9 апреля 2015, 15:54

С фильтрами ли, без фильтров ли, или мои третьи 5 копеек про Реальность

Две кардинально противоположные позиции: есть только Реальность и нет никакой абсолютной реальности.



Это как бутерброд с сыром, если его перевернуть, вкус немного меняется, но это все тот же бутерброд.

122 комментария

iglav
А что, если все- абсолютно так, где абсолютно -форма речи, а так- просто так)
Yota
Мне напоминает это осознание присутствия и отсутствия одновременно, с любым объектом))
Amitola
Если сказать, «Что есть только реальность»- то это все равно будет подразумевать весь материальный мир.
Если сказать «Что нет никакой абсолютной реальности» — то это подразумевается — реальная мысль в виде абстракции.
Sharok
Прикольно «размышлять» о нереальности реальными примерами и терминами ))
rezident
А аксиома:
ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР ИЛЛЮЗОРЕН
РЕАЛЕН ТОЛЬКО БРАХМАН
НО БРАХМАН И ЕСТЬ ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР
чем не фильтр?
Точно такой же фильтр. И если убрать этот фильтр, иллюзия — и есть реальность. Куда приехали?
Mikeda
Куда приехали?
А мы никуда и не выезжали!
rezident
а фильтры кто придумал?
Mikeda
Фильтры это просто указатели, предложение поисследовать свое восприятие под этим углом зрения.
rezident
Владимир! Посмотри этот фильм youtu.be/EjrT3mXcfZo
Это что по твоим указателям?
asyoulike
какая аксиома?
ни одной в учении нет, тебе все мерещится.
проспись
salik2
Аксиома — РЕАЛЕН ТОЛЬКО БРАХМАН. И даже проще — Аксиома — БРАХМАН РЕАЛЕН. Брахмана вообще может не быть, не то что реального. Чтобы говорить РЕАЛЕН ТОЛЬКО БРАХМАН нужно в это верить. Иначе никак.
asyoulike
нет никаких аксиом, это инструменты учения, указатели!

А вот стоит явно присмотреться что ты докапываешься до Брахмана, а с легкостью пропускаешь проявленный мир?! Это очень наглядно показывает заблуждений, просто честно исследуй это
salik2
А что тут исследовать? Проявленный мир есть проявленный мир :)))
wwwatcher
Ты в себя веришь изначально, поэтому тебе мерещится проявленный мир, о котором твои скудные мозги ничего не знали, не знают и знать на будут. Вот этот факт ты припрятал… и всё для «того» чтобы всем доказать (а главное себе) естность проявленного мира! Да ты просто вонючий материалист — нигилист, приземлённый материальными ударами по голове!
rezident
никого не узнаешь?
3. Я Вася, имеющий тело, личность, характер, привычки, и конечно же, АВТОР своей жизни.
Самый жесткий фильтр. Этот живущий Вася, считает себя контролером контролеров, в том числе обладает уникальной способностью контролировать свои мысли!!! Этот фильтр личностное отношение, с претензией контроля, Васи ко всему наблюдаемому и регистрируемому, в том числе и к своим мыслям.
salik2
Как это ты представляешь — «веришь себя»? :))
wwwatcher
Ты чего дурачком прикинулся… тебе даже представлять ничего не надо, чтобы быть уверенным в реальное существование «собственной шкуры»… это в тебе вшито на уровне клеток… плюс ко всему тебя зомбировали с детства ложными идеями о неком «тебе», который ну «вот он», что мне тебе объяснять что ли… это та святая вера в «я есть» за которую ты держишься, причём бессознательно… это выдаёт «тебя» каждой цитатой. Ты думаешь Просветление это простая штука которую можно познать вот так вот на уровне ума? Когда ум Его только затмевает тучами неведения. Это вера в себя, на которую ты тычишь как на нечто внешнее, является твоим неоспоримым внутренним верованием в себя, в своё существование, о котором кстати тебе рассказали не забывай… а вот оно всегда вне игры, поэтому не может быть даже и речи о постановке вопроса для прояснения осознания. Сначала найди своё существование вне тех идей которые забили тебе в голову на мертво ржавыми гвоздями. И ты запросто убедишься что тебя нет… и если у тебя есть яйца и ты последуешь простой логике, то придёшь также к простому выводу о том, что скоро придёт конец всей этой болтовне, ты закроешь глаза и тебя больше не станет… не будет ничего из того что тобой так любо… и когда ты указываешь «другим, на их недостаток» того, что они также верят как и ты, это просто слепость кощунственной претензии
salik2
Так свое существование или существование шкуры?
