9 февраля 2015, 16:56

Божественная шизофрения.

По другому назвать — раздвоение (размножение личностей).
У меня такое ощущение, что Бог — это размножение личностей в одном сознании.
Если бы я считал что это всё только в моей голове — то было бы наверное проще — это называлось бы «солипсизм». Но судя по консенсусной реальности, личностей очень много а сознание — одно. Очень хитро придумано, ведь каждая личность отдельно взятая имеет видимые границы и видимость отдельной воли. Если бы этих видимостей не было — даже трудно представить как бы было возможно взаимодействие, функционирование таких сознаний в принципе. Но помечтать о таком — интересно, прямо завораживает…
Только пришла мысль попить воды, тебе подают полный стакан. Пришла мысль посмотреть в зеркало — и ты видишь тело чужим взглядом со стороны…
Или вообще без всяких мыслей — одни действия, как у пары глаз которые управляются синхронно и даже не думают об этом. Или у лёгких — расширяться и сжиматься одновременно. Или какие нибудь реснички желудка, которые всасывают расщеплённую пищу и всё. Строгий функционал. Никаких войн. Никаких претензий. Идеальное общество — организм как у пчёл или муравьёв. Утопия.
А вот сейчас — одни сплошные претензии. И даже человек знакомый с эзотерикой и недвойственными воззрениями — не в силах управлять «собой» и временами гневается без видимой причины, идёт на поводу у всплесков эмоций.

О жизни «для других». Человек не может сознательно жить для других, подавляя «свои» интересы, пока воспринимает реальные границы. Пока есть отделённость — будут конфликты. Поэтому Бог болен шизофренией. По крайней мере на земле. Поскольку подавляющее большинство личностей живёт из факта отдельности и в конфликтах друг с другом. Несмотря на одно сознание в котором это происходит.
(3):  DASHKA, TVN, sml

11 комментариев

Sharok
Но судя по консенсусной реальности, личностей очень много а сознание — одно
и — А с чего ты взял, что всё именно так?
bodh45
не, Андрей, ты на этой земле чтобы писать хорошие посты!))
TVN
Уж если и говорить о «психических заболеваниях» Бога. То это — обмолютный склероз. Он просто ничего не помнит за себя. А за себя помнит «твоя личность» ))
GodFather
Ты дядя Вова лучше знаешь — в моей голове столько терминов не помещается.
TVN
Это тот же склероз. Не расстраивайся! ))
GodFather
вообще насчёт. склероза ты погорячился: всевышний не может вспомнить то что не забывал. как то так
TVN
Он сыграл в разделение и забыл об этом. Он не мнит себя отдельным. Он забыл, что разделения никогда не было…
GodFather
дядя Вова, звучит как будто ты знаешь о чём говоришь, и как всё есть на самом деле…
sml
когда мысль считает действия собственными какого-то персонажа, это же не сам персонаж так считает. Божественная шизофрения.
dimitr76
Что то Вы дядьки приуныли…
bodh45
Я б сказал — деды!)))