6 декабря 2011, 00:23

Шахматы в моей жизни

Интересно, есть кто-то, готовый признать, что игра в шахматы с мудрым и добрым «противником», да ещё и подкрепляемая добрым чаем и спокойной музыкой, и возможностью услаждать взор натуральным пейзажем — это САТСАНГ?
(1):  Lesya

28 комментариев

dr_Ydik
В чем прикол общения «под шахматы»? Сам процесс игры, где требуется логика, память, прогнозирование, весьма отвлекает «УМ». И если его хорошенько задействовать комбинациями и просчётами, он может перестать мешать сердцу…

Ну, и конечно, хорошая доска и приятные на ощупь фигуры — это очень красиво…
dr_Ydik
Румынский писатель М.Садовяну говорил об эстетической ценности игры: “Шахматы содержат в себе чистое наслаждение и удовлетворение, как искусно изваянная статуя или хорошее стихотворение”.
dr_Ydik
Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За своё изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 — 1~1,845x1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км?). Так это было, или не совсем, сказать сложно, но, так или иначе, родиной шахмат является Индия.
Lesya
К сожалению не умею играть в шахматы! Но обожаю сатсанг с чаем, музычкой, и МУДРЫМ и ДОБРЫМ...:)))
dr_Ydik
Любой человек способен (и обязательно бывает, а некоторые пребывают) быть мудрым и добрым. И у меня получается, т.б. что к этому стремлюсь.

Вы, Lesya, мне очень напомнили одну блондинку из соседней страны, которая не умела играть в шахматы, но обожает чай и беседы о единстве сущего (хотя не имела представления об Адвайте, пока не получила в подарок книгу Нго-Ма...)

У неё не было ни цели, ни мотивации учиться играть в шахматы.
А мне очень хотелось с ней играть.

Как научить блондинку ШАХМАТАМ, если она к ним равнодушна?
Lesya
Как раз собираюсь приобрести книгу Нго-Ма:))
А я всё люблю и не равнодушна ни к чему.И хорошая прилежная ученица:))
dr_Ydik
А на Сатсанги к нему ещё не приходили?! Вы же кажется из Минска?

Значит мы можем обсудить, как вас научить шахматом, на встрече у Нго-Ма. Я точно там буду в субботу. Уже записался :-)
Lesya
Ах, видимость, видимость!:))Я путешественник! Но возможно мы и встретимся может быть на сатсанге у Нго-Ма или же на чайной церемонии, или же за шахматами:))
dr_Ydik
Видимость — прекрасный, очередной повод для радости!

Всё возможно. И это радует!
dr_Ydik
Как научить блондинку ШАХМАТАМ, если она к ним равнодушна?

Пришлось подарить шахматы из оникса, потрогать которые никто не устоит.
Ну, а от троганья фигур и до игры недалеко. Уже поставила мне пару матов… :-))))
Lesya
Ух, блондинка-то какая!:))
dr_Ydik
Думаю, не «Ух», а аж «Ууууххххх!» :-)

Была адвайтистка, теперь адвайтистка-шахматистка.

Хоть и ровнюсенько в 2 раза моложе меня, многому учусь у неё.
Например, не представлял, что можно делать на доске 1 ход за сутки…

Или, оникс — серо-кремового цвета — «белые» фигуры, а «черные» — зелёный оникс с янтарными «пропалинами» (изумительно в солнечных лучах играют). Ей нравится держать и рассматривать на солнце «зелёноониксовые». Но как джентельмен, я предоставляю даме ходить первой. Поэтому в «наших» шахматах первыми ходят «черные»…

Короче, шахматы я с некоторых пор очень, очень полюбил :-)
Lesya
И я уже начинаю их любить:))
dr_Ydik
А мне шахматы помогли начать любить блондинок!
До шахмат у меня было какое-то «предвзятое» впечатление… :)
Amin
Если считать Сатсанг хорошей посиделкой, то да конечно, уже многие начинают воспринимать Сатсанг как поход в кинотеатр.
Сатсанг Это МИЛОСТЬ и одна из немногих возможностей избавиться от всей Дури которая в ваших головах, не путайте…
dr_Ydik
А можно стремиться к тому, что бы партию в Шахматы сделать Сатсангом?