wwwatcher
А какая разница? Или ты себя знаешь вне шкуры?
salik2
Шура это только одно из многого чего воспринимается, так откуда знание что именно это — я?
wwwatcher
Шкура — это ты, а ты — это шкура… во всех смыслах и понятиях, восприятиях и осознованиях… нет никакого моста и зазора, между шкурой и тобой в шкуре!!! это и есть адвайта
salik2
Чего ты мне очередной эзотерическо-адвайтический бред то пишешь, я конкретный вопрос задал.
wwwatcher
Нет никакого это, и нет никакого я… а есть только шкура и она скоро умрёт, но это отрицается на уровне ума, поэтому надо стать шкурой, которой ты и являешься по сути, но не осознаёшь этого. Принять эту данность выкинуть всё дерьмо из головы и смерится с этим на уровне кишок и не мозга
salik2
есть только шкура
Ну вот, разобрались, а говоришь я материалист и нигилист :)
wwwatcher
Хахаха! А теперь поставь под сомнение само существование шкуры, явленного и не явленного сомнения как такового! И работай над этим!
wwwatcher
Как тебе такая духовность? Ты же хотел реализьму трохе, вот и получай!
wwwatcher
Если прояснишь это для себя, можешь идти и размножаться дальше, ведь ты шкура, а у неё базовый инстинкт страх и размножение… видишь как просто и никаких идей
ashtavakra
Это святая вера в Реальность Шуры:)
Bambuka
Да. И все таки ты точно знаешь что ты есть. :)
asyoulike
он относителен или неотносителен?
salik2
В каком смысле? Относительно чего?
asyoulike
как ты узнал о нем? что это в опыте?
salik2
Чего ты мудришь то? По сторонам посмотри )
asyoulike
Смотрю, не вижу никакого проявленное мира. Навалом всего, а мира нет. Ну только этот набор букв и какое то концептуальное понятие, ну как ты про пони говоришь так и тут
salik2
«Навалом всего» и называется проявленным миром у нормальных людей. Что ты назвал это по другому ничего не меняет, кроме того, что теперь ты особенный по сравнению с этими нормальными людьми, специальный, просекший и загадочный.
asyoulike
Навалом всего означало что, список перечисления не поддается рациональному перечисление. Но никакого навалом всего кроме букв нет.
Нету никакого проявленное мира в опыте, чистая концепция, вот только что в другом диалоге про это же говорил.
Надоело уже тыщ раз одно и тоже писать. Трехстрочие не для поиска реальности где то в неизвестном, а для того чтобы разобраться что ты понимаешь под реальностью, иллюзией, проявленным миром и т.п. И прожить на опыте эти исследования.
notka
Да всё и так проживается всё само. Почему ты хочешь взять под контроль проживание? Как это возможно? Пока ты хочешь понять и увидеть… найти… Ты просто в иллюзии своих концепций, которые не отпускаешь.
Захлопни ноут и буквы исчезнут… будет следующее.Всё проживается. Но проживать некому…
salik2
Что проживается то? У него ничего нет в опыте, нечему и проживаться :)))))
notka
Да нет никакого опыта чьевото. Всё происходит… включая мыслительный процесс. Опыт иметь некому.
salik2
Что происходит то, если нет никакого мира в опыте у него?
notka
Я его сама не понимаю, о чём он пишет. Опыт есть как явление, в кино. Он киношный. Он есть. Можно его назвать реальным опытом, потому что нет другой реальности. Есть только киношная. В ней есть ВСЁ.
Я не знаю какой он мир хочет.И КТО хочет? Есть только явления.
Bambuka
Есть только явления.
Так нельзя определить если не найдена неявленность. :)
notka
Неявленность там где явленность. Её не надо искать.
notka
Опыт только явленный. Но он ничей. Но в фильме он присваевается. Это нормально. Это концептуальный опыт. НИЧТО. Он игровой. Опыт персонажа в кино. ахахаха
notka
Ты зритель в кино которое смотришь. Ты сам кино. Ты сам концепция придуманная о себе, который хочет знать. Это часть фильма. Все твои знания и переживания часть фильма который ты смотришь… все твои концепции КИНО. И этому нет конца и края. Все они из НИЧЕГО. Это происходит. БЕЗ ТЕБЯ. Ты ничего не можешь знать… НИЧЕГО.
asyoulike
Еще раз тебе предложу, практикуй универсальный освобождающий принцип. По пути джняны, через исследование или отрицание вряд ли пройдешь
notka
Мне сложно принимать на веру твои советы киношного персонажа, который рекомендует мне практику. Потому что не могу увидеть твоё освобождение от концепций. Ты прям вжился в них…
И я не могу услышать тебя из за этих концепций.
