24 апреля 2021, 08:07

Гарантия смерти

Самое прекрасное и тонкое изобретение этой иллюзии — это гарантия смерти. Это дырка в покрове Майи, щербинка на экране, сгоревший пиксель, но человек примет любую, самую умопомрачительную позу, лишь бы этот выпавший пиксель пришелся на слепую зону глаза.

19 сент 2014
24 апреля 2021, 08:04

работа по призванию

двадцать лет работаю и двадцать лет мечтала не работать. не вставать утром в любую погоду, не садиться в холодную машину, — высыпаться досыта и никакой спешки по утрам!!! и ждала, и рисовала возможные варианты — как оно может быть! какой может быть она, Моя Работа По Призванию, МоЯ Работа По Душе. Конечно же, это должно быть что-то творческое, со свободным графиком, с возможностью работать удаленно, все это за хорошие деньги и чтобы пару месяцев подряд на море — в покое, тиши и беззаботности.
Короче говоря, нет никакой работы по призванию, люди!))) нет никакого особенного такого призвания, которое отличалось бы от того, что ты уже делаешь)) нет никакой волшебной, ожидающей тебя работы твоей мечты, также как и нет мужчины твоей мечты, нет отпуска твоей мечты и нет времени твоей мечты.) не в том смысле их нет, что они в будущем и их нет сейчас, нееет, их нет В принципе! их нет и не может быть отличающихся от того, что у тебя ЕСТЬ сейчас! потому что именно сейчас — ты высшее выражение всего того комплекса уникальности, который в тебе заложен. Почему? Да потому что именно Это — Есть! оно реализовано и значит оно — единственно возможное для тебя.
конечно же, я пишу давно написанные и не мною первой слова и словосочетания, ценность их для меня в том, что они взялись у меня не до, а после того облегчения, к которому призваны привести читателя.))
теперь я спокойно встаю по утрам, одеваюсь и еду на свою работу, работу, существующую специально для меня, работу по своему призванию, единственно возможную работу из всех воображаемых, из всех когда либо существовавших и будущих работ на свете.)
чего и вам
Читать дальше →
24 апреля 2021, 07:46

у горшка Вселенной вылетело дно

у горшка Вселенной вылетело дно
и звезды, галактики, цветочные горшки, люди, собаки и деревья полетели в бездну
и звезды, галактики, цветочные горшки, люди, собаки и деревья из бездны появились
и некому сказать где этому начало и конец
поставить точку и начать отсчет

что могло бы исчезнуть чтобы это стало событием?
что могло бы возникнуть, чтобы содрогнуть хотя бы атом?

красота невиданного обмана
красота невиданной простоты

… муха жужжит надрывно в поисках выхода…

слава твоему божественному совершенству!

… запах кислого хлеба и ложка в чашке супа…

слава твоей божественной красоте!

… волосы слиплись от пота и зудит укушенная лодыжка…

слава твоей вечной незавершенности!

открытая тайна, красота невозможного соприкосновения
сияющий мост,
которого нет
берега реки,
которые никогда не расходились

2016
23 апреля 2021, 16:43

мы так и проживем

мы так и проживем, приятель, эту жизнь
пройдя по всем ее загонам
так и дотянем лямку вечной лжи
меж близким другом и знакомым

так и не сможем, как бы ни был чист
твой страстный поиск
начать в тетради жизни новый лист
без прежних стольких

так и не будет плавной жизни песнь
как ритм молитвы
и также будет мучить спесь
гордыни битвы
23 апреля 2021, 16:40

узнавание себя - абсолютное родство

то родство, которое ты всегда пытаешься разглядеть в других, та ценность родства, которой так дорожат патриархальные уклады — это отзвук когда-то неопровержимого знания о самом безусловном родстве тебя с каждым сознающим существом.

единственное, что ты по-настоящему ищешь в других людях — это тень себя, созвучие, повторение себя для того, чтобы знать явно и наслаждатьься.
близкий по духу человек, родня по крови, брат по оружию, член команды, друг детства — вот самые безусловные варианты родственности, в которую ты готов верить.
но если тебя спросить — родственности чего — ты не сразу ответишь. скорее всего в итоге ты скажешь — родство душ, но на вопрос — а что же такое душа ответа дать уже не сможешь, предъявляя лишь какие-то теплые, пронзительные, близкие, искренние переживания, которые не собираются ни во что конкретное.

так чего же мы ищем, без чего самая сладкая жизнь теряет вкус, без чего не радуют ни деньги, ни развлечения, ни успех.
узнавания себя.

почему друзья детства — самые близкие. почему новых старых друзей не будет? просто потому, что в детстве слоев убеждений, страхов и мнений на простом и прямом знании себя собою же было неизмеримо
Читать дальше →
31 июля 2019, 15:42

А что же правильно?

