26 апреля 2015, 11:20

Эксперимент Авося

Сергей Воробьев
-Книгу писать буду. Зачем? Читать нечего. Однажды Авось залез в темный лес. Просто взял и залез, потому что мог. Авосю вообще казалось, что он многое может, многое из того что казалось он действительно мог. Вдруг тогда ему еще был враг. Страшно было Авосю. Сова угукала подтверждая любое опасение. Но не было никого в лесу, лишь говно говорило о том, что там когда-то Кто-то был. «Принесу его Небосю»- подумал Авось, «Он все про всех знает»,- прибавил категорично.
— Я тебе говно принес!- радостно с порога прокричал Авось.
«Как говно, так мне»- ворчливо подумал Небось.
— Чьё оно?
— Судя по тому, что в лесу давно никто не живет, и мы не можем однозначно установить его создателя, то выходит что твоё.
— Что же мне теперь с ним делать? — растерялся Авось.
— Выкинь.
— Но ведь это мое говно.
Небось отмахнулся и пошёл дальше налаживать работу человечества.

Глава 2
Авось залез в своё дупло, накорябал на бересте «Эксперимент№1». Раскрыл говно, говно запахло. «Говно улучшает работу обонятельных рецепторов» сделал «Вывод:» Авось. Вдохнул поглубже, передернулся. «Говно вызывает судорогу тела».
— Мое говно- с любовью произнес Авось.
«и жадность»- приписал он нахмурившись. Потом долго плакал говно щипало глаза. В дупло постучали, это была механическая вежливость так как Авось не имел дверей, механизм, однако, был надежный.
— Хочешь избавиться от говна, спроси меня Как? — Как как всегда излучал энтузиазм, — Меня Небось послал, сказал что ты никого кроме говна не любишь.
Как долго рассказывал какую-то инструкцию, глаза Авося слипались. Инструкция в целом была полезна, но Авось не отличался внимательностью, усидчивостью и терпением.
Сегодня Авось пришёл домой с петухом и за полночь. Петуха подарили друзья в попытке внушить Авосю какую-никакую дисциплину. «Эксперимент №33. Говном можно делиться.»
Потом чума была.
Зимой говно замерзло, летом засохло, и окончательно потеряло все магические свойства так старательно описанных Авосем. Но нобелевку ему все же дали, так как он был везучим, а оставлять город без саней негоже.

2 комментария