20 мая 2015, 23:55

Ленивый человек хуже осла.

«Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением. Не надо купаться в чувственных наслаждениях, как червь в навозе.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» — безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Если бы не было на земле этого ужасного источника зла под названием лень, остался бы кто безграмотным и бедным? Из-за лени люди на земле ведут животную жизнь, полную страданий и несчастий.

То, что называется судьбой или Божьей Волей, — просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом. Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют Божьей Волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.»
Йога Васиштха.


87 комментариев

Iubimov
Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» — безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.
xdim
и при чем тут Выбор и картинка, в тексте совершенно о другом.
lexamuray2008
о чём, о другом?
ashtavakra
У Тебя есть переживание свободной воли....«ты» проходишь через переживание, когда якобы благодаря «твоему » решению что-то может произойти.Переживание присутствует.Более того, переживание и решение случились еще до «твоего» восприятия.Неприятность в том, что Тобой, несмотря на это, владеет иллюзорное переживание, будто бы это было «твоим» решением.Такой уж у Тебя способ реализации.Ты — решающий, решение и то, что ТЫ решаешь, но Ты не можешь решить то, что ТЫ решаешь.Как и не можешь хотеть того, что хочешь, прежде чем захочешь того, что захочешь.
Это все.В этом покой. Никто не может хотеть того, чего хочет, даже Бог.
Попробуй-ка подумать прежде, чем Ты подумаешь… Попробуй захотеть прежде, чем захочешь того, чего захочешь.
Не получится, это невозможно.Ты все время приходишь к тому, что является лишь реакцией на свое предшествуюее действие.В итоге ты приходишь к Адаму и Еве…
… Ты — это ТО, что есть. Когда ТЫ хочешь ТО, что есть, Ты не хочешь ничего.А когда ТЫ не хочешь ничего, Ты хочешь ТО, что есть.Ты свободен.Ты есть воля.Это абсолютно свободная воля.С ней Ты — царь, потому что не пытаешься бежать от Первоосновы, бороться и возвыситься над Первоосновой...
К.Ренц
bodh45
если это написал Йога Васиштха, то он дурак.
Lucifer
если это написал Йога Васиштха, то он дурак.
:))))))) ну да дурак всегда кто-то другой, только не я ")))
lexamuray2008
Опасно так говорить о мудрецах… Может прилететь и будет бо-бо…
bodh45
оба-на! Защитник обиженных и угнетённых?:)))
lexamuray2008
Оба-на-угол шоу! Обижальщик и угнетальщик, и на всех и вся наплевальщик! )))))))))))
bodh45
Понятно, очередной трудный случай. Нет проблем, будь.
lexamuray2008
А у этого «трудного случая» ещё и очередь? Действительно, тут полностью ВСЁ ПОНЯТНО. Бывай…
vidyaradja
как скор ты на расправу
bodh45
реальному ничто не угражает.
JuKa
Зато честно:))
vidyaradja
честно, но неумно)
vidyaradja
вернее, может и умно, но не мудро
bodh45
Не претендую на мудрость. А ты ?:)
vidyaradja
извини. обидеть не хотел. уважаю тебя и немудрым не считаю ) но скор на расправу.
JuKa
:))))) См свой первый коммент бодху;)
vidyaradja
немудрое действие не отменяет мудрости последующего или предыдущего. Это же каждый момент происходит и чем ты станешь в следующую секунду — кто знает. может людящей Кали Ма, а может истеричной стервой ))
bodh45
я не обижен.удивлён) это действительно то что есть. Всё норм. Обнима:)
JuKa
Клево обниматься?:)
bodh45
:))когда клёво, тогда — да!:) целую!:))
JuKa
А ты когда неклево тож обнима?:)
bodh45
последнее время — нет, хотя как подхалимская тенденция ещё замечается.
JuKa
А здесь то че подхалимничать?:)) про поцелуи лучше не буду спрашивать...:))))
bodh45
А здесь не было подхалимничанья потому что было клёво!:))) поцелуи это было ваще отвратительно!:))))) Юка, ты следопыт?:))
bodh45
подожди, самое важное — что насчёт поцелуя?:))
bodh45
(загробным голосом) отсюда:)
vidyaradja
Блин, так и знал!!! )
bodh45
не говори, поспорить не очём!:))
