24 апреля 2015, 18:09

Всему свое время

Несколько лет тому я увлекся темой просветления. Упущу детали, как что было, скажу что на этом пути я скорее потерял чем приобрел. С мышлением просто беда случилась.
Но урок был вынесен, и вот что теперь думаю: если начнешь просветляться из каких-то левых мотивов — ничего хорошего не жди. Душа вызревает в каких-то жизненных уроках, в правильном поведении и поступках, в искреннем стремлении к доброму. Как увидел Будда после своего просветления — все люди находятся на разном уровни развития, как кувшинки. Некоторые уже распустились над водой, некоторые еще закрытые под водой, некоторые на середине пути. Как может цветок хотеть тут же расцвести благодаря какой-то особой технике? Если бы у цветка было какое-то эго, или просто устойчивая мысль, которая звала бы его распуститься, это наверное была бы какая-то гниль на стебле.
Мне вообще кажется что желание стать просветленным эгоистично, а это противоречит самой природе просветления. Может по этому в махаяне дают обет не достигать нирваны, пока не освободиться последняя душа.
Все естественно придет в свое время, если быть искренним и следовать хорошему. Да будет все хорошо, мир всем.

0 комментариев