19 февраля 2015, 22:33

Трудности конверсации

Когда-то я поклялся себе страшной клятвой: вот достигну просветления, и начну объяснять материал так, чтоб даже летучей мыши было понятно! Поскольку мне в свое время никто ни черта толком объяснить не мог. По кармическим причинам.

И вот что мы имеем на сегодняшний день. Стою я, допустим, на зеленом лугу и вижу перед собой корову. Открываю блог и пишу: вот стоит корова. Она стоит вот, мне нет ни малейшей необходимости аргументировать сей прозаический факт.

Читаю комментарии и понимаю: люди вывели из моего описания… козу. Или какую-нибудь капусту. Но никак не корову. И еще подкатывают с какими-то сложными аргументами. Или настаивают: аргументируй, что видишь корову, а не козу. Докажи! Или как минимум объясни, что это корова.

Вот черт! Как это сделать? Самое неприятное, что я имел когда-то кучу аргументов, но я их как-то все забыл. Даже не забыл — скорее, растерял за ненадобностью. И совершенно не помню, как я когда-то для себя вещи аргументировал. Потому как что тут аргументировать: корова вот она, я ее вижу, и мне всего хватает. Ведь чтобы видеть, достаточно просто смотреть. Можно даже очень тупо, не делая загадочное лицо. Корова от этого ровным счетом никуда не денется.

Но теперь я никак не могу врубиться: каким таким сложным образом люди вычитывают у меня вместо коровы козу? Что здесь не так?

Впрочем, только теперь я понимаю, что такое «указатель». Это когда тебе четко и ясно говорят: вон там стоит корова, посмотри! А ты смотришь и видишь… козу. Господи помилуй…

Как ухитряются духовные учителя на сатсангах часами смотреть в эти абсолютно ничего не понимающие глаза и обходиться без антидепрессантов? Это ведь, если разобраться, с ума можно сойти. А они ж еще потом встают и начинают задавать свои вопросы! Про козу! «Объясните мне, как проявляется природа козы в трех элементах основы, а то я путаюсь.» Боже правый! Мы ж тут про корову битый час. А оно смотрит на тебя коровьими глазами и хочет про козу. А потом другое чудо отчаивается и начинает упрекать тебя в том, что ты злодей и обманщик. Потому что оно тоже хочет про козу, но не такую, как у всех, а другой породы и с колокольчиком на шее.

А тоже ведь люди. Страдают, истины хотят, помощи ждут. Хотят «увидеть». И аргументировать.

Слава Богу, меня не тянет пока на публичные выступления — инвалидность зарабатывать. Лучше уж по интернету нервы себе мотать. Если так уж неймется.

19 комментариев

TVN
Я бы, Саня, очень хотел что бы ты свою страшную клятву сдержал. Уж очень ты хорошо пишешь. Нравится очень.
Если бы ещё оттуда! ))
DASHKA
Я сама себе часто напоминаю слепоглухонемую, да еще и с претезиями!(
raf-2-raf
Супер…

… спасибо что живой.
Hanter
Когда поймешь что там балакает и что красуеться сильно удивишься.
Amitola
Да корову все видят, только пятнистость различают по разному..., вроде не дальтоники))
space_router
коза у тебя тут, коза!)
зачем мастеру антидепрессанты?)
Divox
Мне кажется сострадание к ищущим дает конское терпение и не позволяет мастеру умереть со смеху, поэтому на сатсанге и опозориться не стыдно))
А, трек на тему: www.youtube.com/watch?v=BQfbIRwtLug
salik2
духовные учителя на сатсангах часами смотреть в эти абсолютно ничего не понимающие глаза
Нужно быть психически нездоровым человеком чтобы стать подобным «учителем». Здоровые становятся мастерами, которые хрен будут тебя учить если ты к ним вот так придешь.
Не нужно путать мастерство с публичными театральными представлениями на мастерскую тему.
Вот тут и есть лезвие бритвы на пути к мастерству — как не стать подобным артистом-болтуном на потеху публике. И для этого не только нервы себе нужны и и немеренные яйца врать себе и другим все время, что ты — мастер.
Поскольку начинать вещать из точки, где обучение только начинается и называть себя мастером… нужно не иметь ни совести, ни чести, ни дружбы.
Ну да, мастер, мастер болтании. Мастер драмокомедии на сцене перед благодарной развлекающейся публикой.
salik2
С другой стороны этого много так сейчас. Время продажа продажа фейков, продажа понтов, продажа красивых упаковок с некачественным дерьмом внутри. Все определяет не то что продается, а как умеют это продавать. Зачем делать хорошее, если ты сможешь продать любое, используя технологии продаж и развода? Логично, cамым легким путем.
Таким образом у нас и скапливается столько купленного дерьма.
TVN
Таким образом у нас и скапливается столько купленного дерьма.
Выбрасывай, а то весь в амбре )))
oreztempy
Когда-то гусеница поклялась «Вот стану бабочкой и буду ползать по облакам...»
Atattvamasi
а ты усложнись до Ученика, «спустись на его уровень» на данный момент и все поймешь!
Anton_0
АБАЛДЕННЫЙ ПОСТ! :)
Orionus
А может там есть еще и коза?
Habib
Хороший пост! дА!
imiay
Классно пишешь!
notka
Ахахахахах Как насмеялась вдоволь!!! Так это не только с учеником и мастером. Это такая вся жизнь! Такое везде и всюду. И дело вовсе не в словах. Как в фильме «особенности национальной охоты»… там фин разговаривал с русским и они прекрасно друг друга понимали. Так и в жизни… не важно что ты корову козой называешь....., главное ещё уметь услышать, что когда о козе спрашивают… имеют ввиду корову…
notka
Поэтому говорят молчи, смотри и услышишь…
Lesha_Om
Нашим «ментальным гурманам»
Коза породы «выдумка белохвостая»…
Всегда интереснее банальной коровы, которая вот тупо есть эдакая беспородная пятнистая стерва… с эдакими обшарпанными рогами и вымазанной навозом жопой.