26 мая 2015, 21:11

дзен-бедуин

древняя бзен-бедуинская сказка.
примечание:
Все, кто принадлежал к этому древнему кочевому племени, носили за собой на лямке большой мешок, который назывался «беда», отсюда и название. Лямка носила имя «лага», поэтому дзен-бедуинов иногда называли бедолаги.
Долгое время считалось, что таинственное исчезновение этого племени — главная загадка тысячелетия. Ведь они исчезли так тотально, что не сохранилось ничего. Ни записей, хотя язык их был могуч и сложен, ни следов их деятельности, о них вообще никто никогда не слышал. И вот вчера, мне приснилась вся это правда. Загадка разгадана.
Зеркало
Дзен-бедуин шел уже давно. Родичи отстали. В поисках камней для лаги они рассыпались по пустыне. Камни в пустыне редкость! Поэтому, каждый дзен-бедуин собирает все собранные камни в беде и носит с собой, чтобы по вечерам любоваться ими у костра. Камни можно обменять на железяки, которых в пустыне ещё меньше чем камней и беда каждого уважающего себя бедолаги состоит на две трети из камней и на одну треть из железяк.
Бедуин шел уже долго, лага до крови впивалась в плечи, но остановиться было нельзя, ведь за целый день бедуин не нашел ни одного камня, а без этого и день и пот и кровь — всё было зря.
Уже начало темнеть, когда бедуин увидел вдалеке камень неземной красоты. С трудом доковыляв до этого чуда, бедуин с еще большим изумлением понял, что это не камень, а зеркало. Впервые увидев себя, бедуин удивился насколько он истощен и измотан. А ведь думал, что тот ещё воин. Разглядывая зеркало, бедуин, вдруг обнаружил, что в отражении не отражается его беда. Он кинулся искать беду, но мешок с тысячей камней и двести семнадцатью железяками исчез. Плод всей его жизни!
Гнев захлестнул бедуина, он хотел разбить заркало, но глянув в него снова, обомлел. В зеркале не отражалась пустыня, а вместо неё был сад с деревьями, реками, травой, птицами и белками… и везде, то тут, то там, стояли огромный красивые камни, а рядом россыпями валялись железяки.
Не в силах поверить, дзен-бедуин принялся проверять видения и на самом деле, всё так и было! Зеркало не врало.
В надежде поблагодарить зеркало, дзен-бедуин снова оглянулся и… не увидел в зеркале своего отражения. Ему захотелось заплакать, но небыло для этого слёз. От этого захотелось рассмеяться, но было нечем. Тогда бедуин решил смеяться беззвучно, но и беззвучия тоже небыло. Что за хрень! — подумал дзен-бедуин, но и думать хрень было некому…

9 комментариев

relsam
а может и не сказка, но тоже хороша))
vidyaradja
а может это дворник злой… а может и не злой!
JuKa
«Не стойте и не прыгайте, не пойте, не плящите, там где идет строительство или подвешен груз.» :-р
vidyaradja
:)
JuKa
Сказка ложь, да в ней намек;)
vidyaradja
там намёков пораскидано, сам в них потерялся)
Platonio
«Был погожий весенний денек, и Олеся не торопилась домой. Потому что дома у нее не было. Впрочем, Олеси тоже»)))