12 ноября 2013, 15:08

КОНСЕНСУСНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ



Ум человека, опираясь на органы чувств, создает коцептуальную модель окружающей реальности. В этой «реальности» много опорных точек, на которых и держится весь конструкт. По одну сторону в этой «реальности» Я центр, по другую физические феномены, видимые в, не поддающихся сомнению, границах; психические феномены, в виде незыблемых представлений о жизни и несомненных жизненных ценностей; ментальные феномены, в виде мыслей и представлений о себе, и о том, как все должно быть и происходить.

Именно на эту «реальность» опирается Я центр, проводя границу между собой и окружающим миром. Чем реальней эта концептуальная «реальность», тем сильнее притязания Я центра. Это, как коромысло, чем больше нагрузили одно плечо, тем больше нужно положить на другую сторону, чтобы уравновесить давление. И наоборот, чем слабее человек держится за свои представления о «реальности», тем слабее Я центр, либо при видении или знании о иллюзорности Я центра, слабеют зацепки за «реальность».

Человек член социума. Такое представление «реальности» присуще человеческому сообществу, развитие которого идет за счет конкуренции за ресурсы. Эта модель «реальности» прописана в человеческой модели мира.

Когда ребенок начинает познавать мир, эта модель «реальности» вместе с ключевым атрибутом, в виде Я центра, насаждается ему родителями и социумом. Наверняка, здесь срабатывают зеркальные нейроны ребенка, которые настраиваются на общепринятую модель консенсусной «реальности».

Когда антропологи исследую племена, живущие в отрыве от цивилизации, например в джунглях Амазонии, они обнаруживают у этих изолированных, от контактов с представителями развитой цивилизации племен, совершенно другие представления об окружающей «реальности». Но, если это племя начинает общаться с цивилизацией, их картина мира быстро заменяется на общепринятую, так как количество и сила зеркальных нейронов человеческой цивилизации гораздо сильнее, чем у отдельно взятого племени.

У Мастеров другая картина мира. Каждый феномен реален и нереален одновременно. Одновременно с этим, реальна только РЕАЛЬНОСТЬ. Я видится, как элемент игры в ограниченность, и его значимость не выделяется среди других равностных феноменов. Я не противопоставляется окружающему миру. Нет необходимости опираться на Я, чтобы создавать «реальность». Естественно, такая картина мира соответствует другим нейронным связям нейронов головного мозга. При общении ученика и Мастера, Мастер через указатели пытается переобусловить ученика. При взаимном, со стороны ученика, желании переобусловиться, может возникнуть резонанс, и нейроны ученика могут «отзеркалить» нейроны мастера, Тогда происходит разворот внимания и ученику «открывается» РЕАЛЬНОСТЬ.