Atattvamasi
видимо, это освобождение в концепциях! и кажется, что это так освобождающе! ха ха! а на самом деле — это ментальное тра-ли-вали!
дозвонилась сегодня до человека и спрашиваю — так что, пробуждение есть!? что это — реализация!? и он грит — ну если ты видишь — что все, что ты видишь и есть ТЫ — везде ТЫ и больше ничего нет — можно сказать, что это пробуждение.

пробуждение — это ПРОСТО! слишком просто, оно не требует витиеватости и сложностей! концепций и описаний! все это появляется как надстройка, чтобы пойти на тот уровень Ученика, где находится его запутанный ум на данный момент! иначе тебе очень просто ответить, как ответил тот человек, например, потому что ТЫ И ЕСТЬ ОТВЕТ! и это прямое видение, без всех этих — усложнений.
Atattvamasi
это как слепому объяснять что такое — видеть свет — это просто невозможно.. он увидит все, что угодно, опишет как угодно, понадстроит как угодно, все поймет — а свет не видит.. ну не видит просто и все!
asyoulike
Давай запишем всех кто так отвечает в пробужденцы. Тут каждый второй на сайте, так ответит или отвечал какое то время назад.
Atattvamasi
дело не в ответе! например, он может быть интеллектуальный.
asyoulike
Ты по моему ПРОСТО знаешь что такое пробуждение. Чего там есть а чего нет.
asyoulike
В смысле что там требуется а что не требуется
Atattvamasi
нет, без понятия! здесь есть все, что угодно, но ничего из этого НЕТ!:))
Bambuka
Поздравляю с нахождением ТЫ :)))
Atattvamasi
это просто способ сказать! нет никакого ты
Bambuka
это способ сказать о чем?
Atattvamasi
о том, что ты есть..
Bambuka
нет :)) потому что теперь есть найденная реальность с которой сравнивается Сережа, как персонаж отдельный от РЕАЛЬНОСТИ, получилось что персонаж не проявление реальности или НЕРЕАЛЬНОСТЬ. :)))
notka
Серёжа и я как раз таки проявление реальности. ПРОЯВЛЕНИЕ со всем мыслительным процессом. И всё. Больше ничего. Мы пустотны… напичканные своей программой…
Bambuka
Это каша с мухами :)) Проявление РЕАЛЬНОСТИ не реально?
Что значит пустотны? Как это выглядит в действительности? Ты видишь противоречия?
Мы пустотны… напичканные своей программой…
Или пустотны или напичканы по самое нехочу.
Но! И это проявления ТОГО ЧТО ЕСТЬ, в виде концепций о пустотности, ввиде концепции о программе, в виде мыслительного процесса и ввиде прямого переживания. Все что осознается есть, и это проявление того что есть, каждый феномен, без исключения. Даже розовое пони в виде мыслеобраза. :)))
notka
Почему ты ищешшь или или. Нет никакого или. Есть всё. Ты всё говоришь правельно. Но с одной точки зрения только. И это реально… но… ничто
notka
Ничто не делимо на или… или.Но прекрасно разделяется.
Bambuka
Есть всё. И это реально… но… ничто
Прикинь?
notka
вот сама и прикинь… Никакой другой реальности нет.
Bambuka
Сокращу еще :))
Есть всё. но… ничто
что такое всё, которое ничто? Опять же это ничто, которое все, неделимо, но разделяется. Понимаешь почему тебе Сережины слова кажутся нетуда?
notka
Это реальность которую мы воспринимаем как реальность. Это всё что есть. Другой нет. Я не понимаю твоего вопроса. Реальность формы которая пустотна по своей сути. Какой смысл и о чём спорить когда всё относительно. Вся реальность относительна. Серёжины слова не туда. Ониконкретизированы и заперты концептуально.
Bambuka
Серёжины слова не туда. Ониконкретизированы и заперты концептуально.
