12 апреля 2015, 19:34

Заметки о Разделении ... А есть ли Второй? )

Сегодня и не только — Праздник Единого и этот пост посвящаю Ему.
Взываю к Единому, если это действительно так. И он действительно Не-Два.
Ведь, если нет второго, то как это доказать доподлинно?

Страх — это другие ) Ад — это другие! — говаривал старина Сартр.
И был в какой-то степени прав. Эх!
Так есть ли эти… Другие? Есть ли Второй?
Одно дело жить из Энергии Разделения Вторым, но знать, что Единение придёт, другое дело — жить из знания Энергии СУЩЕСТВУЮЩЕГО Второго. В первом Другой — до поры враг, а после просвета друг, а во втором — он всегда Враг (никто сказать не сможет, что нет)?
И тут вопрос «есть ли второй» — становится самым существенным для качества Жизни — для парадигмы самопонимания.

Как-то на уровне проживания не удается мне пока пережить на опыте что,
То что Есть равно Не-Два.

На интеллектуальном уровне я себе с помощью математики показала, что Второго быть не может. Вот как это выглядит.

Есть число 1. Оно само по себе. Оно не 2 — 1 или 1 + 0. Оно Есть просто 1.
Самосущно. Оно не возникло из 0. Оно не возникло из 2.
А Есть число 0 и число 2. Они не сами по себе. Они — дети единицы.
1 + 1 = 2 — то есть 2 не само по себе, а рождается из 1.
1 — 1 = 0 — то есть 0 не сам по себе, а рождается также из 1.
Все остальные цифры из сложения 1 с самой собой.
Всё рождается из Единицы. Единого то есть. Вообще Единица — это не цифра,
а призыв: Единится!!!
Это убедительно для меня.

А вот на уровне проживания — на практике меня «убедительно так терзают Другие».
В моем лице Вопрошает то ли Единый или вопрошает — Второй.
Вопрос к Другим… Другие — а вы есть? Только не задавайте вопрос: А ты Есть? Не знаю.
Понятно, что тот, кто вопрошает — того тоже может не быть. Но на уровне проживания — он пока не исчезает, потому что Вопрошающий всё пытается доказать, что Сатчитананда — это же знание на уровне НЕГО — ВОПРОШАЮЩЕГО. Как это он исчезнет? А кто тогда познает… Кто узнает, что познал )
Таким образом. Другие.
Вопрос, кажется, риторическим.
Ибо риторика в том, что если другие = они существуют и говорят мне обо мне — я не поверю, так как они это не я — и чувствовать как я не могут.
А если другие не существуют, но говорят мне обо мне — я не поверю, ибо зачем верить несуществующему.
Поэтому то, что сказал даже Мастер — и не закрепляется без проживания этого на
опыте. А Мастер — старался ) Так Мастер — это другой?

Вот сижу и жду Второго (даже не знаю в виде кого), что придет и скажет, мол, тут он я Есть = Вторая сила… на край, сатана. Интересно…
Другие — это гипноз энергии разделения или наличие существующей Второй Силы?
Так Иисус на кресте, призывая в исступлении Отца, он что поддался гипнозу энергией разделения или так верил во Второго… или, может, это была метафора чего-то иного?
Не понимаю до конца — «Есть я — есть другие… меня нет — нет других. А кто Единому скажет, если нет второго»… Единый что… так и не узнает ??? :)