92 комментария

Mint
Хороший пост, спасибо!
А что значит «разворот внимания»?
svarupa
хорош проверять мастера!!!))))
Mint
Тебе привиделось! Я задал интересующий меня вопрос!
Mikeda
Это, когда осознается «место» откуда обычно смотрим. Можно сказать, что осознается номинальный субъект. Соответственно, Я видится, как мысль. Естественно, все это указатели. Для пробуждения этого может быть недостаточно.
Mint
Ясно, спасибо! И «я» здесь может быть образом, личностью итд. Просто видится как данность, а не как источник данности ))
Mikeda
Да!
Mint
Мне на сатсанге очень ясно указал на него Дракон, это была как бы сборная солянка из образа и чувства, которая… ну просто короче ЭТО Я! ДИМА. И было очевидно, что он появляется вместе с любым объектом и отношением к нему. То есть не то чтоб отношение было отдельно, а он сразу появляется таким — относящимся.
Но через какое-то время я заметил, что оно стало подменяться моделью — типа «так, что у нас здесь? А! Это снова образ-чувство-Димка — знаем знаем». А знающий продолжился за скобкой…
DASHKA
Дима, а почему Знающий? Может просто стал замечать, что как только проявляется объект, кажется что есть ТОт у кого с ним с ним отношения. Но когда внимание разворачивается и направляется на того, кто в отношениях, то видится этот образ тела, ощущение тела, ощущение присуствия. Может просто так внимание развернулось? Чтобы разоблачить того, кто все время подразумевается?
Mint
Когда внимание разворачивается, то есть разворачивающий :))
GodFather
Это можно довести до абсурда. Внимание просто привлекается чем — то (например указателем).
dima87
Внимание всегда здесь. А вот мысли это преходящие явления попадающие во внимание.
GodFather
хорошо. тогда о чём это мастера говорят: разверни внимание на того кто?
dima87
призывают самим посмотреть. отбросить лишнее.
dima87
тут парадокс, вам нужно посмотреть где находится внимание, и если вы обнаруживаете его, то видится что это не ваше внимание и вы никогда им не управляли.
GodFather
всё равно получается действие, которое необходимо совершить самому. не вижу разницы между:
посмотреть где находится внимание,
и «направить внимание». это вообще тафталогия какая — то.
Собственно Мастер неоднократно указывал на то, что единственная возможность и инструмент «действия» — это внимание. Которое можно развернуть.
dima87
Ну так и есть)) Внимание это самый потайной и абстрактный перец в знании) Внимание это я) Ксерокопии с энергетических феноменов)
DASHKA
наряду с присутствием — ЯЕСМЬ)))) Я сама осознанность или Я само Внимание, или Я — управитель вниманием.
DASHKA
Куда хочу — туда внимание и направлю, хе-хе))) Вот я сейчас собираться должна, а внимание приклеено здесь((((
dima87
Да, полный облом))
dima87
На самом деле мы там не можем провести четкую границу между энергофеноменами. Это наверное могут те, у кого произошло чистое переживание одного из этих феноменов.
DASHKA
Ага, оно — это отождествление как бы плавает, то ЯЕСМЬ, то как ВЗГЛЯД ИЗ ПУСТОТЫ — типа само Осознание))))Развлекуха короче))))
dima87
Хотя, мне как-то раз приснилось присутствие)) Но потом стало ясно что это тоже знание так как приснилось) Плотность ощущалась, хоть и почти невесомая)) Это где-то на границе между сном без сновидений и пробуждением с утра.
dima87
Номинальный субъект с пустотой)
DASHKA
ой мы такие выфдумщики, чего только не нагюлчим, Я все караулила то промежутки между мыслями, то промежуток между сном и бодрствованием. Находила и там зависала на часы)))
dima87
да уж, вспоминлось че-то: «мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино, мы садимся на разные ветки и засыпаем в метро» — гр. Високосный год
deleted1
точно подметил :)
GodFather
Вместо тысячи слов — последуй совету Мастера — развернись и посмотри! :) а потом, если появятся мысли — можно пообсуждать, кто там посмотрел, куда посмотрел, как его назвать и охарактеризовать :)
dima87
Так я уже посмотрел, иначе не болтал бы об этом, но это ещё не все.
У меня вообще позиция резко изменилась в последнее время, нет никакого желания болтать о том в чем я ни черта не смыслю. А об очевидности того что всегда было, но не виделось за хламом концепций, почему бы и не поговорить.
GodFather
Ну не знаю. Говорить об очевидности очевидного — странное занятие :)
DASHKA
Кому самому? Это происходит так — внимание на что-то перемещается, а потом ты говоришь: Я развернул внимание. Внимание от указателя может развернуться.
Mikeda
Фраза «разворот внимания», это просто указатель. Точнее можно сказать, включить в зону осознания субъект, и «увидеть», что он номинальный. Тогда Я видится как одна из мыслей, и можно осознать, что под ней ничего особого не подразумевается.
Mikeda
При развороте внимания не создается еще один субъект, а осознается номинальный субъект.
Mint
Я говорю о своих наблюдениях, у вас могут быть иные )
DASHKA
Конечно, есть указатель, это как отклик: Эй, ты! И внимание хоп, и уже там!))))
Mikeda
Нету! «Разворачивающий» также попадает в зону осознания!
Mint
Вот поэтому я и говорю, что заметил моделирование — я заметил что сначала появляется разворачивающий, а потом тот «Димка», который уже объект, но на него как бы набрасывается искуственная маска субъекта и он начинает припарироваться. А настоящий субъект — «разворачивающий» — выведен из объективности.

