19 апреля 2015, 22:11

ЗАХОДИШЬ В ГЛАЗА...

Заходишь в глаза. Глаза, как хрустальный зал. Такими глазами смотрят на образа. В прожилках ресниц холодная бирюза. Ныряешь в зрачок, и свет остается за тяжелой портьерой… А ты — у нее внутри. Пустых коридоров путаный лабиринт, под каменным сводом лучина едва горит, ты слышишь своих шагов напряженный ритм, спускаешься ниже — в опасную глубь ее, и воздух почти осязаем, гудит и бьет, и вдох проникает медленно, как копье… Но то, что ты ищешь — дальше. Идем, идем. Седые ступени от сырости чуть блестят, ты в недрах ее беспомощен, как дитя. Летучие мыши из темноты свистят. Ты знаешь, ведь память не рада таким гостям. Ты слишком рискуешь, ты далеко идешь… Безмолвные стены чувствуют эту дрожь. В старинный замок со скрежетом входит нож, и ты открываешь двери, стоишь и ждешь. Потом привыкаешь к бархатной темноте. Здесь нет ни сокровищ, ни груды истлевших тел, но там, на полу, прикована к пустоте, Любовь улыбается. Этого ты хотел? Любовь, от которой скрылась она сама, ее наваждение, демон, любовь — дурман, ее в лабиринте спрятанная тюрьма…
Любовь, от которой ты бы сошел с ума.

Ты молча идешь по лестнице — не свернуть. Мучительно легок, страшен и долог путь. В глазах ее море — выдохнуть и тонуть.

Забудь обо всем, что видел.

Забудь.

Забудь.

15 комментариев

Revati
офигенно, очень!
Atattvamasi
о, Игорь, красиво!
Yuka
Кот Басё — это девушка, поэтесса. Очень женское стихотворение, как по мне, и очень красивое.
sambodhi2sambodhi
Привет пиратам, ХА! ХА! ХА!
iglav
Пиратам 21 VeKA от Гудзонских СТЕРхов САЛЮТ))) Копирайт вставлен и выставлен)
sambodhi2sambodhi
САЛЮТ, брат…

… ты прикинь,
меня оставили жить __ — Я В АКХУЕ. Прям, — джААгши да и только.
iglav
Так это Паздник, звон бокалов сотрясает этот бренный мир, и дух летит, грядет великий ПИР!!!
iglav
У неё очень женственные, чувственные и проникновенные строки-это так.
Yuka
А в том ли смысл, что мы выворачиваем карманы, достаем на свет обиды и разговоры, цветные осколки, листья и прочий мусор? Мы знаем цену отчаянью и обману, каждый шрам нам мил и каждый обломок дорог, мы никогда не расстанемся с этим грузом. Нет ничего упоительней, чем наслаждаться своим страданьем, нет ничего дороже руин империй, за этот камень можно назначить любую плату. А в том ли смысл, чтобы искать себе оправданье, когда ты сам уже ни во что не веришь, когда вокруг артиллерия и солдаты?

Пускай это все останется здесь, зарастет травою, станет историей, мифом, культурным слоем. Отпустить это все от себя и остаться чистым. Увидеть, что смысл – небо, дорога, двое, идущие по дороге с одной стрелою, и эта стрела пронзает их и лучится. И нет ничего у них общего – камня на камне, меди, стекол, бумаг, тяжелых чужих историй – все оставляют с легкостью у обочин. Им бы рядом идти, встречать на рассвете ветер, нести стрелу, дороге послушно вторить…

Ищущий смысл, подумай, чего ты хочешь.

© Кот Басё
iglav
Спасибо, Сестра,!) такие дела…

Я лежала, вдыхая искусственный воздух,
замирая от боли, вжимаясь в подушку.
Мой крылатый Хирург без ножа и наркоза
мне вчера, наконец, ампутировал душу.
И когда моя кровь вымывала из тканей
имена, поцелуи, дыхание, шепот…

Я тебя метастазами прятала в память.

И молилась о том, чтобы Он не нашел их.
С сайта www.inpearls.ru/
notka
Заходить и входить в глаза. Я так люблю глаза людей!!! Порой я вообще ничего не вижу кроме глаз…
iglav
… Открытых глаз.., открытых в сердце.., прямой путь, но какой извилистый и витиеватый, если сердце набито ватой, сахарной розовой ватой, прикрывающей этот сверкающий и негаснущий алмаз… из лучших побуждений и мертвых фраз…