30 марта 2015, 14:56

Что есть Я и реальность

Снова длинный пост, пишу для себя, другим читать не обязательно, комментировать тоже.
Существует ли объективная реальность? Что имеется ввиду под термином объективная? Я понимаю объективную реальность, как реальность существую независимо от субъектов ее воспринимающих. То есть нечто что можно зафиксировать из различных точек, измерить, сфотографировать, почувствовать, взвесить… Например? Например Солнце, независимо от того видим мы его или нет его можно зафиксировать из различных точек, измерить и после глубокого анализа этих данных придти к выводу, что оно объективно существует независимо от того имеете Вы глаза и к какой национальности или конфессии принадлежите. Согласитесь, что человек утверждающий что Солнце не существует будет выглядеть очень глупо! Конечно можно рассуждать об относительности границ или восприятия солнечных лучей, но даже если существует место во вселенной куда не доходит солнечный свет это не значит, что Солнца нет! Тем более поскольку мы находимся в Солнечной системе, и наше восприятие ограничено определенным диапазоном зачем искать абстрактное место где нет Солнца если достаточно поднять голову вверх? Зачем «сношать» мозг концепциями существует ли в реальности вода если ее можно просто взять и выпить? Я утверждаю, что существует объективная реальность как планета Земля, Солнце, Солнечная система, вода, природа, животные, насекомые, минералы и человек. Вся эта объективная реальность функционирует очень связанно и разумно, в ней существуют законы природы, которые если понимать можно влиять на эту реальность и получать весьма предсказуемые результаты если кто то сомневается пусть честно признается случалось ли хоть раз в его жизни, что бы он зажег газовую плиту, поставил на нее чайник и вода в чайнике не закипела? Или для более красивого эффекта для тех кто не тело, что бы засунуть себе острый нож в задницу и не порезаться? Следовательно существуют очень конкретный мир с очень конкретными законами благодаря которым возможно строить небоскребы делать операции на сердце и запускать в космос космические корабли. Законы этого мира явно не изучены нами в полной мере и возможно существуют законы кармы, судьбы и т. д., которые по причине нехватки знаний или неспособности качественного анализа из-за недостаточности развития мозга человека (изначальной непостижимости, как муравей неспособен постичь понимание Солнечной системы) сложны и запутаны для нашего понимания, поэтому мы еще не можем использовать их так же эффективно как температуру кипения при приготовлении чая, но это не в коем случае не указывает на отсутствие объективной реальности!
В этой реальности живет человечество имеющее свое человеческое восприятие этой реальности, на базе этого восприятия существует масса убеждений формирующих субъективное восприятие реальности, в том числе коллективное восприятие реальности. По множеству причин развитие человечества проходило таким образом, что коллективное восприятие реальности исказило объективную реальность, в том числе индивидуальную реальность себя, которая наложила фильтр на восприятие индивидуума в следствии чего нарушилось само восприятие, что исказило реальность. Изучая это явление мы можем наблюдать ошибки в восприятии по причине ошибочных убеждений «что есть Я» и «что есть мир вокруг меня», но это ни в коем случае не может отменить наличие объективной реальности.
Если все же кто то утверждает, что объективной реальности не существует, необходимо иметь веские аргументы для этого, подтвержденные не только концепциями, а конкретными измерениями и исследованиями.
В моем восприятии существует объективная реальность мира в котором я живу, также существую реальный «Я» как организм тела-ума имеющий убеждения искажающие восприятие реальности по причине некорректного описания в предыдущем опыте, то есть ошибки в описании. Я обнаруживаю эти ошибки как компьютер обнаруживает вирусы и удаляю их. Благодаря этому ошибок в описании и убеждениях становится меньше и восприятие реальности приближается все больше к объективной реальности.
Если разложить реальность на энергетические аспекты основы, то все что мы можем зарегистрировать является реальным в том числе искажения и ошибки в описании реальности при восприятии и другой регистрации в данный момент просто не существует. Но это все равно ошибки в восприятии объективной реальности, которая остается объективной, даже если в следствии этих ошибок по разному взаимодействует с индивидуумами (кто то любит мир и ему встречаются хорошие люди, кто то его ненавидит и ему встречаются плохие). Даже субъективная реакция реальности на субъективное восприятие реальности индивидуумом все равно является объективной реальностью!
Если предположить, что к каждому человеку подключен некий провод, формирующий его реальность, в некой игровой площадке и каждый видит свои глюки при неизменности самой картинке платформы этой игры ( Солнце и законы природы элементы платформы), то должен существовать некий невидимый центр управления задающий все данные каждому участнику игры. В этом случае субъективная реальность индивидуума задается некой программой этого центра и объективная реальность будет именно в этом. В таком случае возникает вопрос о свободе воли игрового индивидуума?
1) он имеет практически полную свободу ограниченную только условиями программы (карма, сила притяжения)
2) он имеет частичную свободу ограниченную условиями программы, но если центру сильно надо он ограничивает или меняет эти условия (например муравей копается в земле, размножается и продолжает род муравьев, но если нам как более развитым существам необходимо посадить картошку независимо от благости жизни муравья мы раскапываем его жилье и пошел он куда подальше со своим желанием жить и быть счастливым)
3) индивидуум совсем не может ни на что влиять и ничего иметь подобно персонажу в компьютерной игре которым управляет пользователь.

