24 апреля 2021, 08:04

работа по призванию

двадцать лет работаю и двадцать лет мечтала не работать. не вставать утром в любую погоду, не садиться в холодную машину, — высыпаться досыта и никакой спешки по утрам!!! и ждала, и рисовала возможные варианты — как оно может быть! какой может быть она, Моя Работа По Призванию, МоЯ Работа По Душе. Конечно же, это должно быть что-то творческое, со свободным графиком, с возможностью работать удаленно, все это за хорошие деньги и чтобы пару месяцев подряд на море — в покое, тиши и беззаботности.
Короче говоря, нет никакой работы по призванию, люди!))) нет никакого особенного такого призвания, которое отличалось бы от того, что ты уже делаешь)) нет никакой волшебной, ожидающей тебя работы твоей мечты, также как и нет мужчины твоей мечты, нет отпуска твоей мечты и нет времени твоей мечты.) не в том смысле их нет, что они в будущем и их нет сейчас, нееет, их нет В принципе! их нет и не может быть отличающихся от того, что у тебя ЕСТЬ сейчас! потому что именно сейчас — ты высшее выражение всего того комплекса уникальности, который в тебе заложен. Почему? Да потому что именно Это — Есть! оно реализовано и значит оно — единственно возможное для тебя.
конечно же, я пишу давно написанные и не мною первой слова и словосочетания, ценность их для меня в том, что они взялись у меня не до, а после того облегчения, к которому призваны привести читателя.))
теперь я спокойно встаю по утрам, одеваюсь и еду на свою работу, работу, существующую специально для меня, работу по своему призванию, единственно возможную работу из всех воображаемых, из всех когда либо существовавших и будущих работ на свете.)
чего и вам желаю!

2018

47 комментариев

Vichara
Может это и называется смирение? Я тоже так 20 лет, ну может 18 и чуть-чуть поменьше. Но все-таки переодически ворчу, потому что неделя работы и силы к концу недели на исходе, работаю самоотверженно, ворчу — хоть бы 1 день ещё для себя в неделю. И все ещё хочу изменений
Rush
Генри Торо не читала? оч рекомендую) книги писал и жизнью демонстрировал, что человеку совсем не обязательно жизнь свою на заклание комфорту отдавать.
слово «смирение» мне не нравится, по крайней мере в том смысле, как я его понимаю. то есть человек смирный? а че так?.. перед кем? напугал что ли кто-то?
мне понятно, когда человек расслабленный и радостный, если получается) если природа таки прорывается через наши омрачухи)))
а в смирении какой смысл?

