10 июля 2019, 18:16

сто раз нам будут говорить мастера

сто раз нам будут говорить мастера, что нет различия в состояниях — и сто раз мы будем слышать это, как то, что у них нет неприятных состояний
сто раз нам будут говорить мастера, что у них есть проблемы, как и у всех — и сто раз мы будем слышать это как признание, что проблем у них нет или же подозрительно щуриться — а мастер ли это тогда вообще?..
сто раз они скажут, что забудьте все, что вам говорят, проверьте сами — и сто раз мы услышим, что они знают истину, и просто не могут ее выразить нам, скорбным неудачникам…
сто раз они нам скажут, что пробуждение — это навязчивая идея, и сто раз мы услышим это как то, что настоящее как ничто другое стоит того, чтобы быть настойчивым…

сто раз мы склонимся и сложим руки в жесте почтения — и сто раз мы соврем себе, что делаем это не перед идолом себя истинного


… в сто первый раз скажут нам мастера…
  • нет
  • +63

64 комментария

Amitola
Успокоила:)
Rush
хахаха)) да)) они не смогут перестать))
konstruktor
Только у тебя очепятка. Они не говорят, что знают истину.
konstruktor
Хотя нет. Написано правильно, что мы услышим, что они знают истину. То есть услышим от других
Rush
не от других, от них же) они говорят «желтое», а мы слышим это как «круглое»
konstruktor
Ну они же прямо не говорят, что знают истину
Rush
вишь, даже в пересказе есть этот эффект)) ты слышишь то, что ждешь)
прочти еще раз:

сто раз они скажут, что забудьте все, что вам говорят, проверьте сами — и сто раз мы услышим, что они знают истину, и просто не могут ее выразить нам, скорбным неудачникам…

