17 марта 2015, 22:59

У меня есть я.

в последнее время для меня очень актуальным стал вопрос: различение эмоций и реакций, вообще всей техники действий организма.
Сначала пробовал «проживать», но в пылу творческого осмысления аудио сатсангов Дракона меня видимо занесло. и теперь я вообще не помню о чём собственно эта тема «проживание».
зато видимо весьма ослабли некоторые тенденции и стало немного проще. периоды спокойствия радуют тем что можно пораскинуть мозгами и попробовать отделить мух от котлет. итак — что имеется в опыте.
В опыте имеются реакции, действия из реальности «я» как отдельного организма тела — ума.
Все реакции, всё узнавание происходит постфактум. то есть уже когда пошло действие привычное, из отделённости — и «свершилось как факт» как бы поздно его переделывать. только устранять или сглаживать последствия.
ОЧень хотелось увидеть начало реакции, с чего начинается «тема». Увидеть не удалось.
Зато стало очень заметно это самое «я», относительно которого происходят действия, реакции отдельности.
ТО есть это не просто некая буква, навешенная на номинального субъекта. Это целый бастион (крепость) которая обросла защитными реакциями и образами действий. Это уже такое «Я», ради которого всё делается. Это «я» очень сильно срощено с телом, с энергетикой, да и с эмоциями сплетено, связано. Не нужно никуда далеко ходить. Все пляски я, для меня, моё.
да, конечно, первоначально это «я» было навязано родителями, обществом. средой воспитания, тенденциями общества. И вот сейчас попандос.
Не знаю, как долго и насколько успешно будет ослабевание этого монстра «я».
Хватит ли жизни. но стало даже интересно рассматривать какие связки эмоций — действий, реакций на определённые раздражители социума существуют.
Это как изучать некое животное, не известное науке. Причём объект изучения — всегда под рукой. Или если точнее то я осознаётся. и очень чётко.
спасибо товарищам за подсказки и наводки. будем копать дальше.

0 комментариев