны в моем представлении оценка действий, как недостаточные по старанию, или качесту, или остановка какого-либо действия прочитывается, как то, что я Плохая. А внутри как будто кто-то орет, что я не плохая, а Хорошая. Но как будто это невозможно доказать. А все мои действия обязательно кто-то обесценит, поэтому вывод, лучше ничего не делать, чтобы не подвергаться негативной оценке.
Atya
это и есть тема — чувство собственной значимости — например, я-умная, обязательно найдется ещё умнее или я-красивая, ещё красивее… эти качели не прекратяться, пока не будет рассмотренно — кто что есть я…
DASHKA
Знаешь как-то легко я вижу, что кто-то умнее или красивее меня. Без проблем, как констатация факта, просто. Я как бы отдаю себе в этом отчет.
Я тут про другое писала. Про тему, где сильный заряд, который мало того, что тянет, но еще и обострился. Видимо чтобы я уже наконец его рассмотрела.
DASHKA
Все связано с деланием. Если я что-то делаю, стараюсь и получается хорошо, то я априори Хорошая, а если нет — то Плохая. И как бы нужно все время доказвать, что Хорошая, но не получается, и обязательно все равно оказыаваюсь Плохая и от этого отчаянье и опускаются руки. И ничего не хочу больше делать, так как бесполезно.
Atya
'я делаю"?) ты, вроде, всегда только постфактум, тот кто решает, что хорошо, а что плохо… посмотри.
DASHKA
Бессилие какое-то. Как будто долго билась головой аб стену, и уже не могу больше. Сползла по стенке и лежу по стеной без сил. Нет сил больше никому ничего доказывать. Устала. Бесполезно. Я Плохая. Все.
asyoulike
ну да, это не называют сейчас милостью, это скорее воля божья, что никак Существование не поддерживает контекст успешного авторства. Но пока у тебя не пройден этап безуспешного авторства, он тоже должен быть прожит и разряжен.
Пока пиши в послесловии — извините товарищи, не могу адекватно воспринимать наезды и сомнение в моей компетентности, пишите пожалуйста в моих топиках по возможности только по существу вопроса.
А в чужих топиках учись принимать критику, не разворачивая обратки
DASHKA
Невозможность ни изменить — исправить, ни принять.
для начала принять невозможность. потому как это итак факт.
\
Вот это похоже главное. Так как я то кидаюсь пытаться изменить, то когда в очередной раз не получается, пыта.сь принять. и меня так и болтает. Уже была такая ситуация в жизни, вот такое же было мучение. Так как ты как Г… о в проруби, ни к одному берегу не можешь пристать. Или — или принять, или изменить. А тут как бы третий. Принять, что я не могу ни принять ни изменить.
asyoulike
Да, с этим приятием вернется хотя бы частично спокойствие и трезвость, которой нет пока метаешься. И уже в этом состоянии можно адекватнее рассмотреть тему, не упуская из виду условность всех этих попыток.

Старшие воззрения не отменяют ни одну происходящую активность, всякие выборы, эмоции и переживания, они дают трезвость и адекватность, за счет снятия психического заряда с вторичных загонов в ментальном порожняке.
anatoliy
это всё прекрасно, но как показывает практика, разрыв между воззрением и проживанием просто огромный, как говорится — на словах я Лев Толстой, а на деле… ))
anatoliy
но в целом, ты очень ясно изложил теорию, +++++
asyoulike
ну так на то оно и проживание, чтобы втирать контекст интеллектуального воззрения в фактическую действительность. И никак тут без шероховатостей не войдет, даже возможно будет выглядеть труднее и проблемнее, потому как одновременно несколько воззрений будет в контексте болтаться, может даже казаться что «все стало еще хуже».
anatoliy
Нет абсолютно правильного выбора, поэтому смело выбирай любой
DASHKA
Абсолютно правильного нет, но есть получше((
DASHKA
там всякие идеи про то, что посеешь характер пожнешь жизнь и тому подобные.
imiay
ну да. Мы примем любой вариант,… но лучше другой))
asyoulike
но это всегда можно выяснить только позднее, задним числом.
А потом пересмотреть ситуацию через год и поменять мнение о выборе. А потом пересмотреть через 5 лет, и снова поменять на противоположное, потом посмотреть через 10… и плюнуть на эти мнения о выборах :))

