24 февраля 2015, 19:25

К дискуссии об учителях

Читая тексты актуальной дискуссии об учителях, поймал себя на интересной мысли. Большинство участников обсуждает примерно следующий тезис: Обладает ли ХY теми качествами, которые позволят мне увидеть в нем учителя?

Я как-то не обращал внимания на это раньше, а теперь вдруг фокус, что называется, сместился в нужном направлении. Как персона XY становится учителем? Очень просто: она получает лицензию на учительство со стороны потенциальных учеников! Если сообщество решит, что кандидат обладает набором соответствующих качеств (или проинтерпретирует соответственно его проявления в социуме), то в итоге этим сообществом будет выписана претенденту упомянутая «лицензия». Это парадоксально, но — если разобраться — происходит повсеместно.

Сообщество потенциальных учеников (так и хочется написать: уютно развалясь в креслах и пожевывая попкорн) тестирует выходящих на сцену кандидатов на «профпригодность». Сумеешь ли ты нас достаточно и надолго развлечь? Убедительно ли ты смотришься на фоне уже имеющихся в наличии образцов? Не обидишь ли нас? Будешь ли готов идти на поводу нашего любимого нытья, сможешь ли наварить достаточно «лапши», чтобы регулярно обвешивать ею наши ненасытные уши? Ну, и, конечно, самое важное: сумеешь ли ты внушить нам, что соответствуешь измышленному нами идеалу, к которому можно стремиться, но который заведомо нельзя превзойти?

Если «да» — то мы пойдем за тобой в огонь и в воду, если «нет» — поучись, дружок, еще пару лет, попрактикуй, а потом — если угодно — приходи свататься. Нам «свежатина» всегда нужна.

Это, конечно, смешно, но и, если разобраться, не очень. Потому что правда. Именно ученики выбирают / назначают себе учителя. Чем же они при этом руководствуются, если заранее убеждены в том, что учитель превыше их по всем показателям? Загадка. Но при таком подходе — чему же можно действительно научиться? Кто же сознательно выберет себе настоящую «заразу»? Ведь выборы эти и «лицензирование» происходят именно на бессознательном уровне. То есть там, где есть внятное ощущение того, что учитель именно не навредит драгоценному эгу — иначе на черта он, вредоносный, нужен?

Не знаю пока, к каким выводам мне здесь прийти. Но почему-то последние дискуссии усиленно ассоциируются у меня с предвыборной кампанией. Где сами «кандидаты» более или менее беспомощно дергаются, подобно марионеткам, в руках гиперактивных «избирателей». А что, демократия, господа…

10 комментариев

relsam
верно, выборам идеала и выбраковке неудобоваримого материала конца не предвидится, скорее всего эти диспуты прикрывают некий завуалированный процесс течения энергий, движение сознания, развитие его
я вот сегодня пару «экспертизу наводил» а после ржач разбирал: а вот на хрена эти штампы лезут?
однако, заразное это дело)
space_router
А я считаю что ученик и учитель это как плюс и минус в электросхеме.
Как только встречаются плюс и минус ученик и учитель то возникает ток, идёт учение.
Вселенная в фазе «ученик» стремится к фазе обучение, ученик это и есть обучение.
А вселенная в фазе учитель стремится, стекает в ученика.
Это все один процесс: ученик — учение — учитель, просто выраженный развернуто.
TVN
Как всегда, Саня, — блестяще! И по делу…
iglav
Учитель и ученик-условное разеление, оно происходит помимо воли участников этой ролевой игры. Начинается она с самого начала и может продлиться всю жизнь, пока есть тот кто может научить и тот кому нужно научиться, это нормальный процесс познания, учителем может быть время, место, случай да собственно и все вокруг, непрекращающееся обучение и деление знаниями, опытом, всем чем угодно, энергией наконец, обмен энергией, информацией-это естественный процесс. А вот выделение, назначение, жёсткое разграничение ролей закрывает лёгкость передачи информации, делая из расслабления напряжение, из впитываемости непроницаемость, из лёгкости трудность, из познающей природы человека, открытого потоку информации, обновляющей клетки свежим воздухом-затхлые газовые камеры вечно ищущих стахановцев, сросшихся с остовом ученика, потерявшим легкость ребёнка, вместе с пропускной способностью к восприятию своей роли, как игровой. Увидев эту картинку в которой учитель не отделим от ученика просто потому что перетекание взглядов и слов, жестов и всего спектра эмоций не принадлежат в равной степени ни одному из участников маскарада, легкость обрушивается весёлым смехом, окаменевший от напряжения язык развязывается, глаза начинают видеть, сердце наполняться. Развяжите языки, уши, узлы, отсеките якоря важности и значимости, разделения не случилось, случился казус и абсурд, в театре нет разделения-все на сцене и учитель и ученик-втрескавшиеся поуши клоуны)
Rikirmurt
Чем же они при этом руководствуются…
Тем же чем руководствуется волна, «выбирая» направления своего движения.
serg
Если это не твой Мастер — уходи.
Не сможешь уйти — значит твой, поздравляю!
ganesh
prisvaivaj na zdorovye )))
serg
Что?
ganesh
Если это не твой Мастер — уходи.
Не сможешь уйти — значит твой, поздравляю!
serg
«Объективно» оценить уровень мастера невозможно.
А когда станет возможно — скорее всего станет не нужно:)