вот жирным — это то что они говорят. курсивом — это то, что тебе СЛЫШИТСЯ
Atattvamasi
понравилось. особенно предпоследняя строчка…
Diego
романтично :)
Rush
)) никогда не могу удержаться)
Felix
Очень хорошо!
konstruktor
в связи с этим возникает дополнительная маята. идти к мастеру или не идти. Я выбрал — не идти
kirienko
Вот видишь, у тебя есть такая возможность.
А сейчас, говорят, вибрации сознания поднимаются на земле. И кто будет дальше делать неправильно тот уже просто будет болеть и умирать. То есть выбора не будет.
Цени это время, пока есть выбор :)
konstruktor
херня это все :)
konstruktor
у меня в башке всю жизнь такие вибрации, что уже сдохнуть бы поскорей
Rush
просто нет ни к кому доверия. если бы было — вопрос выбора бы не стоял
konstruktor
я вот иногда тычу в видос с масетром очередным, что народ тут выкладывает, на предмет, как он правильно говорит, и думаю. блин, ну одно и то же из пустого в порожнее :))
Rush
угу. скучно все, что не про тебя, все что абстрактно. для этого и существуют встречи и сейчас вообще недостатка нет в выборе тех, кто готов делиться своим опытом. а на встрече нужно встать и спросить про себя, а не про «вот вы в видео говорили, что сознание это то-то и то-то, а я думаю, что это так-то и так-то»
konstruktor
:). согласен.
я моделирую свое посещение сатсанга примерно так: " Мастер, я приехал из далека. мне вот эти все разговоры про сознание ни к чему. Я засыпаю под них. Может вы меня палкой ударите, да я поеду обратно" :)
Rush
палкой тебя и сосед ударит, если правильно попросить))
Rush
но тебе кажется, что у мастера волшебная палка или волшебный удар?)
смотри как это работает.
когда представляешь, что тебя ударяет палкой мастер — то ты при этом УВЕРЕН, что он при этом НЕ ПРОСТО ударяет тебя палкой и ты доверяешься этой уверенности и как бы передаешь ему управление тем, что потом будет с тобой. то есть тебе не нужно напряжение самоконтроля, напряжение выбора — а что же будет. это опять же при условии доверия. и вот тогда напряжение расслабляется и с психической системы снимается значительная доля нагрузки, и просто тупо становится заметным очевидное. может стать заметным очевидное)
но сам с собой ты этого проделать не можешь, потому что это то же самое, что левой рукой отнимать нож, зажатый в правой руке) сосед мог бы — но ты ему не доверяешь и психика скорее напрягается в его присутствии, чем расслабляется))
konstruktor
интересное описание процесса. впервые вот приоткрыли. а то никто толком и не говорит об этом таинстве
konstruktor
Таки мастер нужен. Почему тебя и Энсо обвиняют, что вы якобы заслугу мастера обесценили.
Rush
не знаю, считают что им со стороны виднее
konstruktor
понял.
можно ли в обычной жизни похожий, приближенный, пример найти. ну когда обычный человек в тебе вызвал некое изменение, не на уровне слов.
Rush
конечно. каждый раз, когда влюбляешься)) каждый раз, когда решаешься быть искренним — что-то рушится, какая-то степень контроля, напряжения. и ты сам это чувствуешь прекрасно
konstruktor
мне кажется я часто бываю искренним
Rush
есть вещи, в которых легко быть искренним. а есть вещи, в отношении которых и не приходит в голову сомневаться — искренний ли я
Rush
вот прям щас в чатике энсо задал мне вопрос и я отреагировала типа «да че за фигня!». но если у тебя есть допущение, что ты ВСЕГДА можешь врать, то ты по крайней мере задумаешься — а может я вру?.. и вот это самое по сути ценное, что тебе может сказать, сделать мастер — предложить посомневаться в очевидном. и если ты ему не доверяешь, то ты не сможешь решиться на это
konstruktor
мне кажется я не вру. могу промолчать или увильнуть от ответа
konstruktor
повышаю голос я всегда искренне, хоть и не уверен в правльности своих действий
konstruktor
раз я не еду к мастеру. значит я ему не доверяю, значит я думаю, что его палка не волшебная, и мое напряжение самоконтроля не ослабнет…
Rush
ты просто знаешь, что он не перебьет твою уверенность в значимости себя, своего мнения, своего знания о себе. вот и не идешь.
но это может произоти в любой момент, когда сила твоих убеждений почему-то ослабнем — при влюбленности, в момент конфронтации со смертью, в момент сверхценностных выборов
konstruktor
ты просто знаешь, что он не перебьет твою уверенность в значимости себя, своего мнения, своего знания о себе
да что ж это за мнение такое о себе. что я просто перкц по умолчанию. не зависмо от того, прав я или нет?
konstruktor
точно. прав я или нет. я — перец. точка. и не важно. нужно ли мне быть этим перцем или нет. просто- крутой перец. и все.
Rezo
Так ты который.Тот который перец или тот который оценивает себя перцем?
konstruktor
я не знаю, кто я, но я по любому круче вас, даже если я чмо
Rezo
это ты сам додумался до этого? Звучит как защита моих границ-типа я такой какой есть и пошли вы накуй.:)))Чем то напоминает пост Рафа:)))
Rezo
в принципе звучит неплохо
konstruktor
это не на самом деле. это я как бы объясняю как происходит. но, Реально, как ни странно, так и получается :)) без моих усилий. попрбуй наехать на меня. сразу орать начну
Rezo
Допустим ты круче нас, а если нас нет тогда ты кто? Тогда где крутой?
Rezo
Без нас ты кто, и кто мы без тебя?:)))
Rush
с одной стороны — да. с другой стороны — кто ты без нас?
svarupa777
без нас ты никто…
точнее без меня нет тебя.тчк.
Prostovv
Вишь, круче это сравнение.
Надо как то сравниваться.
А что если ты просто афигенный?
konstruktor
Не достаточно. Когда мне скажут, что я офигенный, я скажу что я чмо
konstruktor
Да не. Тема иссякла…
Prostovv
Как это иссякла?
Это же кайфно быть афигенным перцем. )
Я вот такой ))
Rush
но крутость твоя видимо имеет свои границы, раз ты чего-то ищешь. условная получается крутость
konstruktor
крутость по умолчанию. я не виноват. я вот уже под устал права качать. но не дай бог кто меня зацепит каким то образом. какой я еще не испытал. Слюни будут брызгать сильно :)
mayanin
в сто первый раз скажут нам мастера…

Че то уже не вставляет)

Сорри))

.
mayanin
Рамана чтоли скажет…



… такое ощущение,
что Он через время смотрит на нас как, сорян, на дерьмо)

.
mayanin


… или эти чуваки рядом с ним:
Садху Ом, Лакшман Джи, Аннамалай Свами и др. Тоже ощущение сходное, что им всем на нас просто… нас-ть))

Не!?))

.
mayanin
Не смотрела фильм Д.Годмана про Раману,
как он мальчишкой ушел из дома, и на какие то крохи добирался до Аранучалы… и первым делом весь измотанный… вбежал в храм Шивы и обнял его лингам с словами — Я дома… храм был совершенно пустым (так бы его могли и избить за святотатство). Вот какая вера была… И у его уч-ов позже была такая же — все реализовались… И что сейчас, а?

Кто там у тебя говорит, а!?

.
Skater
а мастер ли это тогда вообще?..

Хороший вопрос! Вот что по поводу Мастеров говорит Шри Парамаханса Йогананда:

«Очень многие западные искатели ошибочно полагают, что человек, способный красноречиво говорить или писать на метафизические темы, должен непременно быть духовным учителем. Однако доказательством того, что человек является Мастером, может служить лишь его способность произвольно входить в состояние бездыханности (савикальпа-самадхи), а так же достижение им непреложного блаженства (нирвикальпа-самадхи). Риши отмечали, что только эти достижения свидетельствуют о том, что человек преодолел майю — космическую иллюзию двойственности. Лишь такой человек достаточно глубоко постиг истину, чтобы сказать: „Экам сат“ (»Есть только одно")