23 декабря 2011, 17:52

Нечего терять

Если задуматься, что же на самом деле мешает исполнению наших заветных целей? Ограниченность желаний? Нет, у многих из нас фантазии вполне хватает на построение самых смелых проектов. Неумение воплотить в жизнь задуманное? Тоже нет. Часто человек делает все правильно, а результата все равно нет. Если думаете, что секрет успеха исключительно в везении и настойчивости, тоже ошибетесь. Все вышеперечисленные качества, конечно, очень важны, но не хватает одного маленького, но важного момента. В этом как раз и кроется секрет древних воинов. Жить так, как будто ты уже умер. А значит, тебе уже нечего терять, и значит, тебе уже нечего страшиться, а еще значит, что ты спокойно отнесешься к любым неблагоприятным поворотам судьбы(как и к благоприятным). И, в конечном счете, именно таким образом ты получаешь истинную Силу и Свободу. Силу воина, не обремененного наносными опасениями и сомнениями.


Истинная Свобода и Сила — только у тех, кому нечего терять.

9 комментариев

Catriona
Тема Воина-интересная тема! На мой взгляд с темой пробуждения пересекается))
nimec77
Путь самурая (война) многое позаимствовал из Дзен. Отсюда параллели с темой пробуждения ;-)
Catriona
Ясно)) Вообще воин-классная и почётная «профессия» считаю..-потому что это честные и настоящие люди))
advser
Профессия воина — убивать людей. Не думаю, что в этом есть что-то классное. Это может быть трагической необходимостью. Но классного в этом ничего нет.
Catriona
Для меня воин, это не столько внешнее, сколько внутреннее. Можно сказать что воин, это внутреннее состояние(не обязательно воинствующее), жизнь человека, отношение к тому что его окружает, его поступки..))
Catriona
А из «известных» воинов, например музыкантов, очень нравиться Костя Кинчев(из «Алисы») ))
advser
Исполнению наших заветных целей мешает иллюзорность наших заветных целей.
Lesya
Мне нравится!
dinar
Бытие воином-это необходимость на Пути, посмотрите на того же Адьяшанти(дух профи-спортсмена), или на Будду, который 6 лет практиковал аскезу, тот же Женя Багаев.Без целеустремленности нельзя придти к отпусканию и Свободе.Конечно, можно подождать, когда оно само на тебя свалится, как на некоторых Мастеров, но так можно прождать до конца Времен.Нравится вам это или нет, но нет ничего, и НЕ БУДЕТ, если вы не воин.