16 декабря 2011, 07:55

Адвайта в моей психотерапевтической практике

С тех пор, как во время сеансов психотерапии, телесно-ориентированной терапии, я стараюсь видеть в пациенте и в себе Бытие, а не личность. И взывать к Бытию (любить Его), стало гораздо приятнее работать. И эффективнее в несколько раз…
9 декабря 2011, 02:41

Остановите самолёт ! Йа выйду !

Срочно доктора !

Нет, лучше позовите мне священника-зкзорсиста.

… Вот вы, мои дорогие, все живёте своей муравьиной жизнью.
А у меня сегодня открылся третий глаз и духовное зрение.

Вы, живущие в травах, видите этот сайт, как обычный сайт.
А я, после недели вегетарианства и 6-часового воздержания от секса получил сиддху, и вижу не просто сайт, а силуэты гор, неба, джунглей и даже солнечный луч (мне из астрала посылают).
Так что завидуйте. И работайте над собой, укрепляйте дух аскезой! :-))))
8 декабря 2011, 12:15

Мой опыт духовного "совершенствования". Маленькие шажки. Скромные "большие" достижения.

Этот блог — для людей с «простым» умом. Не слишком начитанных «Ведами» и пр. Для тех, кто готов сопереживать моему наивному опыту и делиться аналогичным своим, без всяких цитат и менторства… Умникам лучше не тратить тут своё внимание. Не «вставит» :-(

Что считаю своим самым большим достижением за 2011 г ?

В душе, а не умом, отказался от ревности. Не возмущаюсь, когда близкие и любимые люди совершают поступки, которые раньше задели моё Эго. Я допускаю, что женщина, любящая меня, может любить и других, и скучать по ним, и дарить им Добро, своё тепло. И я учусь не уходить в сексуальный компонент Любви, не превращать его в главный. Но и не отказываться от величайшего наслаждения физического слияния с женщиной. Я признаю, что мы имеем право ЛЮБИТЬ многих, и даже всех. И даже тех, кто кажется «недостойным» любви. И я понимаю, что когда любят кого-то другого, то любят и меня. И не обязательно любовь должна «доказываться» сексом.
И готов признать, что Любовь – одна, она велика и универсальна. А наши индивидуальные предпочтения – это человеческие фантазии, это игра ума. Сам пока не могу отказаться от этой Игры. Так почему бы мне не наслаждаться осознанием её. И чем больше проникаюсь этим чувством, и этим осознанием, тем больше тепла я чувствую в груди. И становится жить легче, и от Любви больше получаю наслаждения.

А ещё одно моё большое маленькое достижение – я стараюсь меньше сквернословить. Получается. А раньше – сквернословие было моим «стилем изложения мысли», и я гордился своим виртуозным талантом матершинника. Так странно, что только недавно осознал нелепость такого способа «проявить оригинальность».

А теперь – самое удивительное. Я нашёл себе Учителя. Человека в 2 раза моложе себя. Который даже не подозревает, сколь многому у него я учусь. Мне очень повезло в жизни: встретить чистого, просветлённого человека с большой Душой, и готового подарить мне тепло этой души. И то, что происходит со мной – божественно, необъяснимо, и красиво. И я счастлив.
6 декабря 2011, 20:28

Как попасть на Сатсанг ? Поиск единомышленников и Гуру - естественный процесс ?

Сначала я хотел в разделе «События» тупо задать вопрос: где и кто, кроме Нго-Ма проводит Сатсанги в Минске?
Интересно попасть в новый (иной) «проект», ещё интереснее понять, что такое Сатсанг. Что бы правильно относиться к явлению и использовать слово по назначению.

Решил не торопиться, что бы не нарушить какие-то местные традиции. И поднять этот вопрос пока в «Личном Блоге», где возможную глупость и нетактичность не так осудят.

Возникли и вопросы, какие традиции поведения на Сатсангах, как люди выбирают «свой» сатсанг по душе? Случается ли так, что какая-то компания ходит на встречи, которые являются лжесатсангами? Ведь к «духовным технологиям» во все времена пытались примазаться шарлатаны. Можно ли научиться их отличать?

Мне повезло в жизни. Не считая пару встреч с Андреем Сидерским в 90-91 гг., ходил ( и продолжаю) только к Нго-Ма. В святости этих собраний не сомневаюсь. Но интересно, есть ли у нас в городе другие?

Ниже я излагаю «правила», буду благодарен комментам и поправкам.

Участники соблюдают следующие этические принципы:

1. Соблюдать главные принципы йоги (ненасилие, не употребление одурманивающих веществ, сострадание) и этику последователей Адвайта Веданты (самайю);
2. Уважительно ведут с представителями других школ, конфессий, проявляют почтение к святым, священным текстам, учителям, различным духовным школам — последователям Адвайта Веданты;
3. Не допускают некорректных высказываний в адрес прочих участников… Не используют сленг, идиомы, ненормативную лексику.
4. Ученики Мастера, принимающего участие в Сатсанг, могут оказывать знаки внимания и т.д. в соответствии с принятыми в их школе традициями, если это не мешает остальным участникам.
5. Придерживаются «чистого видения» в отношении других учителей, не критикуют, соблюдают принцип самайи (уважительного отношения к духовной связи Гуру-ученик).
6. Признают авторитет признанных Гуру, понимают оказываемые им знаки внимания, как дань уважения их святости и в благодарность за их труд. Ритуальное почитание Гуру в рамках встречи, оказание знаков внимания, рассаживание, представление гостям является исключительной прерогативой организаторов Сатсанга.
7. Уважительно относятся к организаторам Сатсанга.
6 декабря 2011, 00:23

Шахматы в моей жизни

Интересно, есть кто-то, готовый признать, что игра в шахматы с мудрым и добрым «противником», да ещё и подкрепляемая добрым чаем и спокойной музыкой, и возможностью услаждать взор натуральным пейзажем — это САТСАНГ?
5 декабря 2011, 18:22

Любимые стихи Ю-Цзы

Букет цветов

На рынке женщина купила
Букет цветов, букет цветов,
И мне, безумцу, подарила
Букет цветов, букет цветов.