ты всегда делаешь лучший выбор с точки зрения выбирающего. Система так устроена, у нее защита интересов системы — базовый элемент функционирования
DASHKA
А если ты видишь, что твои выборы абсолютно корявы и разрушают тебя и твою жизнь, что они как-то деструктивны, но ты как будто не можешь их изменить. Я понимаю, что они обусловлены предыдущим опытом, и из него как бы вытекают. Ну как алкаш, пьет и понимает уже, что (условно) Его выбор следствие его опыта, но он как пил, так и пьет, и его Жизнь рушится.
И получается, что это как бы не лучший выбор((
Хотя с абсолютной точки зрения, это не важно, но с относительной это важно.
Или это как раз тот вариант Милости, что я сломаю зуюы и ногти и ничего не смогу изменить.
Или…
asyoulike
Алкаш выбирает временное облегчение состояния, вместо приоритета здоровья на длительном периоде. С этой т.з. это лучший выбор.
Но если собрать в комнате алкоголиков и показать им очень наглядный и фильм например о том к чему ведет алкоголизм и чем вы скорее всего закончите, то у части собравшихся приоритеты и контекст может измениться и они будут готовы начать работу по программам борющимся с зависимостью.

Я написал — лучший выбор с т.з. выбирающего. А это практически всегда какой то фиксированный контекст, который не виден как контекст.
DASHKA
я например, когда так думал, Продолжал страдать и энергии очень много на постоянные обдумывания уходило, хотя это воообще не рационально, живешь в мыслях
Как ты понял, что нет абсолютно правльного выбора? Это от того, что ты понял, что какое бы желание не реализовал, ни одно из них не дало окончательного счастья, что получив желаемое, тебе опять хочется чего-то еще. А как с таим пониманием ты вообще что-то делашь, реализуешь? Ведь вот например приходит какая-то мысль про то, чего ты хочешь, но ты вспоминаешь, что реализация его ничего кардинально не изменит, и… просто ничего не деЛаешь. Откуда у тебя тогда мотивация хоть что-то делать?
Получается, что старые мотивации из недостаточности как-то плохо работают, а других из Изобилия нет((
anatoliy
Я всегда в мыслях крутил варианты, то одно, то другое, где-то видел, что это немного неадыкватно, но ничего поделать не мог, важность была очевидна, и как-то это прятать небыло смысла, просто глючил долгими часами, в надежде найти лучший вариант. Постепенно я стал замечать, что полезного в этом нет, я просто кручу пластинку, а толку 0, но всё равно крутил, а потом как-то вспомнились все мои достижения в жизни и надежды которые были с ними связаны, и я увидел, что всё что я выбирал, не приносило мне того удовлетворения, которое ожидалось и даже больше, часто тот вариант от которого я уходил, опять всплывал как более верный, чем второй вариант, когда второй уже выбран. Поэтому лично для себя я увидел, как работает моя тема с выбором, что в 99% это ментальный мусор, и то, что реальное решение как правило принимается по мере поступления проблемы. Поэтому никакой апатии нет, не заморачиваюсь теперь об этом, возня мыслительная исчезла. Мне нравится то, что я делаю сейчас, мне интересны многие сферы жизни, и это здравый интерес, без фанатизма мыслительного.
DASHKA
Спасибо, Толя, я посмотрю, подумаю.
У меня с одной стороны идет как некое обесценивание, как бы желания обнуляются, и как будто ничего не хочу. Так как увидела, что те надежды, что я возлагала, что когда будут удовлетворены мои желания, будет мне счастье не увенчалимь успехом. Как ты говоришь, только удовлетворил одно, через время уже лезет другое.
Но тут я еще вижу как некое лицемерие что ли… Если бы мне не было бы важно, исполнение желания, то я бы так не заморачивалась с выбором. Там похоже что-то другое, что я еще не поняла…
Amitola
Единственно возможный вариант- это уже вариант от того, что есть прямо сейчас. А второй вариант — это маслом мажем масло)))
asyoulike
Так бывает когда разрывание сердца, мысли о других вариантах, и все терзания, желания, негодования еще не включены в этот единственный вариант
imiay
Еще заметила, что если не думать о прошлом и будущем, то в настоящем моменте можно тоже найти «негатив, но он просто может быть прожит без контекста, если же опять не думать о прошлом и будущем. Вот мне интеремно Кому это удается???? Ведь механизм думания и знания запускается зараза сам по себе