20 мая 2015, 21:31

Загадка

здесь вот много говорят про присутствие чего-либо на фоне его отсутствия и Дракон очень чётко распедаливает эту тему. И про растяжку между дуальностями и про беготтню туда-сюда из одного конца палки в другой, происходящую в уме бегающего бегуна.
Но для меня всегда выпадал вопрос почему. Ясно как. Но почему? Если отсутствие боли возникает вместе с болью (я сейчас про психическую боль, так проще) и даже в рамках двойственности есть равноценный выбор между болью и её отсутствием, то почему мы выбираем боль?
И этот выпавший (для меня) момент — потому что НРАВИТСЯ. Потому что эту боль не отдадим ни за какие коврижки. В этом есть какая-то засада и можно всё понять и про растяжки и про как оно творится вся эта хрень, но выбираем страдать. Здесь, сейчас, в каждом моменте «выбора» идём в боль. Ладно, не буду за всех, я почему-то «выбираю» болеть, хотя вижу вот в этом же моменте, она реальна — эта такая же возможность не болеть. Это тоже здесь и это правда. Но почему? Почему нравится это.
Вот загадка.

99 комментариев

vidyaradja
болезнь нравится
Atya
мм))сладко…
vidyaradja
просто в себе заметил и эти обе возможности и всю эту игру на контрасте с болью. В эту же секунду всё можно прекратить, но есть какой-то мазохизм, иначе не назвать.
vidyaradja
в принципе у Дракона есть и этот ответ. Эмоционально-чувственное тело. Оно инертное, сделует за привычками, а переобуславливание его не ума дело, а если и ума, то не быстро. Нельзя избежать боли, но можно её принять как энергетический феномен и тогда она тоже перестаёт болеть
JuKa
Но страдания слаще
Atya
хлебом не корми, дай пострадать)
Alexandr33
Главное заметить эту возможность выбора… страдать-не страдать, болеть-не болеть. Самое классное и важное это то что выбор есть… когда в точке осознания находишься и еще не выбрал то ощущаешь две параллельные реальности. Вот тут ты болеешь, а тут ты здоров. Что хочешь? выбираешь и пошел. Автоматизм жертвы это когда выбора нет, все автопилотируемо, ненаблюдаемо.
Но страдать любят все… химия тела. Гипоталамус, прошлое… ннака.
Atya
да… я рассматривала этот феномен) удовольствие и боль идут рядом, только это под другим углом смотриться, под углом появления «себя»… если в мыслях, то впадение в мыслительный процесс… если в чувства, то за удовольствием всегда идёт боль… как то так, а может и нет)
JuKa
Наркотик?
vidyaradja
Обусловленность. Привычка. Привычка получать кайф через сочетание «внешних» факторов. На это эмоциональное тело реагирует, выдавая дозу наркотика кайфа. Но это имеет неизбежную вторую сторону, когда факторы не складываются, оно же реагирует бэд-трипом. Такая неповоротливая махина привычки, которую выстраивал годами. А ум всё что хочет может понимать, он просто в иной плоскости функционирует.
JuKa
Я тут недавно узнала, что существуют группы анонимных эмоционалов:-/
vidyaradja
но возможно осознание этого механизма, даже если от ума отталкивается, но из этого механизма боли словно выпадает шестерёнка. Приятие её как энергетический феномен. Всё. Просто энергия. И это уже не болит. Это может даже улыбать. Но такая способность самоосвобождения, наверное ограничена силой подачи эмоционального тела.
JuKa
Так если они зашкаливают порой, какое тут нах осознание или приятие, если лавиной накрывает… при чем когда отпустит есть понимание что эрень полная но случилось уже как случилось… иногда вина включается иногда пох
vidyaradja
а если зашкаливает и удаётся самоосвободить, то и обратка зашкаливает в виде инсайтиков.
JuKa
У мня обратка спокойнее
Alexandr33
голимая наркота… одержимо-зависимое общество.)))
можно влюблятся наблюдая влюбленность, тогда нет погружения с головой. Распараллелиливаешь состояния восприятия. Тогда видно абсурдность и красоту всего одновременно или на высокой скорости переключения.
А когда понимаешь что тебе уже это не интересно, то все отходит само собой, без умствования, без насилия и подавления.Просто познаешь и всё.
Luna
Потому что в потенциале она наслаждение, обратная сторона боли притягивает
Но мы не притягиваем боль, не выбираем ее, а видим дальше за ее пределы, просто кайфануть от нее хотим, там глубина есть, которая по сути является лишь отсутствием боли, обратной стороной, наслаждением отсутствия боли, чем больше боль, тем глубже кайф когда она уходит
vidyaradja
да, глубина. «реальность» мученика
din_vl
Мы выбираем то, чего боимся и от чего убегаем.
Наверное закономерность? То, от чего бежишь тебя начинает догонять.
vidyaradja
обусловленность. привычка. Так я сейчас вижу. долго тренировались обуславливать чувство обстоятельствами, так всё и настроилось. Зато, типа «живой. Фантом.