Ну, так я же об этом и говорю. Что-то есть аткое которое не вмещается в концепции. При этом концепцией и являясь. И я вообще не спорю, даже мнение не высказываю, посмотри. Но, если тебя что-то напрягает, ты можешь в любой момент сказать стоп. :)
notka
Нет Таня. Мои слова тоже ничто и не туда. Я тебе выше писала. Поэтому нет смысла вообще разговору. Либо слышиться о чём речь… и слова не важны, либо нет. Сергей как и ты цепляетесь к словам их выражению, правельной концептуализации. Что то пытаетесь через них выразить.Это невозможно. Это тупик. И говорить неочем.
Bambuka
Эээээ. :)))) Мдя. Ладно.
asyoulike
Ну потому что мы с Ростом говорим не о пути приятия.
Я ему предлагаю посмотреть почему он одни абстракции пропускает как будто они о вкусе яблока, а другие у него видеть ли выдуманные пони, в опыте их нету
Bambuka
Почему ты считаешь что это не РЕАЛЬНОСТЬ дает тебе советы а киношный персонаж? У тебя есть представление правильного проявления ТОГО ЧТО ЕСТЬ? :) Сережа — это сама РЕАЛЬНОСТЬ в виде Сережи. :))
notka
Я не считаю ничего.
Да. Серёжа это для меня реальность. Для меня персонажа всё вокрук и сам Серёжа это что не на есть сама реальность.
Но это нереально!!!
Потому что то что есть не представляется персонажем вообще, темболее в правельном или неправельном. Это всё концепции персонажа. Как и мои. И для меня они реальны. У Серёжи всои, у меня свои. И нет в них не правды не истины.
Bambuka
Да ладно? Не реально? А что реально? :) И покажи мне ту правду, которая истина? :)
notka
Таня, ну ты странная. Спроси у Дракона
DASHKA
ну похоже, что Нотке уже можно не практиковать, у нее практика уже давно включилась. Которую она тебе пытается донести своими словами. Ты что не помнишь как она писала когда пришла? Ты что не видишь разницу? Она по моему вообще в сатори.
xdim
по сравнению с тем что было, я бы сказал что в радужном теле :)))
DASHKA
гггыыы))точно!
asyoulike
Я и говорю зачем пытаться разбирать абстрактное мышление, которое не ее конек, если практикует приятие
notka
Серёжа. Абстрактно мыслить и видеть всё это как раз мой конёк. Я только так и могу. И никак не иначе. Я вижу всё оптом всё вместе.
А вот ты где то крутишься в каком то одном лесу из всего материка. Концептуально крутишься. А когда видишь ВСЁ! Нет никаких концепций. Не возможно это ВСЁ вместить в концепции.
Atattvamasi
очень точно! возможно он прислушается однажды, что это так! а пока так
asyoulike
Все это уже концепция, не стоит ее постоянно видеть. Ладно конструктора нет. Одни про фому другие про ерему
Atattvamasi
конструктив только там, где я утопаю в ментальных описаниях! ха! вот ЖИЗНЬ же запихалась, однако!:)) сухая и безжизненная..
Bambuka
Это так кажется. Это не абстрактное а образно-чувственное, о чем ты говоришь. И ты категорически отталкиваешь конкретно-логическое, как будто оно может тебе как-то помешать.
А когда видишь ВСЁ! Нет никаких концепций.
ВСЁ — это воображаемое нечто которое ты принимаешь за настоящее. И как-то из ВСЁ выпали концепции, при этом концепциями ты так и сыплешь, но делаешь вид что это неконцепции а цветочки и бабочки. :)
Я вижу всё оптом всё вместе.
А что есть такое, что все оптом не является и что именно видится оптом?
notka
Вообще всё что я говорю, как и кто то другой всё бред моей обусловленности и навыков выражения. То что я имею ввиду не выразить грамотно концептуально никак. Поэтому нет смысла искать в моих словах истину. Меня может услышать только тот у которого похожая воспринимающая обусловленность. Я прекрасно вижу своё воображение, не наделяя его истиной. Но я вижу с помощью его, а не само его. Общем любой разговор ведёт в постройку концепций. И каждый их видит под своим углом зрения. Поэтому бессмыслено что то обяснять. И незачем. Ты говоришь я оталкиваю конкретно логическое. Нет. Это только часть… Как если поднести увеличительное стекло в одну точку… увеличить её… разложить на части иописать, дав обьяснения. Но это же хня полная!!! Речь то не об этом! Хотя это описания не исключает грамотного логического видения. Но это ничто… и всего…
Bambuka
Так я вообще не о правильности, не на нее показываю. :) На не хню показываю. :))) А вот на это:
Речь то не об этом!
