4 апреля 2015, 15:27

коротко. или 0,5 литра о реальности.

Что есть в прямом и непосредственном опыте, кроме воспринимаемого?
Что входит в восприятие:
1.сигналы органов восприятия, расшифровываемые и описываемые мозгом.
2.«мысли» и все чувства — ощущения «душевные» или то что происходит на ментально — чувственном плане.
Ах, да! совсем забыл! ведь ещё должен быть Бог, или Реальность, или «то что ты есть», или нечто «высшее», которое помогает своим подразумеваемым присутствием объяснять
всё что ещё не понято «наукой» и считается чудом.
НО. всё что может прийти в голову в виде мысли, образа или абстракции — это тоже мысль. Есть ли это «Сознание» где либо ещё «вовне» — никто не знает, и это вообще недоказуемо.
ВОт считает себя человек Наполеоном, причём Тортом! — это никто не опровергнет кроме его самого.
А что есть в непосредственном опыте? Реальность? как там, у классиков — «объективная реальность, данная нам в ощущениях».
Ещё пол литра.(0,5).
То что называется «номинальным субъектом» и является частью дуальной пары субъект — объект, или частью другой пары «отсутсвие — присутствие» — это не абсолютное отсутствие, или не абсолютная пустота!
Может где — то она и есть, эта абсолютная пустота или отсутствие, но только не в мышлении, в котором абсолютная пустота это или набор букв, или набор букв обозначающих часть дуальной пары. Собственно это «отсутствие» или «номинальный субъект» всего лишь концепции, помогающие понять работу мышления. В природе, и даже в природе ума нет никакой пустоты. Нет никакого отсутствия отдельно от присутствия.
Как нет на чистом листе бумаги отсутствия бумаги.
Бумага есть. отсутствие на ней изображения или букв — это не отсутствие самой бумаги!
А вот то что некоторые люди (индивидуальные видимости) принимают за «пустоту», или «вот она, реальность» — это всего лишь внимание, или осознание направленное на это вот ничто, белый лист или белый экран, собственно воспринимающее «отсутствие», в пределах которого появляется всё, весь воспринимаемый мир.
Нет никакой реальности, которую можно было бы отделить от всего воспринимаемого мира. Её можно только ВООБРАЗИТЬ! что с удовольствием и делают любящие строить концепции о концепциях ищущие. И потом спорят и спорят о том, что они понимают воображают под термином "РЕАЛЬНОСТЬ"
Ребята, РЕАЛЬНО тошнит уже от этого.

7 комментариев

relsam
Больше всего понравилось идея о торте:) «Быть тортом Наполеоном!» мда, Джоном Малковичем видали, но такой фильм представить трудновасто. Без мозгов = без шансов на фантазию.
Amitola
Если тошнит, то пора срыгивать и взять и отпустить лакаторы восприятия:)
Skomoroh
Представляю, как было бы коротко с литра, а то и с двух, предположу-короче не бывает:)))
GodFather
это когда ваще ничего сказать не можешь, хотя всё понимаешь? да. но тогда и говорить не о чем :)
asyoulike
Тошнит всегда от себя. Это всегда свое неприятие, просто в этом варианте вынесено на других.
Иначе какая проблема в том что кто-то обсуждает понимание относительных указателей? Это же просто инструмент учения, то чем оценивать уже найденные реальности или истины, или другие которые будут результатом практик, а не ГПС координаты, и не карта по которой нужно искать Абсолют.
Ну да часто зажевываются указатели. Относительное принимается за истину. Ну так вся планета так живет, люди грабят, убивают массово других людей по сути за такие же «заглоченные в детстве указатели». Мне кажется если от этого не тошнит, то вряд ли должно тошнить от дискуссий на сайте.

Но еще раз говорю, так со всеми, я помню месяц примерно не мог слышать этих слов про ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ и т.п. когда понял всю глубину того, как я долгое время накачивал важностью эти идеи.
GodFather
молодец. теперь не накачиваешь?
asyoulike
Если это просто инструмент учения, который возникает в диалогах, как указатель. Как его качать?