JuKa
Ищем снаружи, а оно внутри.
Hanter
Положение точки сборки сотворило с нами злую шутку.боль это ответная реакция на неестественность происходящего.
vidyaradja
знаю эту версию)) Блин, сколько вариантов описаний того же существуют и все правильные! Афигеть.
Hanter
правда мы никогда не узнаем как это случилось, а я просто представить не могу откуда столько наслоений.прошлые жизни)))
Dragon
Это кайф от ЗНАЕМОГО СЕБЯ! Это наркомания. А знаемый ты появляется только МЕЖДУ.
Luna
Между болью и ее отсутствием или болью и наслаждением?
Revati
между ТОБОЙ и болью, и между ТОБОЙ и наслаждением
Luna
А знаемый ты появляется только МЕЖДУ
Revati
тупнул), значит между болью и наслаждением, так как между чем либо и его отсутствием не могет ничего быть, это ЯСНОЕ ВИДЕНИЕ
JuKa
промежность???
Revati
))), привет, какая блин промежность ?))), присутствие явления ВМЕСТЕ с его отсутствием, где тут промежность ?)))
JuKa
Туплю… сорри) привет!
xdim
«между болью и ее отсутствием» — «появляешься» ты, который будет избавляться от боли.
появляется знание обо мне избавляющемся.
Luna
Да что то улавливается! Именно отсутствие и присутствие… а не другая полярность
И именно в отсутствие пытаешься прорваться, для амнезии, тем самым выделяя саму пустотность, фон, избегая форму…
xdim
у другой полярности тоже есть отсутствие.
отсутствие уже здесь вместе с присутствием — некуда бежать :))
xdim
это «некуда» уже здесь :))
Revati
некому бежать)))
xdim
когда некуда, то и шанса появится тому кто будет — нет. :))
DASHKA
Или прорваться в отсутствие в виде амнезии, или место отсутствия описывается как противоположность. И тогда если само явление из твоего контекста не нравится, то боль будет отпихиваться, а если радость — то будет страх, что уйдет и будет хвататься. Т.е. появляется авторский шпагат и Я — автор, который может осуществить желаемое. Или три омраченных действия — хватание, отталкивание, игнорирование.
Revati
Если присутствие явление и его отсутствие осознаются вместе, там некому прорываться, ВООБЩЕ!), там не кому выделять пустотность, так как «выделяльщик» тоже осознаётся как одно из явлений
DASHKA
просто разное описание одного и того же по вертикали и по горизонтали. То Так, то так.
Luna
остается просто осознание
Revati
осознание-явление-осутствие явления и Я как одно из явлений, один вкус
JuKa
так, Димк, может ты объяснишь… ты в «промежностях» лучше разбираесся:))
xdim
ага, почетный проктолог :))
так вроде объяснил уже.
JuKa
значит я не догоняю:-/ спсиб:)
xdim
промежность — это когда показывают противоположности и говорят — стой между ними как сёрфер.
или есть еще Единщики — эти пытаются сделать из двух одно, слить воедино. :))
вобщем суть одна — есть работа для меня :))
JuKa
т.е. промежность это всегда мимо?
xdim
мимо чего?
промежность вроде как должна устранить разделение, но на этом «устранении» снова паразитирует «Я».
JuKa
Семен Семеныч:))… вот поэтому я и в промежности/s> ступоре
JuKa
рррррр промежности ступоре
JuKa
боль — промежность -наслаждение
или
боль — промежность — отсутствие боли
или…
xdim
между болью и ее отсутствием не промежутка — и то и то уже здесь одномоментно, они вместерожденные.
поэтому не нужно никуда бежать и удерживать себя в промежутке.
xdim
*нет промежутка
vidyaradja
да. боли не возникает без связки с картинками о том, где боли нет и на контрасте появляется хочу. А это и есть боль. А увидел отсутствие боли в момент боли. А выбрал боль, чтобы хотеть её избежать. Банальные это всё уже указатели, но что поделать, если точнее и не сказать, чем то, как сформулировал Дракон. Так ведь и происходит.
Я вообще-то вместо всего этого хотел поблагодарить тебя сегодня за любовь. Которая во мне. Всегда была. Это жесть! ))) Это всё та же тема.
Solveg
Мы социальные существа. Игра в которую играют все называется «Треугольник Картмана».Из трех ролей, которые мы последовательно проигрываем самая престижная — «жертва».В семьях идет война за эту роль. Каждому хочется оказаться в центре внимания и поглощать сочувствие, сострадание, любовь, а по сути энергию окружающих.А всего-то для этого надо быть бедным несчастным больным.
wwwatcher
Боль это всё твоё существо воплощения и мечты об отсутствии боли… это сансара, поэтому боль это единственный стимул её избежать за счёт боли другого… так мы поедаем друг друга за завтраком, обедом и ужином, наслаждаясь чье-то прожитой болью которая парадоксально приносит удовлетворение, потому как болит пока не моё… так ты дышишь воздухом, пока тебя опять не окунут в воду, чтобы не расслаблялся… принимая всё на свой счёт расчёт неизбежен… это может быть вспышкой гнева не дозированной в определённой ситуации, или вспышкой любви ко всему, что является тем же по сути гневом только не определённым ситуацией…
Koba
Чего ты там выбираешь?? ) Боль?))А не много ли на себя берешь?
vidyaradja
страж учения о невыборе проснулся)
Koba
это учение о не «невыборе» а об отсутствии того у кого он есть или нет! но ты упорно не слышишь!
vidyaradja
:))) давай разбираться :) не слышу в смысле, не понимаю? Не осознаю? О чём ты?
