2 марта 2015, 15:27

Труд и работа

Труд, говорят, «сделал» из обезьяны человека. Но со всеми ли это произошло?
В наше время слово «труд» все чаще заменяют синонимом «работа».
Работа — это когда платят, чем больше плата, тем ценнее работа. Труд ценен сам по себе. Труд — это подарок миру. Работа замыкается на мне.
И тут речь идет не только и не столько о профессии. Незаметно такой подход переносится на все области жизни. Любить — это труд, манипулировать, даже делая что-то для другого — это работа.
Делать что-то хорошо и качественно, просто потому что нравится, потому что есть любовь к делу, к жизни — это труд, изображать, чтобы получить плату — это работа.
Не зря «работа» и «раб» — имеют один корень. Так незаметно, пытаясь использовать «другого», мир, Бога, мы становимся рабами собственной корысти. Со всеми вытекающими последствиями: разочарованием от всегда несправедливой платы (будь то деньги, успех, признание или благодарность) — мне всегда мало.
Слово «труд» имеет производное в родственном сербсокм языке «трудна» означает беременна, это отсылает нас к божественному акту творения, к тяжелому, трансформирующему и одновремнно безусильному труду, который проделывает в своей жизни почти каждая женщина.
Труд — подарок Бога, который каждый из нас может передать миру. Именно в той мере, в какой способен, имеет силы, ресурсы, талант: кто-то может подарить что-то вещественное, материальное, кто-то доброе слово, кто-то поддержку.
К сожалению, в общей для нас теме духовного пробуждения, работают те же привычки. Ежедневный труд во имя души, Бога, мира, Учения подменяется «работой» в виде практик и чтения с ожиданием вознаграждения в виде «просветления» или улучшения качества жизни ДЛЯ МЕНЯ. И это еще в лучшем случае, а в худшем: ожиданием «халявы» и спекуляциями на тему: «все уже и так просветлело и теперь я этим просветлением воспользуюсь для самоутверждения и обезболивания».
Похожая история происходит и с религиями. Корысть в духовной сфере не знает пределов. Место в раю «забивается» после первой же произнесенной молитвы.
Если посмотреть на господствующую информационную среду в современном мире можно увидеть множество рецептов такого толка: как сделать поменьше, чтобы получить побольше, как надо манипулировать человеком и чувствами, чтобы получить от него именно то, что ожидаешь и т. д. Большинство разговоров, статей, обсуждений сводятся либо к предварительным мерам по поводу «как получить», либо к возмущению по поводу того, что что-то не работает, вам должны и не предоставили.
Мы настолько привыкли к этой парадигме, что не видим в ней ничего особенного, ничего вопиющего. И так постепенно в попытках не прогадать, не продешевить теряем самое важное, самое сладкое, что есть в жизни: способность к вдохновенному труду.
Я не говорю, что труд не может оплачиваться, думаю, что может и всегда оплачивается, если не деньгами, то просто счастьем, ощущением собственной уместности, радости жизни. Но разве не это именно мы рассчитывали купить за деньги, а оказалось, что оно не продается?
Не зря мы с такой теплотой вспоминаем детство и восхищаемся детской щедростью и непосредственностью: ребенок со всей присущей ему чистотой, честностью и энергией трудится не покладая рук все то время, пока не спит. Он подарит вам именно то, что есть у него, то что подарил ему Бог в виде вдохновения: может какашку, может рисунок, может новое словечко. Вспомните это ощущение, когда вы со всех ног бежите к маме с каракулями или пластилиновым зайцем и сердце взрывается счастьем от этой щедрости, от желания ДАРИТЬ.
Может и мы попробуем?

31 комментарий

Amin
Спасибо за этот прекрасный подарок!)
Yota
Спасибо, Инарочка!
Biryza
Спасибо! Труд безусилен и радостен, даже если устал и все болит… Работа, наоборот, напрягает даже одним своим названием…
Ia-ha
больше всего ожиданиями «платы» или что «платы не будет», а без этих спекуляций, всякая работа — труд.
Felix
Спасибо дорогая прекрасный текст. Заходи почаще!
Ia-ha
спасибо, постараюсь :))
notka
Вот повеяло ветерком знакомым. Всегда хотела трудиться, но никогда не имела времени из за работы. Как же надоела эта работа…, как хочется простой РАДОСТИ от усталости...!!!
И когда забиваешь на эту работу… и начинаешь трудится здесь и сейчас, появляется радость и удовлетворённость.
iglav
Да, костерком, потом, бытовкой, землицей родной, мозолями и усталостью заботливой, сном без задних ног, в трудах земных, не покладая рук, горящий огонёк русской души… и гусляры и яблоки в печи…
Ia-ha
Попробуй трудится на работе, а там может работа поменяется или окажется любимой. Больше всего напрягает не та или иная деятельность, а именно спекуляции, ожидание вознаграждения и разочарование.
Учение о Карме нам позволяет принять и полюбить именно ту ситуацию и те условия, которые на данный момент актуальны и трудиться именно в этом контексте, просто потому что он есть, не ждать лучших условий. А вместо этого начинаются опять спекуляции, и сетования на плохую карму, недостаточно хорошие условия и пр.
notka
Это точно. Согласна на все сто. Именно спекуляция приносит разочарование.
Dara
Инара;))) спасибо!
Mint
Спасибо за вдохновение! :))
Kleo
Спасибо! :)
Denis
Инара, Спасибо!!!)
papirus
Именно сегодня после рабочего дня состоялся разговор на эту тему. Бригада как то недоверчиво слушала мой монолог про любимую работу:)))
Ia-ha
Нет этого даже в культуре нашей сейчас, к сожалению, даже в понятийном аппарате едва найдется.
Amitola
Слова могут иметь разные смыслы. Если привиты смыслы Работа, раб, рабство с неким оттенком чего то «неправильного», то соответствующие чувства будут присутствовать. До христианства слово раб — это свет бога (ра). И у них такое было приветствие друг к другу. Работа — свет божьего творения.
Не в смыслах дело — а какие чувства, эмоции — рядом со словами.
Ia-ha
Конечно, дело не в словах, просто с их помощью хотелось продемонстрировать два подхода к деятельность, к жизни вообще. Называй, как тебе нравится.
KetrinStep
Инара, спасибо! Как же вовремя этот пост для меня! Я чувствую, что РАБОТАЮ, а не тружусь и маюсь от этого. И правда, дело не в деятельности, а в отношении к ней! Вдохновила полюбить свою работу и искренне трудиться!)
Ia-ha
:)))) привет, рада тебе))
Taisha
Да, поняла тебя, Спасибо! :))
Skater
А можно ли прожить жизнь без труда или работы?
Icarushka
Понедельник — день тяжелый со всеми вытекающими напряжениями. Точно, плата — не плата решают. Инара, спасибо!
vidyaradja
Спасибо.
«Говорят, что труд сделал из обезьяны человека, а любовь делает из человека Бога… а мне кажется, что всё наоборот...»
(Из кф. «Письма к Эльзе»)
Viktoriya
Очень понравился постик)))) особенно про какашку-сейчас актуально очень. Да и работа особо не радовала. Обычно лень одолевает!!!
adi-asti
Спасибо! А я его раньше не читала. А пост выше всех слов!