18 февраля 2015, 15:58

Этот воображаемый мир

Увидела, что образ себя и образ другого находятся в воображении, и со временем обрастает какими-то деталями по бох знает какому принципу. Я придумываю все: как видит меня кто-то, как относится. Сказанное кем-то всегда интерпретируется через призму огромного количества никому неизвестных обусловленностей, счет которым — миллион. Даже если переспросить, и уточнить, что имел ввиду собеседник, в итоге все равно остается мое понимание. Сколько бы я не задала уточняющих вопросов — я останусь там же, с чего и начинала — со_своим_пониманием_ситуации.
Исходя из этого формируется и мое ответное отношение. Каким-то образом я чувствую дружелюбие и отвечаю тем же. Каким-то образом я чувствую вражду, и почему-то у меня тоже возникает тонкое чувство неприязни. Причем это чаще происходит заочно, без слов, как-то сразу и само по себе.
Но ведь «его дружелюбие» — это по сути моя идея о его дружелюбии. Это ведь я переживаю и его образ, и его дружелюбие, и свой образ во взаимодействии с этим человеком и свое ответное дружелюбие. И так происходит с каждым взаимодействием: как только появляется общение, сразу же как чертик из табакерки появляется образ меня-«такой-то». Например, при разговоре с Драконом, у меня переживается четкое ощущение того, что «я тут ученик, ты — Мастер, я тебя слушаю». Меня же не заставляет кто-то так считать, верно? Не насаждают идею того, что «вот его надо таковым считать». Такое переживание внутри меня почему-то возникает, и так распределяются роли сами по себе. Такое домысливание и распределение ролей происходит в отношении к каждому.
Но есть тут еще один удивительный фактор, который я не могла обойти вниманием. Я заметила, что в непосредственном опыте человек ведет себя очень соответствующе опыту воображения. Если мною переживается, например, враждебное чувство, то конфликт неминуем. И, что характерно, человек может сам ко мне лезть первым, причем ни с того ни с сего. Внутри себя же я буду переживать интерес именно к этому действу и всячески подыгрывать ему. Более того, я заметила, что когда интерес исчерпывается и пропадает, то и действие само собой заканчивается.
Все замеченное меня привело к следующим важным для меня выводам, повлиявшим на мировоззрение:
1. Внутреннее и внешнее связано больше, чем я думала. Воображение и непосредственный опыт, внутри и снаружи — разделены условной границей. Внешнее — продолжает внутреннее, внутреннее — дополняет внешнее.
2. Раньше я думала, что внешнее более реально чем внутреннее. Но почему принято считать, что снаружи все более фундаментально, чем внутри? Я думаю, что эта идея возникла из-за взаимоотношений с людьми. Кажется, что внутри — все люди придуманы, а снаружи — настоящие. Но так ли это, если поведение людей, так соответствует внутренним переживаниям на их счет? Меня это подводит к тому, что — внешнее является проекцией внутреннего, и также придумано как и внутреннее.
3. Все связи, вся множественность, все отношения придумываются. Нет более или менее точного понимания кого бы то ни было. Стремление понять кого-то — это часть игры в отношения; реального же понимания кого-то нет, хоть обуточняйся.
4. Ощущение того, что все связи переживаются мной одной. Как будто всего много, но я одна. Но здесь есть сложность. Этого пункта я не могу понять до конца, что-то мешает. Оставлю, осмыслю и вернусь к этому позже.

30 комментариев

veter
Я заметила, что в непосредственном опыте человек ведет себя очень соответствующе опыту воображения.
это воображение ведет себя соотсеттвующе опыту… чтобы хоть как-то оправдать реальность того, кто))
A_Hu
вапще че-то не в тему :)
konstruktor
СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ!
это в тему :)
A_Hu
ноу :)
konstruktor
ну хоть немножко :)
A_Hu
ну немножечко только, с натягом :)))
konstruktor
чайную ложечку, это уже хорошо :))
A_Hu
пхаха)) хорошо, считай, что чайная ложечка точно наберется :)))
konstruktor
спасибо, мне хватит :))
Orionus
А разве есть что то ещё кроме воображаемого?
Orionus
Что такое по твоему внешнее?
A_Hu
У меня почему-то раздражение на твои вопросы возникает. За*бал праздно спрашивать :) Порассуждай сам, если интересна тема. Я обычно с твой стороны вижу нуль рассуждений, и новые-новые вопросы ради самих вопросов. Мне это не нужно.:)
Orionus
А что же тебе нужно?
A_Hu
Думаешь, еще одни твой праздный вопрос? :))) Олег, ты говоришь лишь бы сказать? Так это необязательно. Иногда модно помолчать, в этом больше толку будет :)
A_Hu
*моЖно (опечатка)
iglav
«Модно» тоже увязывается. Иногда модно помолчать.Стильно так, ненавязчиво, без Бредо порте)
A_Hu
ахаха)) стильно, модно, молодежно :)))

п.с. пальцы расплясались что-то; уйдя в разгул, оставили повсюду опечаточных следов, амсоррюшки :)
Orionus
Модно помолчать? :)) Чья бы корова мычала?
A_Hu
ну опечатка же, ну.
Orionus
Как ты думаешь, я во вне тебя или внутри?
A_Hu
Снаружи только опыт нажимания кнопок, буквы и монитор. Образ тебя — полностью внутри. Там же интонация, с которой ты говоришь, голос, характер. И это как-то само фантазируется. Я не знаю, почему одни буквы читаются одним голосом, а другие — другим. Магия какая-то, маза фака.
A_Hu
А что самое забавное — когда я в инете общаюсь с человеком, а потом встречаюсь с ним в реале — он говорит тем же голосом и теми же интонациями, что звучали у меня в голове, когда я его читала! Раньше я думала, что это я такая проницательная и так все время интуичу, но, блин, — потом в это стало вериться с трудом. Тут что-то другое: а именно связанность внешнего и внутреннего. И у меня такое подозрение сейчас, что внешнее — такая же фантазия, как и внутреннее…
iglav
Ты раскрываешься в моём воображении) и это красивое действо, никаким образом, конечно с тобой(которой нет в воображении) не связано, но с воображаемой тобой на 100%, и этого вполне достаточно, и ещё, твое раскрытие(твоё в смысле в моём воображении, конечно)не имеет шанса завершиться в обозримом(вообразимом), также как и в необозримом(невообразимом) и пусть это только мои(воображаемого меня) фантазии, на этот счёт)
A_Hu
Таких ненавязчивых комплиманов мне, кажися, еще не делали :)) В ухе аж зазвенело. Спасибо, Иглавчик, на добром слове :)
Но вот знаешь, об чем я призадумалась на мНовенье? — Получается, что есть уверенность в том, что существует как бэ 2 Ани :) Одна у тебя в голове, а другая где-то там, совсем другая, отдельная от воображения. А вот для меня это не очевидно уже. Ведь эта идея питается верой в то, что снаружи какая-то другая, большая жизнь, отдельная от тебя. Что-то тут не стыкуется, не пойму что-то. Как будто какое-то понимание крутит хвостом предо мной, но я не могу ухватить…
iglav
Так.Быстро хватай, схватывай на лету)и продолжаем игру(воображаемую, конечно)Ведь другой не выпало, ждём ПРИЗ! А это он и есть)
A_Hu
Ну да: приз из моего путанной невнятности. Ну тож неплохо :)
A_Hu
*из моей (опечатка)