насчет «хочу изменений» — ты хочешь другого состояния, как я предполагаю, и тебе так видится, что оно зависит от внешних условий. отработы, свободного времени и прочего. ну а я скорее наоборот сказала бы, что обстоятельства вторичны к состояниям. не в смысле магических каких-то вещей, а просто если ты норм, то не пойдешь на дурацкую работу. Ну или пойдешь, если кушать нечего, но тогда ты ей будешь рад, какой бы она ни была.
Zemlyanin
Насколько я понимаю, понятие «работа по призванию» придумали сатанисты. Они внедряют некую ложь, что внутренний мир человека отделен от его внешнего мира. Да если человек пребывает в благодати Божьей, в Царстве Божьем, которое «внутрь вас есть», то он запросто будет наслаждаться практически всеми вещами в этом мире. Он мусор выносит с наслаждением. А уж работу — практически любую — вообще будет воспринимать как подарок-подарок… Да что работу — жизнь в принципе.
Всё дело только в одном: под дьяволом человек ходит или под Хозяином.
Rush
прости, мне дискурс этот с сатанистами и прочим вообще не близок
Zemlyanin
Да Бог с ними со словами, ты ведь понял, о чем я. Или не понял.
Я могу сказать это более кастрированным способом. Есть такое выражение: Внешнее равно внутреннему.
Т.е. если внутри нет покоя и радости, вовне — в любой деятельности будет соответственно… Не существует отдельно внешнего от внутреннего — основная идея адвайты — не2.
Впрочем, забудь. Это я так, для себя пишу.
Rush
в таком смысле в целом да. ну вот Вике развернуто написала, как считаю
Zemlyanin
Прости, пожалуйста, ты оказывается, «она», не понял сразу. Попробую запомнить.
А мои христианские словечки… да, они мне кажутся самыми точными из всех существующих.
Хорошего дня.
Zemlyanin
Я вот сейчас сковородку помыл с невероятным удовольствием. Похоже, это сейчас Работа Моей Души.
Rush
ну и рук тоже))))
dervish
Короче говоря, нет никакой работы по призванию, люди!))) нет никакого особенного такого призвания, которое отличалось бы от того, что ты уже делаешь))
— Отлично… очень хорошо…
dervish
Всё внешнее окружение, все обстоятельства- это Отражение внутреннего состояния… Работа также… Акт согласия с этими обстоятельствами и со своими реакциями на них -хороший шаг их Естественному изменению…
Omeshvara
Не соглашусь :) Есть твое уникальное вибрационное звучание, чем ближе твоя деятельность к этому звучанию, тем выше удовлетворенность. Это и есть «по призванию», работа мечты итп. И аналогично, чем больше диссонанс, тем хуже себя чувствуешь. А иначе это такой неоадвайтический популизм принятия того что есть, но без принятия своих реакций на это. Типа работа достала, начальник орет и дожить бы до пятницы, но затыкаем свои чувства и терпим, потому что раз оно реализовано, значит это единственно возможное для тебя.
Zemlyanin
Добрый вечер!
Я недавно видео с одной монашкой смотрел… так вот, она рассказывала… у ней был микроинсульт и на какое-то время отключилась память… ну не полностью… все базовые понятия остались… имя и т.п… отключила память о боли, обидах и т.п.… и она говорит, что ей стали все казаться очень милыми, она буквально стала всех любить… понятно, о чём я?
bodh45
классно. вот и я не согласен
Zemlyanin
А ты-то, родимый, с чем не согласен?
Обычный человек видит не то, что есть, а своё прошлое, у каждого тонны программ-воспоминаний боли, вот они-то и создают ему так называемый мир. Пусть человек заявляет, что он есть То, или что-то подобное, но пока хоть немного он с Божьей помощью не будет очищать эти программы (грехи, страсти), он будет в аду. На любой работе. Это же азы психологии.
bodh45
Понимаешь родимый, пока человек видит себя отдельным, видит себя автором-делателем, он несомненно находится в в гордыне или вине. Ну или в грехе, как ты родимый сказал. А психология лишь приводит эту вину или гордыню в более-менее усредненное(общепринятое) значение.
bodh45
вину-гордыню, так будет правильнее, поскольку это две стороны одной монеты
Zemlyanin
Привет, Андрей. Благодарю за ответ.
«Пока человек видит себя»…
Кто такой человек?
Давай обратимся к общеизвестным фактам.
Тело. Сознание. Подсознание. Бессознательное. Про Бессознательное говорить не будем, не тот формат. Сознание — это 3-7% по сравнению с Подсознанием. К Подсознанию мы прямого доступа не имеем… увы и ах… но там у каждого тонны программ-воспоминаний боли, которые постоянно воспроизводятся в жизни. А эти программы — это прошлое, которое бесконечно воспроизводится. Увы, но этот конструктор устроен именно так. Откуда эта боль — гены, социум — Бог весть… но это такой общеизвестный факт. Так вот, это Сознание человека — практически ничего не решает… и видеть себя по-другому — ну это просто невозможно… Впрочем, выход есть. Понять это и сменить хозяина. Только Он может что-то сделать с этими программами. Процесс страшный и тяжелый, но другого, похоже, нет, и рано или поздно вместо боли начинает появляться…
bodh45
Хозяин это кто в твоем видении?
Zemlyanin
