17 апреля 2015, 23:57

Больной перед операцией: «Доктор, я буду жить?» Доктор: «А смысл?»

Все стремления жизни, по большому счету, выглядят полной нелепостью.

Зачем же мы тогда стараемся чего-то достичь? И почему страдаем, если этого не получается?

Ведь если бессмысленны всякие цели и желания, то бессмысленна и любая деятельность. Нет целей – нет мотивации. Страсти и страдания – единственные мотиваторы, доводы которых неоспоримы, но танцор их «растворяет». Чем же руководствоваться? Ведь если лишены смысла победы и поражения, лишены смысла и поступки.
Вот тут мы подходим к основному вопросу всех религий, философий и мистических учений. Это вопрос противоречия между необходимостью деятельности и освобождением от мотивов деятельности.

В этом вопросе запутались многие. Послушайте отрывок из китайских свитков трех тысяч лет давности.

Однажды первый министр Поднебесной обратился к своему учителю по прозвищу Дядя Дракона:
— Тебе доступно тонкое искусство. Я болен. Можешь ли меня вылечить?

— Повинуюсь приказу, — ответил Дядя Дракона. — Но сначала расскажи о признаках твоей болезни.

— Хвалу в своей общине не считаю славой, хулу в царстве не считаю позором; приобретая, не радуюсь, теряя, не печалюсь. Смотрю на жизнь, как и на смерть; смотрю на богатство, как и на бедность; живу во дворцах, но не боюсь жить на постоялом дворе; смотрю на себя, как и на другого; на нищего и на царя смотрю как на равных. Меня не прельстить чином и наградой, не испугать наказанием и выкупом, не изменить ни процветанием, ни упадком, ни выгодой, ни убытком, не поколебать ни печалью, ни радостью.

Из-за этой тьмы болезней не могу служить государю, общаться с родными, с друзьями, распоряжаться женой и сыновьями, повелевать слугами и рабами и принимать решения. И поистине, жизнь не имеет смысла, и бессмыслица наиболее достойна избрания.

Что это за болезнь? Какое средство может от нее излечить?

Дядя Дракона велел больному встать спиной к свету и стал его рассматривать.

— Ах! — воскликнул он. — Я вижу твое сердце пусто, почти как y мудреца! В твоем сердце открыты шесть врат мудрости, только седьмые остались закупорены. Возможно, поэтому ты и считаешь мудрость болезнью?

Но моим ничтожным искусством этого не излечить (Даосские притчи).

Где выход из этого логического тупика?

А вот он! Чтобы удержать рассыпающийся от отсутствия мотивации мир, необходимо снова поставить цель. Наш ум не может представить себе активность без желания и проявление усилий без мотива.

Мир существует только потому, что существует цель. Ибо в самом начале сотворения мира было желание. «Желать чего-то и добиваться этого – свойство сильного характера. Но даже не желая чего-то, все-таки добиваться того – это свойственно сильнейшим, которые ощущают себя воплощенным фатумом» (Ф. Ницше.)

Поскольку цель не имеет смысла и поскольку она все же необходима для сохранения жизни, мы ставим цель не как серьезную необходимость, а как Игру. Понимая, что по большому счету все бессмысленно.

И теперь мотивировать будут уже не страдания и страхи, которые воин-танцор «растворил», а цели Игры.

Рано или поздно танцор становится Игроком. Он переходит к четвертому этапу развития – к Пути Абсолютного Игрока.

Быть абсолютным игроком – это когда ваш поступок выбирают не страхи, а вы сами. Не инстинкты, а ты сам. Вот здесь и появляется свобода воли.

Но свобода воли – это тяжелый дар. Потому что вы ежесекундно вынуждены выбирать вашу игру.

Ибо весь смысл сокровенного знания, вся концепция Вселенной требуют, чтобы в гармоничной симфонии, где все равны, вы бы выбрали свое место в борьбе.

Вы должны стать на какую-то сторону, понимая при этом, что своим выбором вы создаете дуальность, добро и зло, цель и препятствия. Как в Библии, вы вкусите от древа познания добра и зла и будете отправлен из рая в материальный мир со всеми его проблемами. «И снова выбор, как дамоклов меч, нависает над каждой секундой нашего существования» (Уоррен).

Мы начинаем игру. Выбирайте что угодно, назовите это Целью, и вы поймете простую истину – смысл игры в самой игре.

Нет ничего более захватывающего, чем игра в жизнь! Зачем играть в искусственные игры, если на свете так много настоящей игры.

Что, игра иногда кажется невыносимой? Это всего лишь от недостатка энергии.

Представьте, вы лежите на пляже и наблюдаете за серфингистом. Вас так пригрело солнышко, что лень пошевелить ногой, а серфингист вдали работает на грани физического и психического напряжения. С точки зрения вашей малоподвижности он ужасно страдает, проявляя такие неимоверные усилия. Но с его точки зрения он наслаждается. Он оперирует совсем другими уровнями энергии по сравнению с комфортно лежащим человеком. Но к этому он шел постепенно. Преодолевал лень, входил в воду, падал и вновь становился на доску, учился лавировать, владеть телом, предвидеть движение волны и ветра. Он расширял управление. И теперь он превратил трудности в источник наслаждения.

Чем с большим уровнем энергии вы сталкиваетесь, тем больше дискомфортных ощущений испытываете и тем больше наслаждения получаете при их переработке.

Не думайте, что божественная игра – это легко и приятно. Это интересно, иногда весело, но не легко. Вершин мастерства вы достигнете через испытания духа. Если вы не готовы стать Христом, распятым на кресте, тогда вы не готовы к настоящей игре.