Я учу тебя одной простой морали: никогда не иди против своей природы.
Пусть хоть все будды всех времен и народов протестуют, не обращай на это никакого внимания.
Они не имеют с тобой ничего общего.
Они поступали так, как считали верным для себя, а ты должен делать то, что именно ты считаешь правильным.
А что же правильно?
Это не может быть определено раз и навсегда ни одним святым писанием.
Этого нельзя установить никаким внешним критерием.
Пойми, что есть лишь один внутренний критерий: хорошо все, что делает тебя счастливее.
_____
Карл Ренц

14 июля 2019, 08:25

Всё, что видится — лишь проявление ума.

Всё, что видится — лишь проявление ума.

Пусть вам видится вся внешняя неодушевленная вселенная — она всего лишь проявление ума.
Пусть вам видятся все живые существа шести миров — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видится счастье людей и блаженство дэвов в раю — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видятся страдания трех дурных уделов — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видятся пять ядов — символы неведения и страстей — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видится исконная осознанность, иначе саморожденное изначальное знание, — она всего лишь проявление ума.
Пусть вам видятся добрые помыслы на пути в нирвану — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видятся препятствия, чинимые демонами и злыми духами, — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видятся разные виды чистоты — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видятся (переживания) пребывания в состоянии однонаправленной сосредоточенности без каких бы то ни было рассудочных мыслей — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видятся боги и другие благие достижения — проявленые признаки вещей — они всего лишь проявления ума.
Пусть вам видится состояние без каких бы то ни было отличительных признаков и умопостроений — оно всего лишь проявление ума.
Пусть вам видится недвойственность одного и множества — она всего лишь проявление ума.
Пусть вам видятся нигде не сотворенные бытие и небытие — они всего лишь проявления ума. Нет таких видимостей, про которые можно сказать, что они не берут начало в уме.

Поскольку, держась за эти разнообразные (видимости, которые возникают), вы начинаете питать к ним привязанность, возникают ошибки. И всё же, если взять эти проявления, которые вы осознаёте в своем уме, пусть даже эти воспринимаемые вами проявления действительно возникают, если вы не держитесь за них, то это состояние будды. Сами по себе проявления не ошибочны — ошибки происходят от привязанности к ним. Если же знаешь, что все вещи, за которые хватаются мысли, есть ум,
Читать дальше →
10 июля 2019, 18:16

сто раз нам будут говорить мастера

сто раз нам будут говорить мастера, что нет различия в состояниях — и сто раз мы будем слышать это, как то, что у них нет неприятных состояний
сто раз нам будут говорить мастера, что у них есть проблемы, как и у всех — и сто раз мы будем слышать это как признание, что проблем у них нет или же подозрительно щуриться — а мастер ли это тогда вообще?..
сто раз они скажут, что забудьте все, что вам говорят, проверьте сами — и сто раз мы услышим, что они знают истину, и просто не могут ее выразить нам, скорбным неудачникам…
сто раз они нам скажут, что пробуждение — это навязчивая идея, и сто раз мы услышим это как то, что настоящее как ничто другое стоит того, чтобы быть настойчивым…

сто раз мы склонимся и сложим руки в жесте почтения — и сто раз мы соврем себе, что делаем это не перед идолом себя истинного


… в сто первый раз скажут нам мастера…
9 июля 2019, 17:36

пробудиться можно...

только от собственной дурости)))
от собственной веры в пробуждение) от собственной запутанной в хлам истории, от невнятного страха ошибиться, от парализуещего ужаса быть непринятым. пробудиться можно от липкого сна собственной важности, от тягостного кошмара своей несостоятельности, недостаточности, от маниакального желания стать лучше и лучше и лучше, доказать, убедить, состояться…
пробудиться можно только от себя, от мучительного глюка важности собственного существования, от этой нелепейшей потерянности и брошенности, одиночества и бессмысленности, постоянной нужды в ком-то еще, в чем-то еще, даже если это покой, то есть отсутствие чего бы то ни было!)
пробудиться возможно, разумеется пробудится возможно — но только от собственной дурости, только от нее, родимой!)))

Читать дальше →
4 июля 2019, 14:31

нету "самого настоящего" опыта

знаете что, ребят..)) меня тут посетил один странный опыт)
едучи за рулем в родную деревню, размышляя как бы проскочить переезд и застрявши конечно на нем в три ряда я вдруг сообразила очень простую хрень…

вот хотела же вчера прям написать, да приехала и забыла)

очень простая хрень заключается в том, что нету каких-то опытов, которые были бы более настоящими, чем остальные. нет, вот так — НАСТОЯЩИМИ. то есть буквально.
Дашк!.. даже вот это вот охуенное твое сатори…
даже мой во всех отношениях ахуенноабсолютный свет вместо башки… даже потрясные кадры моего первого почти парализующего сатори (жаль тускнеют, что детям рассказывать буду...). даже переживания космоса, вместо головы (моя голова это явно мое самое уязвимое место)), даже золотое теплое топленое золото — это не тавтология, надо бы еще раз — золотое и теплое) даже вот эта невыразимая, неопределимая, невъебенная во всех смыслах неопределенность вместе с неизменным постоянным недвижимым покоем знания себя буквально — все, что я писала в постах с тегом «все в порядке», включая последний, самый наверное кисельно-неопределенный и благостный среди них…

Читать дальше →