В первых двух случаях у индивидуума существует выбор и воля, соответственно есть возможность исследовать реальность, передавать опыт следующим поколениям и если не изучит и понять полностью законы природы по которым функционирует объективная реальность, то хотя бы изучить часть их, чем я здесь и занимаюсь, если же мы имеем третий вариант, то нет никакого смысла даже начинать, потому что невозможно что либо изменить или повлиять на происходящее, поэтому не вижу смысла даже рассматривать этот вариант.
Учение говорит о том, что индивидууму невозможно понять истину в следствии двойственного восприятия реальности, это может случиться только благодаря милости, причем не благодаря личным усилиям, а буквально вопреки! Более того этот процесс невозможно замедлить или ускорить. Если это так, то похоже, что мы имеем дело с 2-м вариантом наличия свободы и воли и пока некий разумный центр не решит, что человеку по каким то причинам пришло время просветлеть нет никакой возможности постичь непостижимое, это как без глаз пробовать увидеть Солнце. А о чем могут разговаривать слепые с зрячими, как увидеть Солнце? И не понятно почему зрячие так разговаривают с слепыми будь то у них есть глаза и они могу таки видеть? Если система решила, что человек должен просветлеть то от этого не скроешься и не убежишь, если система решила, что не время нет смысла дергаться, это бесполезно, достаточно насущных забот, что бы не тратить время впустую.
Если мы имеем дело с 1-м вариантом наличия свободы и воли, то у нас существует очень конкретная возможность изучить законы объективной реальности, в том числе просветлеть благодаря собственным усилиям и рвению, эффективно взаимодействовать с реальностью, в случае нехватки собственных мозгов создать искусственный интеллект для понимания своего места в этом мире. Изучить и описать законы этого взаимодействия, которыми можно будет пользоваться и преподавать в школах.

29 комментариев

Bambuka
И какой вывод?
Fenix
Жить реальному «Я» в реальном мире, делать мирские дела, любить, ругаться с соседями, вычищать тараканов из башки если мешают жить, не выдумывать как будет жить «не Я» в нереальном мире, при этом споря с другими: «Я» уже «не Я» или еще пока «Я», мир реален или не реален, реально Солнце или не реально? Посмотрите вверх и вместо того что бы спорить о реальности Солнца пойдите сделайте что нибудь полезное.
Bambuka
А что произошло? Вроде так всю жизнь и было? Или нет?
Fenix
да так было всю жизнь, всегда была только реальность здесь даже говорить не о чем) Просто некоторые утверждают что это не так??? Но нет, это именно так!)))
Bambuka
Всегда была только РЕАЛЬНОСТЬ, да можно так сказать. А некоторые, они утверждают об иллюзорной реальности, что можно найти в относительном и называют это реализацией. :) РЕАЛЬНОСТЬ не найти, не познать, говорят. А познать можно только реализацию.