Хотя сейчас я задумался — почему же меня это остановило, почему исследование прекратилось. Типа увидел тогда это и подумал «а, снова лажа, снова моделирую» и махнул рукой. А почему бы и на разворачивающего ведь не посмотреть…

Не знаю, понятно ли написал, как-то писал подряд из головы не прихорашивая )
Mikeda
У разворачивающего, тот же номинальный субъект, что и всех других мыслей и ощущений. Он всегда один и тот же в каждом случае регистрации чего то.
Mint
Но я его не считаю собой! Я собой считаю этот образ, либо этого разворачивающего. Склеянных с чувством себя.
Mikeda
Все эти ребята — вынесены за скобки, поэтому наделены важностью. А, по сути, все они объекты (равностные феномены) у номинального субъекта!
Затаскивай их обратно в скобки, важность с них слетит, и окажутся они обычными феноменами, ничем не отличными, например, от стула.
Mint
Да! Ха, я только начинал пост про стул писать, но по ходу дела не сложился :))
GodFather
То есть даже увидеть номинальный субъект как он есть — не 100% гарантии что это поможет…
DASHKA
Андрей — поможет точно! Увидеть что у каждой мысли есть фон, который ты принимал за Я. Как я понимаю, начинает таять вера в мысли. Вовлечение в них уходит.Кстати «твоя» ненависть — это тоже феномен или другими словами мысль. там она может подниматься из-за того, что пока не видтся что ее вызвает. Какие-то убеждения- важности- не видятся как мысли. Не подвергаются сомнению. Но это пока))))
GodFather
Дашка, ты так убеждённо пишешь, как будто сама уже увидела все «важности» как мысли :) и тебе уже помогло… увидела его? номинального?
DASHKA
Нет все важности как мысли не увидела(((Поэтому и пишу. Стала периодически видеть некоторые важные мысли, которые не ставились под сомнение, как мысли)))
GodFather
ну и это уже подвижки.
DASHKA
и не говори))) Я кстати за тебя рада)))
GodFather
Спасибо :) а чего радоваться то? :)
DASHKA
Твоему виденью- пониманию)))
GodFather
Так это ничего особенного. Просто номинальный субъект :) не америку открыл :)
Mikeda
Можно сказать, что это больше чем 50%!
GodFather
Ну есть такое чувство. Но привычка вовлекаться и выносить номинального за скобки так быстро наверное не исчезает. Во всяком случае не у всех. Ведь это не интересно сразу становится, скучно :)
Mikeda
Уверяю тебя, скучно никогда не будет, наоборот, весело! Взять хотя бы твою ненависть. Ведь это будет прикольно, ненависть есть, но она не твоя! Правда в таком случае, она на долго не задержится!
GodFather
Ну да. а я и не смог бы о ней что-то связное написать, если бы полностью был поглощён ею как частью «меня». Она и не задержалась, она была как наглядное пособие. Ведь сильные но приятные эмоции просто вышибают и от счастья и радости кто там будет что-то исследовать? А слабые эмоции и мысли быстро исчезают — не успеешь уловить. Так что в самый раз случилось.
RomanDo
поздравляю!
Mikeda
Кого и за что?
RomanDo
почему то того, кто есть
Mikeda
А кто есть?
RomanDo
точно не знаю, но все время кто-то есть))практически жрет
Mikeda
Кто кого жрет?
RomanDo
есть там какой то ненасытный любитель феноменов))
Mikeda
Сливай его!
RomanDo
да с удовольствием. непонятно, кто сливать будет))
Mikeda
Самослив называется!
RomanDo
это подходит. пусть само сливается))
Mikeda
Попутного ему ветра!
DASHKA
Спасибо, Володя!)))Можно уточнить?
психические феномены, в виде незыблемых представлений о жизни и несомненных жизненных ценностей; ментальные феномены, в виде мыслей и представлений о себе, и о том, как все должно быть и происходить.
А разве то описание психических и ментальных феноменов, которые ты дал это не одно и то же? Разве незыблемые представления о жизни, жизненые ценности, представления о себе и о том как все должно быть и происходить — это ведь все мысленные феномены. Которые в виде контеста существуют, считываются чаще всего даже неосознанно и дают реакцию в виде психических феноменов, в виде эмоционального отклика на интерпретацию происходящего. В виде нравится — не нравится — нейтрально. А?
Mikeda
Все феномены, в конечном счете, можно свести к мыслям, через которые только и можно что либо зарегистрировать. И вообще деление феноменов на психические и ментальные, весьма условно, и это просто указатели Учения.
Акцент поста в другом, в том, что Я оживает и усиливается, наделяя феномены важностью (реальностью).
GodFather
Есть вопрос: это сознание смотрит и ощущает? то есть вопрос о том, кто удерживает локоть во сне от удара в глаз жене — это сознание не определяющееся как «я», как точка восприятия?
Mikeda
кто удерживает локоть во сне от удара в глаз жене — это сознание не определяющееся как «я», как точка восприятия?
Больно мудрено. Удерживает обусловленность, как защитная реакция от возможности получить сдачи коленом по яйцам от жены, которая спит, и сделает это рефлекторно во сне, в ответ на локтем в глаз.
:)))
GodFather
То есть это просто тело, без участия сознания! Вот это я и хотел услышать :) Ато возникает соблазн в глубоком сне быть «СОЗАНИЕМ» в чистом виде :)
Mikeda
Ато возникает соблазн в глубоком сне быть «СОЗАНИЕМ» в чистом виде :)
Это в чистом виде нахождение абсолюта в относительности.
GodFather
Ну вот. спасибо за прояснение вопроса.
Aiakhate
:) Привет) Так рада тебе) Одна из тем которая всплывала в последнее время – это общая картина мира.
«Такое представление «реальности» присуще человеческому сообществу, развитие которого идет за счет конкуренции за ресурсы. Эта модель «реальности» прописана в человеческой модели мира.
Когда ребенок начинает познавать мир, эта модель «реальности» вместе с ключевым атрибутом, в виде Я центра, насаждается ему родителями и социумом. Наверняка, здесь срабатывают зеркальные нейроны ребенка, которые настраиваются на общепринятую модель консенсусной «реальности».»