Koba
не слышишь — это значит не слышишь, и продолжаешь функционировать из ложной идеи!!!
vidyaradja
я передумал с тобой спорить. я так выбрал. Вот так вот, задним числом, после того как перестал, взял и выбрал перестать))) при этом, не переставая )))
Koba
Так хочется хоть что то урвать! Хоть видимость выбора, и то хорошо, да?
vidyaradja
Коба! Ты говоришь сам с собой, не замечаешь? Если хочется поспорить, я тут не помощник ))
vidyaradja
Тебе, думается, пора уже указатель менять, а то ты сделал из него рапиру для фектования :)))
Koba
С чего ты взял что с тобой спорят?)
vidyaradja
потому что есть ослеплённость словами, ты прицепился к срезонировавшему слову и не разгадал всего контекста, пошел сразу доказывать, что выбора нет. Но прочитал бы внимательнее, понял бы, что это и не утверждалось )) А «я выбрал» или в кавычках или условно.
Koba
Да что ты говоришь! твой вопрос исходит из веры! в отдельность, вот и все, только с этой позиции могут возникать вопросы! И это не спор а попытка намекнуть на это,
vidyaradja
намёк принят, согласен )
vidyaradja
мне кажется, ты путаешься словами. Вкладываешь в них свой подразумеваемый смысл. слова — обманщики :)
Lucifer
здесь вот много говорят про присутствие чего-либо на фоне его отсутствия
и нет даже попытки подвергнуть сомнению сам основополагающий постулат…
Koba
какой?
xdim
«очевидные факты, не требующие доказательств» :))
Koba
Это нужно опровергать для того что бы доказать свою состоятельность?)
xdim
или — это не нужно опровергать, чтобы не всплыла несостоятельность :))
(то была цитата из их рекламы метода, я думал ты знаешь:)
Koba
да, точно! Знакомое выражение) они постоянно носят в кармане эту опору)
xdim
а война с чужими опорами для того, чтобы не заметно было свои, которые отстаиваются в этой войне :))
koshka
Ну все хватит тут сечь хлыстом… по опорам, оставь что нибудь ))
xdim
так я же стараюсь, секу, чтобы своих не видно было, хотя какое там не видно…
чем сильнее машешь тем отчетливее видно :))
Lucifer
какой?
да вот этот бред насчёт того что каждое явление присутствует на фоне своего отсутствия :))) например яблоко может существовать только на фоне не яблока :)))) А что такое не-яблоко? Это всё остальное, что яблоком не является — какое же это отсутствие?
vidyaradja
именно оно. любая форма ограничена чем-то еще. разве не очевидно?
Lucifer
именно оно
так это получается не присутствие на фоне отсутствие, а присутствие на фоне присутствия всего, что яблоком не является :)))
vidyaradja
ну если тебе так важно обозвать это именно так и это вся твоя проблема, то почему нет )
Lucifer
мне это неважно, ну это просто и так очевидно любому обывателю, так что это даёт то и почему этому придаётся некая важность, как вроде бы проникновению в суть вещей?
vidyaradja
это надо постепенно понимать, или мгновенно, но мгновенно я не сумею передать ))) Я долго не мог понять вообще о чем речь и в чём тут важность, прям как ты сейчас. Да не сумея я передать, слушай Дракона, а не хочешь, так тогда и проблемы нет)
Lucifer
я понял, что ты сам ничего не понимаешь, тот кто понимает, всегда может объяснить, а если здесь понимать нечего, то чего так носится с этим глюком мышления?
koshka
ну а че — тут все просто — есть яблоко, потом убираешь его с глаз долой и с сердца вон и нет уже его. И другие предметы тут савсем ни при чем ))) Ты просто попробуй сам — фигня дело )))
JuKa
патамушта ты гений, а я дура!
Koba
Какой смысл опровергать концепцию, придумываю другую? Этот указатель — это намек на самую простую «вещь» Если ты его не слышишь, то не слышишь! Продолжаешь искать «истину» в других моделях! Как ты и делаешь!
DASHKA
что все появляется вместе с его отсутствием,
Koba
хахахах, пускай опровергнет ) Чушь какая, все что он придумает будет моделью!!! Как и эта кстати! но это лучший указатель на мой взгляд)
bushen
Здесь нет загадки, все вопросы исчезают как
только реально, а не на словах понимают,
что нет того кто делает и выбирает при
всей очевидности, что это не так.