32 комментария

pathort
вопрос «А есть ли Второй? » уже содержит ответ — иначе он не возникал бы. если есть тот кто может задать вопрос значит он уже разделён с вопросом с тем пространством в котором возникает вопрос. Это уже и второй и третий…
vsevopros
То есть вопрошающий и есть Второй? Дык я уже говорила про это… что если Есть Второй, то нет Единого, а есть Первый.
pathort
я не понимаю твою мысль
vsevopros
pathort: Второй не существует без Первого так? Единый не равен ни Первому ни Второму. То есть.
Для Силы Единого — что Первый что Второй — это Единство = Единость, которая включает в себя
и Первого и Второго и все-все-все. Здесь все полномочия Единого сохраняются даже при видимости разделения… Так вопрос как раз в чем правда брат — это временное разделение или же постоянная настоящая вторая сила отличная от Единого (который при таком раскладе — уже и не Единый вовсе получается)…
vsevopros
*Это Временное разделение Единого (то есть пока Единое видится как разделение) или все же Существование Второй силы, которая не видится, а по-настоящему существует как Вторая сила, как сила противопоставляющая себя в «Единому» (по сути Первому)?
pathort
хм. а как из Единого возникает Первый?
vsevopros
он не возникает из Единого в случае если он Первый.
Наличие Первого означает и наличие Второго.
А вот.
Если есть Единый — то Первый так и не случился.
Как и Второй.
vsevopros
Номинально случился, а в действительности не случился.
Это в том случае — если есть только Единый.
Понимаешь?
pathort
А вот.
Если есть Единый — то Первый так и не случился.
Как и Второй.
согласен. так а в чём вопрос :)
vsevopros
Вопрос — есть ли Единый или есть Первый-Второй?
pathort
ну давай ответим. а как это узнать?
vsevopros
давай ответим. не знаю )
artem77
насчет нуля не согласен. Все цифры и числа образованы от единицы согласен, но ноль нет. То есть например 7 яблок это семь единиц яблок. Но ноль это отсутствие яблок. Ноль образован не от единицы.
artem77
вообще скорее ноль и единица это взаимодополняющая пара.не было бы нуля не было бы и единицы.То есть если бы не было отсутствия яблок мы бы не смогли говорить про их присутствие.
vsevopros
От Единицы можно образовать Ноль. А из Ноля не образуешь Единицу. Из Единицы можно образовать Всё, а из Ноля нельзя. я пока только про это artem77 )
vsevopros
artem77: взаимодополняющая пара? Пара? Дуальность то есть? Ты пытаешься выразить здесь наличие двух сил: созидания и разрушения, присутствия и отсутствия через то, что 1 и 0 это Пара? Но дуальность можно выразить и через присутствие ноля как ноля и его отсутствие и также двойки. Я понимаю, что Единого не выразишь адекватно через слова. Но Единица — здесь символ Единого — творение через Единицу. Вырази творение через ноль или два!
artem77
нет я не согласен. Люди придумали счет чтобы оперировать с информацией о количествах, но ноль он говорит не о количестве а об отсутствии количества. Например в цифре 7 семь единиц, а в нуле нет ни одной единицы. То есть ноль не от единицы образован и единица не от нуля, но и друг без друга они не могут.
artem77
про взаимодополняющую пару поясню- вот на стол положили яблоко- появилось одно яблоко и мы это можем понять так как больше яблок нет то есть вокруг единицы ноль и благодаря отсутствию мы можем обозначить присутствие.
vsevopros
artem77: Это я понимаю. Это как форма-пустота-осознание. Но это дуальность. Но раз это абстракции. То. Ноль — это присутствие Ноля, а Не-Ноль — это отсутствие Ноля (но отсутствие Ноля — это не обязательно Единица, это же может быть и двойка и тройка ). А вот с Единицей по-другому. Единица — в этом посте — это не Ноль и не Два и даже не Один. А Единственность. Она не коррелирует ни с одной цифрой, так как из нее всё рождается. Это самообъяснимая сущность, из которой всё исходит. А всё — это все цифры. Так как на примере сложений и вычитаний — я могу объяснить Единицу как Единого. А на примере других цифр я так объяснить не могу. Например, сложи 0 или 2 с другими или с собой как 1 + 1… невозможно. Вот так я и доказала существование Единого из которого всё. И здесь — система координат, начинающаяся с 0 как символа небытия на мой взгляд — некорректна.
vsevopros
artem77: если ноль не от единицы, то почему 1 — 1 = 0?
vsevopros
Почему 0 — применяют при счёте, раз ноль — это отсутствие счёта? Не видишь ли ты здесь ошибки?
artem77
не отсутствие счета а отсутствие количества, нет яблок значит ноль. Вообще я сейчас интересную вещь понял, ноль это как граница. То есть одно яблоко это 1 и ноль, два яблока это 1 ноль и снова 1. То есть мы можем считать только проведя границы между предметами, и ноль это как раз граница. Если бы между двумя яблоками не было ноля то все едениций бы было
TVN
Да уж! В какие дебри модет завести дружище ум! )))
Никакая единица не самосуща. Ибо это концептуальная абстракция. И существовать стала как цифра с Древнего Шумера. Какая в абстракции (мыслеформе) может быть самосущность (сущность)? Да как и в любом феномене — никакой. Только пустота ( см. Суиру Сердца). Здесь пустота не наполнение чего там пустототй, а указатель на тсутствие как раз сущности.
Конечно ноль, который придумали индусы знаменовал настоящий прорыв. Легко наполнить пустотой фенмен, но чем наполнена пустота (ноль)?
Ну а по поводу не-два. Нет прямого указателя на недвойственность, из концепций самый «не кривой» — именно этот. Поскольку недвойственность это не один, но и не два. Вот последнее Веды и Упанишалы и сократили до не -2 и стала А (не) двайта (два).
vsevopros
TVN — Единица = Указатель на Единого в этом посте. А концептуальная абстракция — это вообще все о чем мы пишем, потому что без концепций не напишешь и не объяснишь. Слова = концепция, созданная из концептуальных буковок. Разве нет?
TVN
Единица илюбая другая цифра) — это абстракция. Любую цифру можно заменить на х и это будет корректно. А вот ноль нельзя. Тем более вы говорите о десятеричной системе исчесления. То же в двоичной, где о — это о, а 1 — любой символ.
Если выйти за «пределы» рациональных чисел, то любому числу соответствует тоже число, но со знаком минус. А вот для ноля никакой пары вы не найдёте. Так что более двоично? Абстрактные числа (цифры) или абсолютный ноль?
vsevopros
От Единицы можно образовать Ноль. А из Ноля не образуешь Единицу. Из Единицы можно образовать Всё, а из Ноля нельзя. я пока только про это artem77 )
vsevopros
TVN — Единица = Указатель на Единого в этом посте. А концептуальная абстракция — это вообще все о чем мы пишем, потому что без концепций не напишешь и не объяснишь. Слова = концепция, созданная из концептуальных буковок. Разве нет?
vsevopros
Как стереть нижние свои комменты?
jedi
Написать ещё ниже, тогда «нижние» уйдут выше)))
vidyaradja
ничего не писать, подождать, когда все забудут и тогда они сотрутся из памяти )
Felix
А зачем? Все Океан :)