2 марта 2015, 16:28

О мире представлений

Все началось с платья. Не важно, каким образом происходит оптическая иллюзия, т.к. проверить достоверность того, почему платье всем видится разным — невозможно. Я вижу свое представление об этом платье, и оно такое — бело-золотое. Потом я призадумалась, а что если все, что видится вокруг — это тоже мое представление об этом? Ну то есть это происходит не только с платьем, а вообще тотально со всем? Я вижу монитор или свое представление о нем? Я вижу эту комнату или свое представление о ней? Я вижу людей или свои представления о них? Ведь если в мою комнату поместить несколько человек, то у каждого может быть свое видение комнаты, — свое представление о ней, и каждый будет видеть именно его. (Ну вот так же как с тем платьем). Т.е. получается, что объективной комнаты как бы и не существует вообще. Есть лишь частное представление о ней, и за эти представления не выйти, т.к. с любыми новыми вводными, объяснениями и пр. я все-равно упрусь в свое представление об объекте.
Получается, что весь мир — это мое представление о нем. И, что забавно — и мое тело, и моя голова — тоже. Я воображаю себе, что выгляжу так, как я выгляжу, и что комната выглядит так, как она выглядит, и что люди, выглядят так как они выглядят. Я представляю себе это так, и это так выглядит. Нет более точной интерпретации явления, т.к. нет «оригинала» явления, с которым можно было бы свериться. Нет более точного портрета человека, который придумался, т.к. неточности могут возникнуть только по отношению к чему-то «настоящему». Но что это такое? Если мне скажет кто-то, что я не так его вижу, то это будет значить, что мое представление о человеке расходится с его представлениями о нем самом, вот и все. И весь прикол в том, что расхождение в представлениях — это не расхождение представления и реальности, это именно расхождения в представлениях — в частных, субъективных образах.
Весь мир состоит из образов и представлений о нем. Кажется, — это первая строчка из трех сказанных Раманой.

49 комментариев

Bambuka
Привет, дорогая! Очень созвучно. Вчера зависала, ум ни как не мог это переварить: есть некие пятна, а ум дорисовывает. А потом еще по поводу своего образа… и ведь есть какое-то там представление как должно быть! Про мир можно сказать словами Апиной «я его слепила из того что было», при чем даже я вспомнила как в детстве многое было условным, пятнами. И сон когда серый фон и ни чего конкретного, похоже что вот там то и делается мир. Если честно, все сопротивляется этому видению и уже сегодня не верю в то что говорю. :)
A_Hu
Приветы, белла Бамбучио :) Я по началу тоже думала, что дело именно в дорисовке. Но потом возник вопрос — а что уму дорисовывать? Пририсовать можно только к тому, что есть изначально. У тебя подразумевается, что изначальны пятна. Вот были пятнушки, а потом пришел проказник-ум и подрисовал им усы. Это не выдержит моей критики, прости..., т.к. все гораздо хуже :) Не к чему дорисовывать. Готовое видение — это полностью субъективное представление о ком- или чем-либо. Даже некие пятна — это образы, полностью созданные умом.
Я понимаю, что сопротивляется. У меня от этого понимания сжалось сердце и пробило холодом. Потому что все это означает то, что мы путаемся каждый в своей проекции. А как же «мы»? А как же чувство того, что нас много? Что нас хоть сколько-нибудь? Ведь, согласись, дело отчасти в этом. А так получается, что никаких «нас» с общим видением. Приятнее всего думать, что есть что-то объективное, что нас объединяет, хоть пятна, хоть что-то. А так выходит, что никакого общего видения, а только относительные представления обо всем.
dima87
Готовое видение — это полностью субъективное представление о ком- или чем-либо.
— ?
A_Hu
Ты видишь свое представлении о платье. Но изначально нет платья, которое ты потом интерпретируешь как-то! Картинка, которую ты узрел не дробится на существующее до видения, и после. То, что ты видишь — это уже твое окончательное представление о предмете, и другого (вне этих представлений) больше нет.
dima87
ну нет платья абсолютного, согласен. а а че мы тогда платье платьем называем? я об этом.
space_router
Хороший вопрос.
Значит все таки сначала пятно видим, потом учимся узнавать в нем определённые загогулины!)
A_Hu
Ну что за бред… госпади.
Ты что разве пятно видишь изначально? Что в опыте? Пятно? Пятно разве, бл*дь, в опыте?
space_router
Пятно вижу.
И узнаю в нем знакомые загогулины.
A_Hu
ты видишь сразу предмет. зачем это отрицать? ты себе по-моему все усложняешь, Сань. и меня еще раздражаешь этим к тому же.:)
space_router
Иногда сразу предмет вижу.
Но это не совсем так.
Просто узнавание уже автоматически и бессознательно происходит.
Бессознательное же нельзя отрицать.
А иногда я просто вижу нечто.
Нечто вижу и некоторое время не идентифицирует со оно.
A_Hu
нечто — это уже форма, предмет. не важно назвал ты это или еще нет. вокруг тебя целый мир предметов осознается, не зависимо от их идентификации. вот и речь об этих предметах (узнанных, не узнанных — не важно). и вопрос, который рассматривается: существует ли предмет реально или существует только твое представление о предмете?
Bambuka
таки вопрос есть ли я, для начала? а потом уже представления
A_Hu
это взаимосвязанные вопросы :) точнее даже — это один и тот же вопрос: есть ли я — как нечто реальное, или есть только представления о себе — можно исследовать с этого конца. разницы нет :)
Bambuka
так вот и вопрос о чем это «о себе». представления о чем? и создает ли ум эти представления? описаний много, образов тоже. при чем описание в контексте, и среде, не в вакууме а относительно. ум не проходит здесь.и есть осознание чего-то такого, что есть но нельзя увидеть. а следующее уже мысли и ум, как смотрю.
A_Hu
так вот и вопрос о чем это «о себе». представления о чем?