vidyaradja
так я начал, думал тема пошла, а она сдулась)
bodh45
а сейчас все такие прошаренные, что не знаешь к кому прицепиться!:)))
JuKa
Ваще больше тебе ниче никада ни скажу. Мее:-р
bodh45
Юка, нет! Ты мой ангел-хранитель! Всё что хочешь — подхалим, дурак, на твой выбор! Только не бросай меня, люблю!:)
vidyaradja
у тебя на любой случай жизни есть саундтрек)
JuKa
Мне так проще выражаться
JuKa
При чем когда тогда с тобой я Носкова случайно вспомнила.
JuKa
Уххх… муррашки… спасибо!!!
vidyaradja
у меня всегда от этой песни мурашки)
bodh45
Да-а… спасибо)
bodh45
спасибо), если чеья тот толстый бородатый мужик в жюри:))
bodh45
Да, это тоже есть…
JuKa
Загрустил?
JuKa
Тада это твоя песня:)))
vidyaradja
поэтому честнее было бы сказать — поболтать хочу! но скажут сразу — это не здесь, здесь всё серьёзно, болтай об адвайте или вообще нельзя просто болтать, теряешь жизнь...)
vidyaradja
Обнимаю, брат :)
JuKa
Ну а если это то что есть:)
vidyaradja
так то и есть )
JuKa
А зачем тады все эти определения?:))
vidyaradja
реакция. отклик. я, кстати, периодически претендую на мудрость, но это не значит что я мудрый, это вообще ничего не значит, кроме претензии на ментальный образ, чтобы он казался настоящим. Так происходит, может у кого-то не так, я не знаю. Мне часто кажется, что я один тут дурак. И это тоже претензия на уникальность дурака)
JuKa
Спасибо за честность! Обнима!:)
ashtavakra
если это написал Йога Васиштха, то он дурак.
Ты не понял, о чем мудрец сказал.
Тот, кто говорит, «такова моя судьба, я не могу ей противиться» — безмозгл и его покидает удача
Здесь речь о том, что кто так говорит, становится автором «неавторства». Через «тебя» вершится божья воля. Не противиться божьей воле — значит «делай» что делаешь и будь что будет, то есть делание без ожидая результатов:-) На бога надейся, а верблюда привязывай…
На бога надейся, но сам не плошай:-)
ashtavakra
Адвайта не о бездействии, а об отсутствии ожидания результатов:-)
ashtavakra
Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют Божьей Волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.»
Божье деяние — недеяние, да. Но человек «делает», исполняя Волю Его, то есть Волю Целого. Мудрец воспринимает Его «деяния» как священнодействие, смиренно, не имея ожиданий.
bodh45
Вобщем бог у тебя вроде подпорки, все надежды на себя:)))) а про будь что будет не спорю)
ashtavakra
бог у тебя вроде подпорки
Вот так, коротенько:-))) словом «Бог» Балсекар обозначал то, о чем нельзя сказать, не солгав:-)
Мне нравится — всего три буквы, красота:-))) Считаю, очень удачным выходом, чтобы не вляпаться в пинг-понг словесных определений… Но вот ведь, не всегда получается не вляпаться:-))) Дерьмо случается, и приходится писать длинные объяснения по поводу употребления сего короткого слова:-))))))))))))))))
ashtavakra
Но суть, надеюсь, ты услышал:-)))
notka
Что то мне не очень понятно… к чему эти лозунги. Я заметила в своей жизни что ЛЕНИ как таковой не существует. Есть неприятие чего либо… избегание… напряжение излишнее. Всё это вытекает в лень. И не осознав это… какой смысл ещё и с ленью бороться? У здорового человека чистого и светлого ЛЕНИ нет. И это не его выбор. Это естественное состояние. И говорить об этом вообще нет смысла.
Очень часто дипресивные состояния нарекают ленью. Ну так причём здесь она… когда вся суть намного глубже…
JuKa
Зришь в корень!))
vidyaradja
это мы все вумные, самадхнутые, саторнутые и наквозь недвойственные, все учения всех времён в одной голове, а древние люди попроще были и учения им были попроще, ближе к телу )
vidyaradja
хотя, если почитать йогу васиштха, то там не скажешь, что попроще ))) квантовая физика отдыхает, взрыв мозгов )) но тоже ведь, в контексте всё.
Koba
Само понятие, что человек может решиться работать над собой, является заблуждением, которое порождается идеей, что существует собственная воли или волевое усилие, с помощью которых можно достичь состояния, лучшего чем настоящее.