П.С. А если приходишь на самый сатсанговый из всех Сатсангов, нормально там себя ведёшь, всё по-понятиям, скромно так, выжигая «скверну раздельности», калёным железом, но Милости не ощущаешь. Ни к себе, ни к кому. По завершению — прощаешься, обнимаешься со всеми там, уходишь чинно… Но нет уверенности, что избавился от всей Дури в нещасной своей голове :-((((

Может, этот Сатисанг — неправильный?

А иную партию в шахматы с девушкой, которая даже не представляет, насколько она просветлённая, ждёшь неделями и месяцами, как высочайшей Милости. И вот, фигуры расставлены. Она делает ход, ты — ответный, наливается ароматный чай, ты весь настроен на игру, к которой месяц готовился… и вместо своего очередного хода ты слышишь:
— Пошли в парк погуляем, заодно купим торт.

И в голове у тебя, кажется ничего, кроме прекрасной ДУРИ, не остаётся.
Чувствуешь себя самым счастливым Дураком в мире. И идёшь шуршать осенними листьями…
Уважаемый amin, можно Вас попросить лицензировать эту партию в шахматы, как «маленький сатсанг», малюсенький такой, сатсангчик…?
Amin
И рубка дров может Быть САТСАНГОМ, ибо МИЛОСТЬ не зависит от декораций, она ЗДЕСЬ, а за лицензией обратитесь в соответствующие инстанции)))))
dr_Ydik
Вы имели в виду групповую рубку? Или пиление «дружбой», за одну ручку которой держится Гуру?

Извиняюсь за отклонение от темы, но мне важно экстраполировать это на Шахматы.
Amin
сама рубка дров может быть ГУРУ, и игра в шахматы))) у Раманы Аруначала была его Гуру, если это для Вас Так, то я рад за Вас, тут только Ваша искренность скажет, игра в Шахматы Ваш Гуру, или это просто звучит красиво))
dr_Ydik
Я не знаю, о ком речь, я не слишком разбираюсь в искренности, и сомневаюсь, что тут может быть какая-то иная моя искренность, и уж совсем мне не понятно (не дорос?), как «игра» может стать моим Гуру? Хоть, может звучит и не красиво, но в шахматах я люблю «противника» гораздо больше, чем доску с фигурами, чем красивые ходы и победу. Меня вообще, очень вдохновляют люди. А не их знания, достижения, или искушённость в шахматах.
К стати, сам я играю очень слабо, у меня выигрывают даже дети. Просто есть такая навязчивая идея, почему бы не превратить игру в шахматы в ритуал духовного обмена…
Поэтому, предпочитаю играть с видом на пейзаж, под добрую музыку, и с хорошим чаем.
И буду рад встрече (реальной) с единомышленниками…
Amin
Нет проблем почему не сделать из Шахмат ритуал))) японцы из всего сделали ритуал))) у них и Сеппуку,(ритуальное самоубийство) ритуал))) Вы можете делать все что хотите))) только не совсем понимаю какое это отношение имеет к Сатсангу))
dr_Ydik
Скорее всего (сейчас понял), не совсем правильно понимаю что такое Сатсанг.
Пусть шахматы пока будут «ритуалом доброго и приятного обмена духовным опытом и радостью общения», не возражаете? А с Сатсангом разберёмся…
Lesya
dr_Ydik Какой замечательный сатсанг, однако:))))
dr_Ydik
Какой?
Lesya
Который в шахматы:))))
dr_Ydik
Ответ в теме «Сатсанг»
dr_Ydik
Вчера вечером мы сыграли 2 партии в шахматы с дочкой. Она — холерик, очень едкая и саркастичная девушка. Я по ошибке сбил пешкой пешку прямым ходом, а не на «искосок». Заявила, что раструбит всему миру о том, что её папа — шахматный шулер.
Спросил, не напрягает ли её, что выигрываю, не отбивает ли охоту к шахматам? Ответила, что «пусть я выигрываю хотя бы у неё, и этим горжусь»…