так это и исследуется :) фик знает, че тебе сейчас на это ответить :))
Bambuka
ну да. я же не тебя пытаю. это я смотрю. и я тож не знаю что ответить :)
A_Hu
а, мысли вслух :) хорошо :)
space_router
Есть реальное — присутствие.
И его проявлением иногда служат представления, образы.
space_router
Ну реально только восприятие.
Нечто это да уже что-то.
Восприятие без своего объекта же не бывает, оно всегда с воспринимаемым.
Предмета не существует.
Предмет это условное выделение из общего пятна.
Есть одно пятно, общее, сверкающее и пахнущее)
Оно существует в тот момент когда есть восприятие.
В общем, вне моего восприятия ничего нет, т.е я не могу узнать этого.
И я как воспринимающий тоже в восприятии.
Есть восприятие.
Есть пятно.
Но в итоге это тоже условное разделение.
Ведь восприятие и пятно это одно целое.
Ну и т.д
A_Hu
ты под предметом имеешь ввиду нечто выделенное/выхваченное из общего поля осознаваемого? я говорю вообще о форме, о картинке целиком. эта картинка представляется таковой или существует реально? — вот это выясняю.
space_router
Что сейчас представляется то сейчас и реально.
То что сейчас есть то и реально сейчас.
Факт реален — вот что сейчас есть это факт, реально.
A_Hu
к представлению о предмете крепитца и бирка с его названием. что в этом смущает?
dima87
уже ниче не смущает)
dima87
я это, не докапываюсь, ты действительно озадачила… пойду мыслить…
dima87
да, так оно и получается. смутило только именно слово представление. у меня как-то больше восприятие просится…
xdim
нас объединяет относительность представлений обо всём :)
A_Hu
ну хоть што, лишь бы не чувствовать себя одиноким сердцем, каким каждый и является в своих сказках про одного героя :)
xdim
две сказки — объединительная и разъединительная. :)
Bambuka
Я помню серый сплошняк. Но не ровно серый. Ума и нет без чего-то. И помню как появлялись пятна, потом формировались в что-то, постепенно. Если говорить про изначально то ни нет ни есть. все начинается с первого импульса-мысли. И вопрос не в объединении-разделении совсем. А в том, есть ли ум и представления ума? Что может ум создать вообще, он самосущ?
iglav
У меня от этого понимания сжалось сердце и пробило холодом
Значит тепло)
A_Hu
Уай? :))
iglav
Сердце не врёт, типа… но Уай звучит лучше!)))
A_Hu
аа) дада, лишь правду глаголет оно :))
notka
А если не наделять важностью свои представления… то и нет НИЧЕГО. Пусто… как сквозь. Нет нет.
notka
Когда снимаются фиксации даже объект сам растворяется. Его нет тоже. Я буду в упор смотреть и ничего и никого не замечу. Скажут… да ты куриная слепота, перед собой кружку не видишь!!!
Да. не вижу… нет её. Так как нет в уме фиксаций и мыслей о ней…
dima87
че-то не сходится.
Atya
это другое, про кружку))
DASHKA
Тоже этот пример с платьем как-то меня озадачил. Вот то, о чем ты пишешь, это как раз то, как мне кажется, что нельзя узнать реальность. Это всегда будет реализация. Или проявленный мир иллюзорен.
А вот еще меня в свое время как-то зацепил этот пост, как создается Субъект. Может тебе покажется не в тему. Но смотри, от органов чувств идут сигналы в мозг, там они перерабатваются и на основании этого подыскивается как бы название этому. Как я понимаю в виде мысли. И в этот момент создается субъект. В момент называния феномена, явления. Может я заблуждаюсь… не знаю.