Постоянно проживалась непрерывность Я. Оно (то есть я) виделось, как некая Сущность… в крайнем случае, как фон мыслей. Образно, мысли — чёрточки, а Я – сплошная линия на которой возникают чёрточки. Это проживание непрерывности «Я» означало его Абсолютность, реальность. Потом, на фоне осознания невозможности определить себя, как нечто, начала ощущать какие-то импульсы. Проживание непрерывности Я на время сменилось на проживание Я контрапунктно. И стало видно, что Я — тоже чёрточка…как и другие черточки — мысли. Но с припиской, что предыдущая мысль о Я — это тоже она и что она всё это время была непрерывна. Хотя это следующая мысль. Отдельная.
Через время возникло беспокойство. И одна из мыслей связана как раз с социумом и его картиной мира. Меня как бы ударяет ею и возникает сомнение в адекватности моего восприятия вследствие, возможно, последствий какой-то травмы разума. Накатывает недоверие и импульс синхронизироваться с большинством.
Mikeda
Привет!
Один из посылов этого поста в том, Я опирается на свои представления о реальности. И если самоисследование Я не проходит, можно зайти с другой стороны, то есть, посмотреть, на что Я опирается, чтобы быть более реальным. Картину «реальности», на которую опирается Я, можно представить в виде кристаллической решетки, где, в местах пересечения осей, образуются опоры «реальности» в виде наших представлений о «реальности». Можно начать рассматривать эти опоры, переводить их из нефеноменального в феномены, тем самым выбивать опоры из под Я. В итоге мы придем к такой конструкции, когда опор станет мало, и Я можно будет увидеть, как мысль.
Aiakhate
Опоры, в данном с лучае — постулаты, чисто ментальные. Воспринимаются очень важными, хотя не понятно на основе чего выстроены. Создаётся впечатление, что они должны присутствовать, чтобы разум мог функционировать «правильно».
Aiakhate
Заряженная штука. Островок веры)
Mikeda
Вот, вот! Это и есть опора для автора! Направляй на них внимание и переводи из нефеноменальности в феномены.
DASHKA
Я сейчас тоже этим занимаюсь, убеждения — важности нахожу. Точнее они сами находятся.
Aiakhate
Пока не выходит. Все точки связаны, и каждая держит другую, друг-друга утверждая. Я тогда пока просто побуду с этим. Спасибо.
Mikeda
Вводи в зону осознания эти точки, они постепенно будут терять свою важность.
Aiakhate
Осознаю и при этом проживаю веру в них. Здесь не действует никакая логика. Моя вера не только нелогична, она расходится и с жизненным опытом. Но на то она и вера.
Mikeda
Вера, одна из основных опорных точек «реальности».
Aiakhate
Да) Но от этого реальность не становится менее реальной.