Теперь о реальном я, это что такое реальное Я? Можешь как-то описать?
Fenix
Я уже описал в посте, что такое реальное «Я»! если РЕАЛЬНОСТЬ не найти и не познать, зачем о ней вообще говорить? Зачем делить на реальное и не реальное? Разве не проще сказать, что все является реальностью, но воспринимается лишь часть реальности, причем воспринимается порой с искажением, поэтому у каждого свое восприятие реальности и видится она по разному. Это так просто! Зачем все путать? Что бы придумать что реальность не реальна? выйти на абстракцию нереальности?? Потом придумать, что «Я» тоже нереально? Выйти на абстракцию нереального «Я», который будет теперь жить в абстрактной нереальности и чесать языком на сайте? Придумали Чебуращку, который будет жить в чубурахнутом мире? Неужели у кого то есть сомнение в реальности себя? Это единственное в чем невозможно усомниться, единственное что ты знаешь лучше чем кто либо! Зачем обманывать себя, что «Я» нереально?
Fenix
Для того, что бы обозначить себя нереальным нужно реально себя найти в реальности)
Bambuka
Вот ты один в один задаешь те же вопросы как и я когда-то вроде и совсем недавно. :))) Меня раздражало и РЕАЛЬНОСТЬ и ТО ЧТО ЕСТЬ и Абсолют. Прям вот так, зачем говорить об этом?
Я могу только сказать что тебя ни чего так не интересует как реальность тебя. И кажется что нет сомнений, автоматом — я реален. Так? Хорошо, реальность это что-то самосущее независимое, не относительное, так сказать вещь в себе. Сначала четко находим это самое я, ну априорного себя, ставим галочку и смотрим, есть ли я без чего-то еще? Не нужно выходить на абстракции и радоваться этому я-пустота. Это тупо новая разводка самого себя. Нужно стопудово прям четко определить я без чего-то, что это такое? Мне сейчас не хотелось бы чтобы ты обсуждал РЕАЛЬНОСТЬ, реальность и пр. это уводит в дебри рассуждений. Гораздо вкуснее осмотреть знакомые окресности, знакомые с детства и родные.
Мне очень понравился вопрос Дракона: у тебя есть мысли? Очень четкий вопрос. :) Я что-то может, имеет, где находится и как выглядит? :) Самый прикол в ом, что когда ты на сто-то смотришь, лююбое самоопределение это облом, так как даже сильно веря что я мысль, это уже выглядывание со стороны, смотрение на что-то. А что такое Я без чего-то? На сколько реально я, можно ли пощупать? :) Вот как-то так примерно спрашивала.
Мучайся, до тошноты и бросания этого всего как безнадеги и снова мучайся. :) У Тебя уже точно получится. :)
Fenix
поживем увидем, выхожу на «Я» со всех сторон, что мыслю, что думаю, что чувствую, что есть я, какой я, что ценно, что защищаю и т.д… и это уже не в первый раз пока все реально и после выхода на номинальный субъект и все аспекты основы и топтания в своих тапках, вижу только реальность и не понимаю зачем называть ее иначе
Bambuka
А ты посмотри на то что смотрит. Ну или то что чувствувет. Т.к. ты уже явно не то что ты видишь, так? Отдели себя от чувства, от мысли, если получится.
Fenix
я не понимаю что это дает? Тупняк, ясность, пустота, любовь, свобода, красота, тишина… ну и что? Выходишь в безличностное, в Я ЕСТЬ и всякие состояния где тебя типа нет, ну и что? все равно все это знается, осознается, само осознание происходящего манифестирует о существовании, ну не находишь типа себя привычного, но разве нельзя назвать это существование собой? Реальность никуда не девается, она все равно существует и доказательством проявления этой реальности являешься именно ты! и никто более)))) Зачем тогда говорить, что реальность нереальна?
Bambuka
Что такое я-есть? Сожет хоть ты мне объяснишь что это? Уже наверное десятого человека спрашиваю, прям пяткой в грудь бъют и зуб дают что есть такое чувство я-есть. Но ни один не описал это чувство.