У.Г. Кришнамурти
Объект создаёт субъект.
Есть свет. Если бы света не было, вы не могли бы ничего увидеть. Свет падает на вещи, и отражения этого света возбуждают нервные волокна в глазу, которые в свою очередь активизируют клетки памяти. Когда клетки памяти активизированы, вся информация, которая есть у вас об объекте, тут же приходит в действие. Это тот процесс, в ходе которого создаётся субъект. Субъект – это знание, которое вы имеете об этом. Слово «микрофон» — это точка зрения. Тут нет ничего, кроме слова «микрофон». Вы можете свести всё это к болтовне о самости, о «я» — низшем «я», высшем «я», знания себя и проч., – всё это полное дерьмо, вздор! Вы можете наслаждаться всем этим нонсенсом и создавать философские теории, но никогда не было никакого субъекта, никогда! Нету субъекта, создающего объект.
Поэтому не только «Я», но и все физические чувства вовлечены в это. Звук, обонятельные нервы, т.е. запах, и чувство прикосновения – действие любого из этих чувств рождает субъект. Это не какой-то один субъект, собирающий вместе все опыты, сшивающий их вместе и затем говорящий: «Это я», но всё это, не имеющее длительности и разъединённое. Звук – это один субъект, физическое зрение – другой, нюх – третий. (К сожалению, человек, как говорят, развил способность воспринимать около 4000 обонятельных оттенков, которые совершенно бесполезны для цели выживания живого организма...)
Поэтому чувство прикосновения значит вибрацию звука, которая создаёт субъект. И он приходит и уходит, приходит и уходит… Нету никакой постоянной сущности. Всё, что есть, так это только местоимение первого лица в единственном числе. Больше ничего. Если вы не хотите использовать это слово «Я», чтобы показать этим, что у вас нет «я», это ваше право. Это всё, что там есть. Совершенно никакой постоянной сущности нету.
DASHKA
Поэтому еще кто-то сказал, по моему Махарши, что каждая мысль — это мысль о Я. Так как с каждой мыслью и рождается субъект.
DASHKA
Поэтому и говорится про мир Знания, и что из него не выйти, так как то, что ты считаешь собой и есть продукт Знания.
A_Hu
вот с этим согласка :)
A_Hu
я этот отрывок читаю, кажись, уже в мульённый раз — так уж ты его любишь :)))) хороший отрывок. но моя песня совсем не о том :)
enso
угу)))) «квалиа» — отличный указатель на «проявленный мир иллюзорен». такой простой и очевидный, правда?)
A_Hu
да, кстати, — квалиа подходит :)) правда, как по мне, — кант, юм, фихте проще выразили идею субъективности восприятия мира. действительно алиментарно для понимания. но вот с реальным опытом столкнулась совсем недавно. да, Энсуш, вот одно дело было эти модельки в руках крутить, а другое дело прям понять-понять, как это происходит. совсем иные чуйства. )
enso
а теперь попробуй объяснить это тому кто вот совсем-совсем не в теме но так чтоб он вот понял-понял а не просто ощутил твою логику верной))) ты будешь фихтовать кантовать и юмничать — и толку не будет никакого))))
A_Hu
:) шобы вот понял-понял, Энсоуша, надо самому братца за юм, без надежды на чью-либо окантованную логику :)
enso
вот вот! твои б слова да прям на шапке сайта....)))