Актер тоже верой «манипулирует». Чувство веры, главное качество по которому принимают на актёрский курс. Тебе предлагают какую-то чушь… в неё нужно поверить и выдать диапазон мыслей, чувств, поведения исходя из этой веры. Ты не веришь, а потом что-то щёлкает — веришь. Ты осознаёшь, что это неправда, на каком-то уровне, но при этом вера происходит… и это тоже осознаешь. И от этого это не перестаёт происходить. И хотя мне часто приходится сталкиваться с этим явлением — я не знаю как это происходит. Так что раз уж мне верится… раз вера происходит, тогда я буду глубоко, брутально и открыто верующей. Может тогда со временем вера перестанет застилать глаза и я увижу что за ней.
TVN
очень интересный указатели расставил Микеда. Он писал, что для него, пробираясь по пути, самым значимым (нет всё конечно значимо, и ничего нет ценнее другого) это то что его «я» потеряло свою ценность.
Собственно об этом и весь последний абзац, но уже в Мастерской подаче! Спасибо!
Mikeda
Спасибо за спасибо!
Dragon
Был очарован ясностью и красотой изложения и ЛЕГКОСТЬЮ, непривязанностью к истории www.freeaway.ru/bio/Mikeda
Mikeda
Спасибо, Мастер!!!
:)))
Fenix
если это племя начинает общаться с цивилизацией, их картина мира быстро заменяется на общепринятую, так как количество и сила зеркальных нейронов человеческой цивилизации гораздо сильнее, чем у отдельно взятого племени.
здесь дело не силе зеркальных нейронов человеческой цивилизации, их же не взвешивают))) А просто в новом опыте, который приносят исследователи туземцам, а новый опыт перенимается всеми способами, в том числе зеркальными нейронами, поэтому прошлая картинка мира меняется это же так просто)
Fenix
В посте слово РЕАЛЬНОСТЬ отражает всего навсего совокупность опыта и вера, что все обстоит именно так, то есть проблема в ошибке описания, в ошибке восприятия, очень простое понимание, что все может быть иначе помогает начать анализировать, что бы устранить ошибки в восприятии и описании. Здесь Реальность подается как некая незыблемая вера в то, что я считаю собой и окружающим миром, некий синтез заблуждений подтвержденный чувственным откликом, например все мужики козлы или все бабы стервы или во всем виноваты американцы, евреи или рептилоиды какие нибудь, личный или групповой глюк воспринимающийся как истина в последней инстанции, но где происходит все это? Где находится заглюченный видящий глюки и считающий себя глюком? В реальности он находится! Это как два дурика лечащихся в дурке, один считает что он Наполеон, а другой себя считает Сталиным, где они находятся? В реальной дурке, которая остается реальной дуркой независимо от глюков дуриков) И теперь мы надеемся, что Наполеон выйдет на Красную площадь, окажется среди множества нормальных людей и их «правильные» зеркальные нейроны сделают его нормальным? Почему? Потому что так сильно хочется? Нас же много, мы сильные? Да нет конечно. Закройте искренне ищущего в комнате с 20-ю мастераами на неделю и что он просветлеет? Как хочется все таки верить в приятное))) В том, что касается иллюзорности незыблемости и истинности собственных убеждений как отражения реальности я согласен, в том что мастер может помочь разгрести и проанализировать эти убеждения тоже соглаасен, в том, что после падения этих убеждений произойдет трансформация «Я» тоже согласен, в том что в пересмотре и анализе опыта будут в том числе задействованы и зеркальные нейроны тоже соглаасен, но в том, что только зеркальные нейроны и в них все спасение не согласен и в том, что реальность нереальна тоже не согласен, реальность реальна, просто некоторые убеждения о реальности ошибочны.