Вот это типичная наша неоадвайтская девиация.
Мы сразу перескакиваем к итогу, игнорируя факт серьёзнейшей болезни — огромного пласта, да не одного, самовоспроизводящихся программ-воспоминаний боли. Делаем вид, что этого нет. Это полный конкретный тупик, что мы и видим на каждом шагу. Практически никакого Хозяйского Присутствия мы не можем иметь. Негде и нечем. И внутри и, соответственно, вокруг.
bodh45
кто видит, осознает человека? Чей опыт самого человека? Думаю ты понимаешь, что глаз не может видеть сам себя, так же и с человеком… так кто/что воспринимает опыт бытия человеком?
Zemlyanin
Ну вот и задай эти вопросы себе и увидь своё бесконечно воспроизводящееся прошлое… Думаешь, этот диалог у тебя первый? Да он бесконечный, меняется слегка форма… А по факту — бесконечное прошлое.
bodh45
не хочешь — не отвечай. А переворачивать вопросы задающему по меньшей мере невежливо.
Zemlyanin
ну да, невежливо… Больной, к примеру, умирает от перетонита, а ему рассказывают об отдыхе на Мальдивах здоровых людей (причем, сами рассказывающие здоровы ли — вопрос). А те, кто пытается обратить внимание на перетонит, их объявляют невежливыми. Цель этих записок моих — напоминать себе о лечении… какой смысл говорить с умирающими об отдыхе на Мальдивах? (это я сейчас про себя).
Ну и моё обожаемое христианство: Первый признак пробуждающейся души — видение своих грехов, бксчисленных как песок морской. Прп. Петр Дамаскин. Кто-нибудь хоть чуть-чуть к этому подошёл? А туда уж: я — Бразман. Или что там Брахман — сам Абсолют. Ну что это такое…
bodh45
что вобще тебе за дело до кого то? больны они или здоровы? Если ты считаешь себя больным это твое право, но не заставляй еще кого либо считать себя больным, это попахивает насильным помещением в больницу:))
bodh45
эдакая гордыня по раздаче диагнозов и грехов…
Zemlyanin
классическое православное христианство, ничего нового.
bodh45
я про то, что не тебе судить. Не нарушай заповеди, если уж классическое христианство.
Zemlyanin
Оценка — это не суд.
bodh45
оценка… ну оцениватель то понятно ты? а кто тебя таим правом наделил то? Ты сам небось:)) Себя оценивай… и даже это гордыня. Пусть Бог оценивает, но говорят он может лишь любить…
koshka
когда оценки уходят в эфимерные материи то это просто слова… а оценка — это как на пешеходном переходе посмотрел налево, на право потом еще раз налево — оценил обстановку и продолжил движение.
dervish
Не сама оценка, а твоя Связь с ней определяет степень твоего «греха»… Насколько она тебе обуславливает… Оценка фиксирует Вечно текущее и изменяющиеся в жёсткость концептуальных границ… Если ты способен «забыть», если «важность» прошлой оценки не доминирует в восприятии настоящего- тогда оценка не проблема… Тогда она просто спонтанный и нужный акт работы ума…
dervish
Педалирование важности своих оценок ключевой мотив в поддержании внутреннего диалога, кмк…
bodh45
оценка как сравнение не имеет важности пока не присвоена. А вот оценка как суждение или противопоставление… это уже работа эго-структуры.
koshka
вот тоже прям в яблочко! )
koshka
хорошо тут у вас на заваленке — беседы высокодуховные вести :) И кстати с Вербным Воскресеньем вас, друзья. Здоровья, мира и добра.
dervish
Да-да именно степень «присвоенности»… Именно жёсткость отождествления с ней… А до сахаджи присвоенность есть всегда…
koshka
Не сама оценка, а твоя Связь с ней определяет степень твоего «греха»…
Благодарю вас, Ваше преосвященство, но… для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер слишком мало ©
dervish
Женщина, отвечал не вам конкретно, а по ветке диалога… Ваша Оценка моего духовного сана доставило мне удовольствие, прошу только не привязывайтесь к ней…
koshka
извиняюсь, в новом дизайне сайта могла и ошибится адресом ) надеюсь не сильно помешала вашей беседе.
прошу только не привязывайтесь к ней
ваша привязанность к непривязанности побуждает меня вас обласкать и успокоить )
dervish
побуждает меня вас обласкать и успокоить )
Спасибо Mademoiselle, преданность подданных королевства, греет сердце старого кардинала…
Rush
не, я о другом.
о том, что в любой момент времени то, что ты делаешь — это результат сознательного или бессознательного баланса комфорта и дискомфорта, на который ты соглашаешься именно по тому, в каком состоянии вся твоя система находится, включая склонности и прочее.
«вибрационное звучание» — вещь текучая, как и все остальное. это скорее поле вероятностей, чем данность. ну я так понимаю, это не моя лексика совсем
Omeshvara
Ну да :) Хотя не всегда ты соглашаешься, иногда тебе этим заниматься совсем не хочется, но обстоятельства жестко диктуют свое. Карма называется :))
bodh45
само слово работа происходит от слова — раб. То есть подневольный труд. Но если тебе повезло трудиться не подневольно, а потому что нравится, то это и будет работа мечты. И такое встречается. Но это гораздо больше зависит от развития человека в духовном, мистическом плане, чем от того что он делает.