26 февраля 2015, 13:02

Море волнуется раз...

Друзья, я уже довольно давно на этом сайте, многое повидал и пережил. И позволю себе высказать мнение о происходящем.

Если очень коротко: все абсолютно нормально!

Сайт большой. Это немаленький водоем, это — море. И ни одно море на свете никогда еще не застывало до состояния мертвой лужи. Шторм сменяется штилем и наоборот. Почему так происходит? Потому что все влияет на все. Мне кажется, этот сайт дает отличную возможность увидеть, как функционирует мир во всей своей сложности, многогранности и красоте.

Наше пространство творится индивидуальностями — конкретными людьми. Но, тем не менее, ни один из участников не может быть рассмотрен отдельно от контекста, сам по себе. Появление любого текста, любого коммента обусловлено движением всего контекста сразу — это важно увидеть. И тот, кто матерно ругается, и тот, кого корчит в припадке лизоблюдства — ни один из них не действует сам по себе. Несмотря на то, что любой из участников — это отдельная вселенная, она, тем не менее, все равно не существует отдельно.

Посмотрите внимательно на этот потрясающий парадокс: с одной стороны, есть только я как Ганеш-автор, в сознании которого разворачиваются битвы на сайте ФЭ. С другой стороны, Ганеш-автор может существовать только как часть контекста сайта, будучи предельно обусловлен его пространством. Что реально? Что первично? На этот вопрос нет и не будет ответа. Море волнуется — и больше вообще ничего об этом нельзя сказать. Взаимопронизывающая обусловленность всего всем.

Но что же обуславливается? Можно ли сказать, что отдельный персонаж Ганеш обуславливается персонажами А или Б? Формально так сказать можно. Но это немного близоруко. При ближайшем рассмотрении оказывается, что нет ничего конкретного, что является объектом обуславливания. Это одновременный процесс, имеющий место в любой точке пространства… нечто вроде единой волны, единого движения волны. Физики говорят о концепте «стрингов» — целостных волновых движений, которые и ЕСТЬ мир. Я придерживаюсь примерно того же взгляда и очень жалею, что мой уровень знаний в этом плане просто донельзя убог.

Возвращаясь к сайту: единое целое без второго пребывает в движении. Вот так можно описать происходящее. Тем не менее, это целое нигде и ни в чем невозможно отыскать именно как «целое», как вещь, как объект. Оно неизменно распадется на маленьких ганешей, саликов и драконов, которые якобы пребывают во взаимообуславливающей коммуникации друг с другом. Но пытаясь найти отдельного, независимого ганеша или салика, обнаружишь только их отсутствие. Отсюда же идут эти бредни про «меня нет, никого нет». Нельзя сказать, что есть часть, — но также нельзя сказать, что есть некое целое.

Я вижу это как колебание некоей единой струны-стринга — но при этом колебание (вибрация) позволяет сделать заключение о наличии струны, а возможность воспринять звук якобы свидетельствует о том, что есть феномен колебания. Я щас лезу в страшные дебри, но вижу это примерно так. Струна и волна, вызванная ее колебанием, — НЕ ДВА, вот что я в сущности хотел сказать. Это абсолютное тождество без малейшего зазора — такое тождество, которое выглядит как не-тождество, но таковым не является.

Возвращаясь к нашим баранам: не надо патетически переоценивать все бури этого сайта. Если уж есть море, то шторма неизбежны.

0 комментариев