И чтобы не увял он сразу,
Букет цветов, букет цветов,
Я тот букет поставил в вазу,
Букет цветов, букет цветов.

И вот стоит теперь он в вазе,
Букет цветов, букет цветов,
И повторяю я в экстазе:
«Букет цветов, букет цветов».

Навек душа тобой согрета,
Букет цветов, букет цветов,
Лишь два отныне в ней предмета:
Один — букет, другой — цветов.
2 декабря 2011, 17:28

Танец в моей жизни

Ух ты! Набирал целую страничку текста. а когда отправлял, произошёл срыв коннекта, и всё пропало!!! Изумительная шутка жизни: скорее всего я написал что-то «не то» :-)))

В чем же дело? Ага. Я столько написал про Танго, про женщин, но ни слова про МУЗЫКУ!… справедливо наказан!

Придётся переписать правильно…
2 декабря 2011, 17:01

О наркотиках и наркоманах

Начать с того, что «проблема» — иллюзия ума, и её не существует?
Нет начну издалека, с того, что некоторое кол-во добропорядочных граждан, и даже последователей Веданты попадают в «ловушку двойственного ума» фантазируя на тему «что я думаю о наркоманах», или «я и наркоманы».

Открытие №1. Если вы употребляете (любой) алкоголь несколько раз в год — можете с гордостью оставить иллюзию, что Вы — не наркоман. Если жёстче — «Все люди в мире делятся только на:
а) вообще не употребляющих алкоголя
б) СПИВАЮЩИХСЯ… с различной скоростью

продолжение следует.…
2 декабря 2011, 14:11

О Любви и ревности

Я обещал написать о Любви и ревности. В контексте личного опыта. Так же планировалось и про наркотики, как вариант «духовного поиска».

Не знаю, какого опыта у меня больше, по Любви, или по наркотикам?
Хочется написать как-то лапидарненько.

Как я узнаю, что погружаюсь в Любовь?
Каждый раз – это очередное открытие. И каждый раз – глубже и сладостнее. И приближается (чувствую) момент, когда я уже не выйду из этого состояние.
Для лапидарности буду называть это – «состоянием». Я помню, что в адвайтной традиции оно не описуемо, бесподобно, неизмеримо, непознаваемо…
Но, осознаваемо.
Так что же я осознаю?
Это такое щемящее, приятно-грустное тепло в груди, с которым хочется жить всегда.
Иногда возникает страх: это чувство исчезнет!
Но это состояние обволакивает страх. Оно всегда побеждает страх. Любой.
В моём понимании, Любовь – это бесстрашие.

Однако, удивительно, что именно погружаясь в Любовь, начинаешь осознавать свои страхи, их видеть, понимать. Если всё совсем хорошо – удаётся даже ПРИНЯТЬ эти страхи и ими (как игрой сознания) тоже восхищаться.

Самое непонятное в Любви пока что для меня – это селективность. Великая загадка, почему мой ум и моё тело выбирают конкретный объект в телесной оболочке для этой Игры.

Но я стараюсь радоваться и этому «приколу». Откуда мне знать, может это только начало?
И ещё одно очень интересное наблюдение: когда чувство Любви становится очень сильным, в нем почему-то меньше остаётся места для секса. Правда это открытие я сделал только после 45 лет.
Либо я совершенствуюсь в Любви, либо это возрастное снижение сексуальной потребности…

Хотя… С возрастом исчезают противоречия и моральные самоистязания по поводу того, что можно кого-то любить, и при этом очень даже успешно заниматься сексом с другим человеком…
Ещё одно невероятное открытие: чем больше живёшь Любовью, тем меньше ревнуешь.
Некоторые люди считают, что ревность неотъемлимый атрибут любви.
У меня же есть подозрение, что отсутствие ревности можно считать индикатором глубины Любви.
При очень сильной любви ревность может абсолютно исчезнуть.

Что посоветовать тем, у кого проблемы с ревностью? Смейтесь над собой. Веселитесь, что Жизнь вам предоставила такую нелепую, смешную игру…
1 декабря 2011, 13:56

Мой персональный блог

Я на этом сайте сутки. Пока решился написать пару заметок в «Мой персональный блог», и, как «обратную связь» получил диагноз тролля и обвинение в «оттягивании» дискуссий на темы «чая\кофе»,«вегетарианства» и «любимых сериалов».

В связи с этим у меня вопрос: А о чем мне писать в «Моём персональном блоге», что бы не мешать просветлению местных «афторитетоф»?

Видимо, я ошибочно решил, что эта область — для высказывания впечатлений о личных событиях, о собственных переживаниях. Поэтому я тупо уподобился узбекскому барду «Что вижу — о том пою».
Я могу ещё написать о Танго, о нырянии и подводной охоте, о женщинах, о лыжных прогулках. Но уже есть подозрения, что это всё — мусор.

О просветлении, о медитации, о борьбе против интриг собственного ума я не могу писать, в этих вопросах не разбираюсь.

Наверное, я пока почитаю, что пишут другие, а свои неправильные заметки (ближайшие — «Алкоголь и наркотики в духовной практике» и «Любовь и ревность — бочка мёда с ложкой дёгтя») опубликую на персональном сайте.
Мне хочется писать только о собственном опыте…