Я чего-то не понимаю что ты называешь реалнностью. И зачем ее куда-то девать? Что должно быть вместо того что сейчас есть?
Fenix
Я не знаю как объяснить, это чувство наполненности, осознанности, когда останавливаются мысли, удовлетворенности, зачем тебе мое объяснение? Если знаешь как это объяснять не нужно, если не знаешь, объяснять бесполезно. Проверяешь меня? До тебя уже не раз проверили, я с Драконом выходил на номинальный субъект и не только, у меня полно опыта, и я понимаю что такое Я ЕСТЬ, это не важно. Я все называю реальностью, все без остатка, даже глюки реальны, только реальны они как реальные глюки в реальности, ничего не должно быть кроме того что есть, именно то что есть и есть реальность, поэтому я не понимаю зачем разделять реальность на реальность и реализацию, при этом утверждая что реальность нереальна???
Bambuka
Ты знаешь, сейчас ты все не для меня делаешь, а для себя. Я просто не верю что есть такое чувство я_есть. Мало того уверена, что его придумывают потому что все без исключения говорят как ты сейчас. Но это лажа, если не можешь описать значит нет такого четкого чувства «Я_»ЕСТЬ"
По поводу реальность можно понимать что ты называешь реальностью лютое явление, так?
Если все реальность, то должна быть нереальность чтобы определить реальность. В Учении реальностью называют то что проявляется, ареализацией проявленное то есть воспринимаемое. Это не делениеэто просто так есть, нравится тебе или нет. По прводу реальности РЕАЛЬНОСТИ. Только она и реальна, реализация иллюзорна (воспринимаема), но только реализацию и можно вспринимать. Но наступает момент когда «просвечивает» сквозь реализацию (видимое) РЕАЛЬНОСТЬ, а вот это только в опыте, ни какого ментального конструирования. Реализация это все без исключения что воспринимается и восприятие тоже, если чего. :)
Fenix
Я 100% сейчас все делаю для себя))) Если ты не слышала запах розы и я не могу тебе его описать, это не значит, что розы не пахнут) То есть ты не веришь, что существует Я ЕСТЬ??????))))) И это лажа?))) То есть Дракон и все остальные гонят лажу, а ты такая умная и красивая стоишь вся в белом? ха-ха-ха) А что ты тогда здесь делаешь? Просто сношаешь мозг концепциями без понимания прямого опыта? Офигеть, я не думал что есть такие люди???? Ты просто играешся этим мозгодрочем и постоянно сидишь на сайте? Вот это да! Энциклопедически ты наверное уже все очень хорошо изучила, так сказать концептуально, но чего стоят все описания любви в Википедии если ни разу не любил? Наверное они будут только мешать любить, потому что человек уже знает как это должно быть и что является любовью, а что нет, особенно если вместо того, что бы ходить на свидания читать все время википедию)) Потом можно изучить досконально тему и написать свою адвайтоведию и начать учить, а если придет таки человек, кторый любил, то тебе ему обязательно захочется сказать, нет это не любовь, давай я сейчас расскажу тебе что такое любовь и прочесать какую нибудь историю про Алые паруса)) Если ты не веришь, что существует чувство Я ЕСТЬ, нам не о чем разговаривать??? Я не силен в википедиях и не вижу смысла говорить не о чем((((
Bambuka
Эээ. Давай без манипуляций. Дракон во-первых использует много указателей. Именно указателей, слов, на что-то. Если такое чувство есть — опиши. Где, как ощущается, какого размера, например, силу, тяжесть.
Давай без нервничания. Я не отбираю у тебя веру, я просто спрашиваю, что за чувство Я_ЕСТЬ, есть ли оно вообще или ты поверил что такое должно быть?
Попробуй не дергаясь, без истерик просто смотреть, когда разговариваешь, не подразумевая особую ценность твоих знанийи нападок на них? Просто разговаривать и не думать что кому-тонадо что-то от тебя. Иначе, солнце, ни как. Если не хочешь разговаривать, говоришь стоп. И ВСЁ. Это значит что я перестану говорить, раз тебе не интересно. Прикинь? :)
Fenix
Мне всегда было странно зачем разделять реальность на реальность и реализацию, а потом еще говорить, что реальность нереальна, это же ерунда все полная!
bushen
Значит ты материалист и живи по этим законам,
но учти 50 лауреатов Нобелевской премии по естествознанию
так не считали.
Вывод, если ты логик и научник, изучай современную
физику и психологию, а здесь ты не найдёшь ответа.
bushen
Fenix
bushen
Я же писал в самом начале, что комментировать не обязательно, разве было не понятно, что это было написано как раз для того, что бы здесь не было этих дурацких картинок? Прекращайте заниматься ерундой, Вам совсем здесь не стоит писать!
bushen
Видно не заметил.Снимаю шляпу вы очень крутой.
Fenix
Я оставил включенные комментарии для тех кому есть что сказать, внимательно слушаю Bambukу и благодарен ее участию. Для тех кто желает высказаться написал первую строчку в посте, что это делать необязательно. У меня с воскресенья идет процесс самоисследования, поэтому когда стало невтерпеж, начал его записывать, он продолжается, я целый день продолжаю исследовать и обдумывать, периодически что то выписываю. Это не претензии к кому либо, а самоисследование, даже если звучит недовольство, это желание разобраться во что бы то ни стало с этой темой, постоянно идут подвижки, если даже через несколько дней я не сдам реальность все равно ее хорошенько расшатаю пара подпорок уже упала. Дело не в крутизне, никогда не принимал ничего на веру, все проверял, чем сейчас и занимаюсь, не хочу тратить время даром на самочесание и споры кто круче.
bushen
Смотри, здесь есть техническая возможность отказаться от комментариев. Ты ей не воспользовался и не запретил письменно.
Наверное, я тоже перестарался, меня на сайте в последнее время часто донимали материалисты реалисты с похожими заявлениями.
То, что ты ответил мне в резкой, оскорбительной форме, мягко говоря, не очень хорошо, однако твоя попытка объяснить говорит о том, что это была просто эмоция.
Удачи!
Fenix
Мне все равно) Я здесь занимаюсь самоисследованием, а не болтовней, поэтому в принципе не интересны мнения обо мне и был ли Эйнштейн верующим человеком… Не хочется на это тратить время, поэтому в самом начале поста я подчеркнул это! Но я готов послушать того, кому есть что сказать, поэтому не отключил комментарии. Прочитав на сайте пару Ваших высказываний пока не вижу смысла вести диалоги, они не о чем пока, попробуйте больше читать пока чем писать! Я бываю не очень вежлив))) Но мне все равно!
bushen
Всё равно, значит всё равно, то что есть.
DASHKA
Fenix
Я прокомментировал этот пост, он пока только подтверждает написанное мною.