19 мая 2015, 13:57

Надежда

Просветление. С кем, где и когда оно может произойти? В каком виде оно придет? Это будет чувство, ощущение в теле, мысль или невероятный коктейль из всех этих ингредиентов? Абсурд!
Иногда, как молния, становится очевидным, что никакого просветления быть не может, но через некоторое время забывается, и это забывание приходит вместе с надеждой, что когда-нибудь я все таки достигну этого чувства, мысли, ощущения, которые я представляю под идеей просветления. Именно надежда мне видится двигателем поиска; скрытая, явная — не важно, это тенденция, которая дает толчок всем другим тенденциям. И это надежда на успех в самосовершенствовании, а надежда на просветление — это надежда на абсолютный успех в самосовершенствовании, потому что надежда, это красивая маска недостаточности. Сами посудите, «я надеюсь на просветление» и «я не достаточно просветлен» звучит по разному, но смысл один. И все, что касается истории моего просветления, это все самый главный указатель на недостаточность меня. Именно это и толкает на новый круг самосовершенствования, самоисследования, поиска и раскопок (привет Mint :), новый оборот колеса Самсары. Но с кем, где и когда это может происходить? В абсолютном существовании возникло существо, которое обречено на такие страдания?

7 комментариев

wwwatcher
Поиск завершается нахождением себя… и только так… это динамика развития осознания, или его углубление, это не какое-то статическое обнаружение, это вечное отражение себя во всём, того что никогда не сможет быть отражено, ни жизнью, ни смертью!
bodh45
Нахождением себя? Или я тебя не понял, илм ты не понимаешь…
wwwatcher
А что ты ищешь если не себя? Что ты вообще можешь найти вне себя?
bodh45
Слова… всегда есть возможность понять неправильно. Всё норм.
wwwatcher
Возможность неправильного понимания — это невозможность правильного понимания… всё нормально, потому, как ты всё равно ничего не понял…