О чем?
notka
Удивлю тебя. Я вообще ничего не практикую. Пустила всё на самотёк. Что то само практикуется… По крупице из каждой практики… складывается общее видение. Любая концепция в этом просто пыль…
salik2
Что ты проживать то собираешься если никакого мира нет в опыте? :))))))))
asyoulike
В ментальной то есть, причем там каких только бредятин нет, настоящая свобода, высшая справедливость… и т.п. Это и есть исследование понятий реальность, иллюзия, я… в обычной социальной жизни, из которой все приходят в адвайту запутанными.
notka
А как насчёт того чтобы принять это. Сказать ДА! И не убегать от этого во что то другое? Чего нет. Принять ВСЁ! Это уже принято без тебя. Но мне кажется ты всё пытаешься разделить на реальное и нереальное.
salik2
А что, не в ментальной части нет что ли ничего? :)))) Я тебе и говорю — вокруг то посмотри, это все чего такое? Нужно думать чтобы это было вокруг? Ментальное оно или какое? :))))
notka
Ну вот она и реальность....., без ментала. Здесь и сейчас. Другой нет. Это проявленный мир....., хоть он и иллюзорен в восприятии. И описывается из ментального мыслительного потока… Тоесть бредосом.
salik2
Почему он иллюзорен в восприятии? Неизвестно иллюзорен или нет.
notka
Ты воспринимаешь явленное из своей обусловленности своей истории. Это иллюзия. То что есть… и то что ты видишь и думаешь разные вещи.
notka
И я тоже так. Все так. Мы ничем друг от друга не отличаемся. Как единое сознание. Отличаемся только программой восприятия. Поэтому видим каждый свой бред.
salik2
Т.е. в интерпретации он может быть иллюзорен или нет — кто как думает о этом. А вот иллюзорно ли то что мы видим — это неизвестно.
notka
Не знаю. Но я наблюдаю как несколько человек смотрят на один и тот же предмет и видят что то своё… разное. Даже цвета мы видим разные бывает. Смотрим на стул… кто то видит стол, кто то ходули, кто то табурет, кто то деревяшку, кто то трон. Но стул не перестаёт быть стулом от этого.
salik2
Но стул не перестаёт быть стулом от этого.
Это вера. Может там вообще нет никакого стула. А может быть есть. Поэтому нельзя сказать что стул иллюзорен. Как нельзя си сказать что он реален. Т.е. можно сказать, но этому будет уверованным предположением.
notka
Да. Так и есть. Любая форма пустотна.
Стул это дерево… материал. Тоже пустотный. Но удивительно как мы создаём из него формы.Творим. И вот тут восприятие у нас одинаковое.Мы видим одни и те же предметы. Мебель самолёты телефоны. Значит все мы ОДНО. Хотя если и здесь рассмотреть всё..........., и оставить в стороне описания… То всё тоже пустотно как и мы сами…
ashtavakra
АКСИОМА — БРАХМАН ИЛЛЮЗОРЕН РЕАЛЕН ТОЛЬКО РОСТИК РОСТИК И ЕСТЬ БРАХМАН:-))))
xdim
проявленный мир иллюзорен,
реален только Ростик,
Ростик и есть проявленный мир :)))
notka
Воооот. Я это Сергею хотела сказать. Но не грамотна я концептуально…
А он мне освобождение какое то рекомендует… КОМУ? ОТ ЧЕГО? Свободе от свободы? Или персонажу от кино… И как он это представляет? Куда бедному персонажу податься? ахахах
koshka
Ростик илюзорен? Та не гони… а кто же тогда о клавишам стучит? )))))
koshka
Брахман что ли? ))))
xdim
стучат пальцы :)))
koshka
которые Бог высунул из пены и разглядывает. Думает а не постучать ли мне пальцами :)))))))))
notka
Разве кто то это говорил? Сказали же что Ростик реален. Как и весь мир. Он же и по клавишам стучит… ахахахах
koshka
А и Б силели на трубе. А упало, Б пропало, кто остался на трубе? И-люзия — вот зараза живучая )))))))
rezident
за все время ты еще ни одного разумного коммента не написал
asyoulike
ну о себе то ты конечно совершенно другого мнения, утебя все по делу
wwwatcher
есть только Реальность и нет никакой абсолютной реальности.
А кому какая разница? Что ты там выкопал Микеда? :))
asyoulike
он об этом и написал
Mikeda
Скорее закопал.