19 декабря 2011, 11:18

Учение и его профанация

Когда говорят, что от тебя ничего не зависит, можешь быть хоть кем угодно, Милость приходит сама и всё сама делает – это указатель. Когда принимается за истину – возникает такое воззрение как нигилизм или его “весёлый” вариант – пофигизм. Ведь этот указатель говорит лишь о том, что действия, сделанные с убеждённостью “я это делаю” продолжают тот самый эгоизм, который они стремятся разоблачить…

В этом выражении “что бы ты не делал – тебе не изменить то, что ты есть” важно ударение на “ты”, а не на “что бы не делал”. Учение советует исследовать это “я”, а профанация сконцентрироваться на якобы одинаковой сути всех проявлений! Увы, такая суть будет лишь концепцией, пока живо пусть и очень незаметное “я”, пристрастившееся уравнивать все проявления, что и есть нигилизм…

29 комментариев

Dragon
Очень зрелый Взгляд, спасибо!:)))
vova
Тогда отрицание «Я» — тоже нигилизм…
SwamiNirav
У англичан есть такое выражение — хвост виляет собакой. Так вот «ты» — это именно такой хвост. И это «ты» проявляется ровно так, как им виляет собака. Это можешь быть «ты» — искренний ищущий или «ты» — пофигист, или «ты» — делатель и т.д. и т.п. Слушание «тобой» Учения никак не приблизит «тебя»-хвост к собаке! В этом смысле, любое Учение — это ПРОФАНАЦИЯ!:)))))
Sakura
А что это еще за собака, к которой приближается хвост?)
SwamiNirav
Это обычная собака с хвостом, просто хвост у нее слегка от лап отбился, возомнил себя крутым делателем, отдельным от собаки. Но ничего, стоит собаке укусить хвост, и вся эта бодяга закончится.:)))))
Sakura
Если это просто хвост то как он умеет мнить себе что-либо?:)да и в Вашей метафоре собака является тоже деятелем только побольше:)
SwamiNirav
Что же ты хочешь от метафоры? — Это всего лишь метафора.:)))
Sakura
Я ничего :)а Вы?))
SwamiNirav
Все что хотел, я уже написал.:)))
Sakura
Эта метафора хорошо известна, как Указатель, но такой комментарий к ней не мог не заинтересовать:))
Shine
SwamiNirav
Слушание «тобой» Учения никак не приблизит «тебя»-хвост к собаке!

До этого предложения согласен, а здесь неожиданно фикция «я» стала обладать функцией «слушания»! Но почему-то не приближения:)))

Пофигизм и нигилизм учит непривязанности, но создаёт привязанность к непривязанности и тонкое непривязанное «я»:))) А Учение учит НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ ни о привязанности, ни о непривязанности и различать их как мысли, когда мысли о них возникают!:))
Dragon
Очень точно, вилять может, а вот ни приблизиться не стать нет!:)) Вот и зазор, который и отражает НЕПОНИМАНИЕ данного указателя!!!
SwamiNirav
О каком зазоре между собакой и ее хвостом ты говоришь?
Нет никакого зазора, именно поэтому хвост не может приблизиться к собаке.:)))))))
Dragon
Вилять может, а приблизиться нет?:) если допускаешь одну чушь допусти и другую! Только и всего!
SwamiNirav
Собака виляет хвостом, но ни хвост, ни собака не могут приблизиться друг другу. Вот такая чушь!:)))
Sakura
это что две фигни?))
SwamiNirav
Собака не отдалялась от хвоста, хвост не отдалялся от собаки. Как они могут приблизиться?:)))
Sakura
если это один штук, то не наделяйте это одно функциями))вы уже определяете некую собаку, раз говорите о хвосте.
SwamiNirav
Про функцию я уже писал у себя в блоге.:)))
Dragon
Да, точно, та собака которая появляется вместе с хвостом, такая же иллюзия!:) только не заметно «замыленым» взглядом!
Sakura
это для меня много чтива))Вы же против умных))есть вопрос сейчас: Ваша собака виляет хвостом или нет? мли может хвост что-нибудьумеет делать?))
Catriona
Подобная профанация вообще очень распространена. И на мой взгляд в адвайте много того, что эго может использовать себе «на руку»..-что в общем-то и происходит. Жаль даже бывает, когда человек только начинает с чем-то знакомиться как новичёк, и тут всякие интерпритации попадаются… и «объяснители» на свой лад тут как тут где-нибудь на форуме. И человек просто может уйти развернувшись… или ещё хуже в заблуждение какое-нибудь впасть… которое всё с ног на голову выворачивает.
Dragon
Этого не избежать! И чем круче мастер, типа Карла Ренца, который вообще ничего не разъясняет, тем больше профанов порождают встречи с ним! Я кстати задавал ему этот вопрос. Он сказал, что знает это, его учение только для абсолютно «сухих дровишек»! Поэтому, говорит, и мотаюсь по миру в поиске может одного единственного ученика. Потом добавил, что если одного встретишь — уже много!
Catriona
Да, и наверно очень! Ведь даже «серьёзно готовых на этот путь встать», не особо и много… по-моему…
rauris
Я встречал много пофигистов с головой набитыми концепциями! Они говорят «зачем действовать? всякое желание что-то делать от эго! Если чему то нужно случиться оно случится!» И превращаются в бездельников, называя это «не-деянием». Но истинное не-деяние это равенство действия и безделия. Непривязанность в обоих случаях.Покой и сила как в действии так и в бездействии. Действие такого существа эффективно, во всём реализуется совершенство и мастерство, а бездействие не на секунду не окрашивается в скуку, лень и прочие тамасические краски — но есть совершенный покой, равновесие всех энергий, радостная осознанность.
Вчера мне задан вопрос что предпочесть ?- Игру или выход в неё в реальность покоя? На что я ответил, что в реализации радость в союзе с пустотой, поэтому деление на «игру» и «совершенство покоя» также лишь условность ума.
Shine
Спасибо, верно, это ещё и взгляд со стороны энергии!
Dragon
Точно!:) Любое самое тонкое разделение из двойственного ума, но не делать этого невозможно!:)
Amin
Как всегда супер)))))