Когда-то, решив прийти в материальный мир, мы выбрали научиться серфингу жизни. Отрабатывая какой-то классный трюк, вы рискнули, упали, затем снова вернулись в наш мир, но уже имея чуть больше мастерства. И когда-нибудь вы свой трюк исполните.

Какую игру выбрать? Не имеет значения. Чтобы ни выбрали, придется сталкиваться с препятствиями и ограничениями, шлифовать мастерство.

Игра включает себя и путь воина, а потому не отметайте героя в своей душе. У вас еще будет возможность сорвать с тела остатки кожи в азарте битвы. В игре есть и путь танцора, поэтому надеждой и верой заклинаю вас, будьте смиренны даже перед муравьем.

Игра – это блаженство, никогда не прекращающееся приключение. Вы будете оттягиваться, как сумасшедшие, и во всех начинаниях вам будет помогать само небо.

Прощай, человек запутавшийся, здравствуй, Абсолютный Игрок.

30 комментариев

notka
И всё таки так хочется сорвать остатки кожи в азарте битвы…
wwwatcher
Примитивный нигилизм… а играть с кем будешь? пойди лучше сразу с обрыва головой вниз кинься ягодка :))
notka
А я не знаю что это такое. Но сидеть в покое и бесмыслии не могу. Морда очень болеть начинает. Изнутри рвёт. Хочется играть.
Зачем с обрыва головой? Здохнуть всегда успею в любой момент… Какой смысл такого делания, когда я не делатель вовсе. Захочешь и не прыгнешь. А вот жизни хочется… Нет не мне. А САМОЙ ЖИЗНИ ВО МНЕ.
notka
Разве ты не пытаешься головой вниз с обрыва скинуться сейчас? Пытаешься… занимаясь поиском. А зачем? Зачем ты пишешь здесь, что то доказываешь? У тебя есть надежда на спасения? Или ты уже готов на тот свет? Для чего ты всё это делаешь? Скажешь… само делается…
Ну так засунь себе свой нигилизм себе в задницу и не умничай. Делается то что делается…
wwwatcher
Делается то что делается…

notka
типо того.и никого не беспокоит…
wwwatcher
Вот она мещанская душонка в цвете и без света!
DASHKA
Нотка, это ведь не ты написала…
notka
Да не конечно…
Но зацепило… от бесмысленности…
Anna2013
игра в борьбу противоречит безусильности… простоте, лёгкости… мне кажется ты всё ещё пытаешься отжать вселенную, перестроить под себя.
notka
Ты знаешь… Возможно текст немного некорректно написан… немного из ума. Но я в нём своё прочитала. Как раз таки полную безусильность и полную отдачу всем ветрам. Я не вижу здесь отжима...., так как нет цели. Смысл игры жизни в саму игру… Я в её власти и всеголишь…
notka
Как таже какашка в прорубе, но с наслаждением того что есть и как есть…
Ты же понимаешь что подчинена своей обусловленности и миллионам факторам. Почему бы им не открыться бестрашно… Пускай наполняют…
Anna2013
Пускай наполняют…
imho, потому, что они наполняют и не наполняют.
оно ещё бессмысленнее чем ты говоришь :(
notka
ты ещё ищешь смысл…
Anna2013
неee) я как и раньше ищу как… что бы всё было и ничего за это не было :)
notka
:) Поэтому и не слышишь…
Anna2013
а что ты слышишь, чего я не слышу?
notka
Все ответы в твоих вопросах…
Anna2013
ясно, спокойной!
Anna2013
мне очень в этом тексте нравится, что мне слышится настоящая любовь к жизни.
a вот безусильность я не увидела.
Чтобы ни выбрали, придется сталкиваться с препятствиями и ограничениями, шлифовать мастерство.
а может они и правы)
notka
Знаешь… Я бы этот текст немного по другому бы написала. Но лень корректировать. Мне кажется слышащий услышит. А ум у кого разделён будут задавать вопросы КАК? и другие вопросы. Которые бессмыслены как сама жизнь. А ответ… никак. Как получится у жизни…
Anna2013
а я бы на твоём месте пару строчек чиркнула, думаю совсем бы подругому вышло.
notka
Спать хочу… лень.
А зачем жевать для кого то? Всё равно каждый своё видит…
Felix
Ах! — воскликнул он. — Я вижу твое сердце пусто, почти как y мудреца! В твоем сердце открыты шесть врат мудрости, только седьмые остались закупорены. Возможно, поэтому ты и считаешь мудрость болезнью?

Но моим ничтожным искусством этого не излечить (Даосские притчи).
этот седьмой канал и есть разбитое сердце, как говорит Ренц, или разворот или пробуждение.Никто не поспособствует, но это может случится.
notka
да. Но уже не надо…
wwwatcher
этот седьмой канал и есть разбитое сердце, как говорит Ренц, или разворот или пробуждение.
Вот это сердечко и самое ценное, что прытырял для себя… скажи не так?
Felix
Ты перечитывай что пишешь, никто не хочет быть разбитым, но это случается. Феликс ты не слышишь то, что очевидно другим.ТЫ ЧТО ТО НАШЕЛ и теперь вместо практики пытаешся это всем доказать. ВЫПЛЮНЬ КАКУ. Еще раз повторю тебе нужна клизма, приезжай на сатсанг, сам ты не пройдешь.
lamanarame
Современное заглавие: Доктор берет министра на понт )
notka
Это он уточнил без задней мысли… ахах