Тони Парсонс.
ashtavakra
Само понятие, что человек может решиться работать над собой, является заблуждением, которое порождается идеей, что существует собственная воли или волевое усилие, с помощью которых можно достичь состояния, лучшего чем настоящее.
Для того и существует «переживание свободной воли», чтобы через организм осуществлялось творение, именно таким образом через проявление в человеческом облике вершится то, что совершается:-)
wwwatcher
Как же приятно быть безвольной тварью… куда погнали туда и иду… стадо оно и оно есть стадо… всегда довольно пастухом и никогда мясником… а спросят почему же шёл-то?… хахаха… так выбора не было, гнали в шею, били по голове, принуждали… и так далее… и это всё они, не мы… Почему до сих пор не исследуется вопрос выбора? А зачем его исследовать, когда за нас его давно исследовали и решили тоже за нас… нам даже уже рассказали, что мы нейросеть, только вот сеть — это сеть и её дыры… либо ты сеть, либо тёмная материя из которой можно вить сеть, а потом подключать к сети… тенденции к подключению к сети очень сильны… и туда закладывается и мониторится всё… чтобы потом взять это под контроль, и рассказать нам, что это машины восстали судный день… только вот машины это мы, поэтому нас безвольное доят… освобождая от природных ресурсов и потенциалов, которыми обладаем с рождения чтобы творить, а не твориться… Скажу только одно… сила воли возрастает по мере её осознания, как и возможность выбора, поэтому она даёт всё тем, кто её усиливает и выбирает… но полученное не удовлетворяет, что вполне естественно, потому, что отнято осознанно у безвольных, сломленных, подавленных… и просто по прихоти за свою кишку, которая жрёт не нажираясь, потому как испражняется одновременно… сначала это больно и нашим и вашим, но со временем привыкаешь, тупеешь и смиряешься с участью других, но не себя… допустить мысль что я лох в какой-то момент практически невозможно, потому, что я не лох, а начитанный гуманитарий… ну и что с того, что ущербный, все мы не без изъяна и уже легче…
space_router
Да не лох ты!)
Iubimov
Как же приятно быть безвольной тварью… куда погнали туда и иду… стадо оно и оно есть стадо… всегда довольно пастухом и никогда мясником… а спросят почему же шёл-то?… хахаха… так выбора не было, гнали в шею, били по голове, принуждали… и так далее… и это всё они, не мы…

Вот именно этим и привлекает нео-адвайта, якобы снимая отвественность за их поступки.
При этом делая людей ещё более безвольными и тупыми.
xdim
под видом борьбы с нео-адвайтой вы делаете то же самое, и этот эффект виден по вашим поступкам.
безвольность, безответственность, тупость.
wwwatcher
Нео-адвайта — это такое «новое» системное веяние призванное одних придурков учить другими, пока они друг-друг не поубивают в порыве задавленной любви… Всё это зарождалось в 20 веке и вынашивалась как очередная гениальная идея, призванная сохранением власти, её имущих и передающих её по наследству… уже с помощью технологий и внедрений в сознание безвольных граждан… всё это старо как мир и только слепец от боли света не закрывает глаза… да мир недвойственен и открывая одну сторону всегда обнаруживаешь другую… это неизбежно… а потом приходит страх, отчаяние и как следствие человек замыкается в себе, потому что то что он видит не видит никто, а значит лучше забыть и не вспоминать поглядывая по сторонам в поиске чего-то нового чтобы залечит эту боль… но то что ты видишь то и есть вне сомнения, даже если все это отрицают и говорят обратное… это не воображение которого не существует, а осознание прожитой мозаики, которая вдруг становится понятной до безумия… и эту боль не унять…
dima87
Феликс, если ты вдруг напишешь книгу антиутопию, я бужу первым твоим читателем. Серьезно.
lexamuray2008
Вот именно этим и привлекает нео-адвайта, якобы снимая отвественность за их поступки.
При этом делая людей ещё более безвольными и тупыми.
Верно сказано.

ashtavakra
от именно этим и привлекает нео-адвайта, якобы снимая отвественность за их поступки.
При этом делая людей ещё более безвольными и тупыми.
Непонято, неверно истолкованно, да к тому еще и припечатано как истина в последней инстанции:-))
space_router
Красивый идеал!)
Platonio
Это все выдумано чтобы облагородить сансарный мир трудами наивных душ)