29 мая 2015, 08:52

Так просто

Это так просто, друзья.
Весь мой, так называемый, духовный путь, вся моя духовность-это бегство от жизни. Бегство от простоты. Бегство от мыслей.
Это бесконечные маневры, эти умелые изворотливые попытки не видеть порой болезненную правду. Это попытки избежать встречи с некоторыми гранями жизни. Это бегство от встречи с близкими, и не очень, людьми. С некоторыми сторонами в них, которые я никак не могу встретить открыто. В конце концов, это тщательно замаскированное бегство от самого себя. Всегда бегство от себя!
Но может быть, может быть, все это-просто красивые, и не очень, истории.
Я воевал годами с вымыслом. Я придумывал черт знает что и пытался это исправить. Я убегал так долго от нарисованных картинок. Я убегал не от жизни. Я убегал от рисунков. Просто комиксы. Смех сквозь слезы. Я убегал от плохих комиксов в хорошие. И все движения происходили в уме.
Сейчас кажется, что я никогда раньше не соприкасался с жизнью открыто. Я видел через запотевшее стекло скафандра. Скафандра бесконечных иллюзий. У меня сейчас такое чувство, будто я даже не родился еще!
И чем пристальней я смотрю в глаза жизни, тем больше вижу ошеломляющую простоту. Ошеломляющую простоту, которая обездвиживает…

64 комментария

JuKa
Так просто и красиво. Спасибо!
WinniePooh
Да!) после встречи с учением Дракона периодически такие состояния случаются и у меня))
din_vl
:)
WinniePooh
Но из «отрицательного» так же временами появляются приступы абсолютной бессмысленности происходящего…
din_vl
Только кажется все бессмысленно. С тем же успехом все имеет супер смысл
notka
АЙ! у меня тоже такие состояния, как будто спугнула грозного орла.
А потом приходят мысли, что я опять бегаю по кругу, придумав очередное пристанище — духовность. А ведь это только слово, которое никто так и не смог расшифровать что это.
Как буд то я опять беру шкодную девчёнку на шиворот и опять её макаю в проделки её. Смотри мол...., ты бежишь в духовность. И опять тяжесть. Опять не туда и не от туда.
НЕТ УЖ.
Всё туда и от куда надо. Бегать хорошее дело. И чем быстрее бег, тем ясней видение того что это карусель. Без скоростного бега бы никто мне кажется и не увидел весь этот расклад. Весь этот ускоренный бег, увеличенный в разы в отличие от спокойных людей… это МИЛОСТЬ. Можно продолжать бегать сколько угодно, это не делает тебя тем чем ты не являешься. Это всё ты. И это всё то что есть ради того что ты есть. Всё прекрасно и сам бег.
Здесь главное перестать беспокоиться по любому поводу. Так как всё действительно просто и красиво. И второго варианта не нужно.
din_vl
Да. Вся эта безысходность, эти поиски неизвестно чего, все дерганья, все это обостряет восприятие. Пробуждает (не побоюсь этого слова). Все эти колебания в какой-то момент приоткрывают глаза и… Начинаешь ясно видеть. Как я забаррикадировался.
notka
Заметь. Только в голове.
А на самом деле происходит то что происходит.
din_vl
Именно. И вот заметить это бывает почему-то очень сложно.
И когда начинаются сомнения и вопросы, начинаешь блуждать в лабиринте. И в один прекрасный момент оп… А может лабиринта и нет никакого. И не было. И мысль об этом парализует мышление
notka
Да. Лабиринта и не было.
Вчера перечитывала свои первые посты, когда пришла сюда. СМЕЯЛАСЬ до слёз.
Проблема видно только в голове. В восприятии. Всегда знаешь как должно быть и как правельно и как не правельно. И вот от сюда и все пляски начинаются.
А когда всё отпускаешь как есть… как исбегается… Перестаёшь анализировать и искать выход. Лабиринт исчезает в голове. Так как на самом деле его и не было.
din_vl
Да. Напридумываешь хрен знает чего и отсюда начинаешь плясать. Конечно фигня выходит. Но и тут можно все свалить на других. Пока не поймешь, что все твои козыри фигня. :)
notka
Когда исчезают другие, исчезает тот кого это беспокоит. Это не означает что я стану всё и всех принимать. НЕТ. Это то что я ровно принимаю своё неприятие в голове, которое есть. И ЭТО то что есть.И я не собираюсь с ним что то делать. Но делание происходит во вне.
Upananda
Ясность, Приятие приходит либо ВО ВСЁМ И ВСЕГО! Либо это никакая не ясность!
din_vl
Другими словами ничто не отрицается. Все есть как есть. И я и другие и смех и боль. Все на месте. Но есть все больше различения мыслей как просто мыслей. И я все меньше пытаюсь форсировать и куда-то прийти :)
Upananda
Главное не удерживай ничего, когда начнёт возвращаться и удержание, и мутность, и отрицание. Это нормально.
Rush
Я вот только это понимаю.) когда говорятся слова об этом — омраченность возвращается, это нормально, это просто смена состояний — все понятно, киваешь, ну да, ну да, понятно, так и сделаю. А когда это происходит, то все это понимание как далекий призрак становится, а ты сидишь в тоске и пускаешь слюни — ну что за @опа опять, ну я же могла не загоняться, на собоаться и принять уже эту хрень!!! А потом проходит само и потом снова и снова. Не знаю сколько циклов нужно, чтобы сама начинка это усвоила — бесполезно удерживать кайфушки и в этой бесполезности самая оказывается, радость и сладость))
Rush
*надо собраться и принять
Upananda
в этом отношении негативная стратегия срабатывает у всех! почему не посмотреть на это с точки зрения того, что ты УЖЕ приобрела благодаря этим опытам!
Когда необходимо смотреть назад, мы всегда устремляемся вдаль или вглубь. И наоборот!
Rush
Думаю, что приобрела… Наверное только понимание, что все повторяется. Что все пройдет)
Upananda
Почему бы уже этому не быть ЦЕННЫМ!
Очень часто многое забывается, может для этого и омрачение возвращается, чтобы напомнить — как бывает!
Rush
Хм… Ценно, да. Оно как-то пока укладывается, то понимаю, то забываю. Я же неспеша))
Как омрачение очередное будет опознано, я посмотрю — чего оно туда-сюда шляется-то?.. Может и вправду забыло что или сказать стесняется))
А пока ровно так, без особых признаков. Завтра суббота же, какие тут омрачения!))
Rush
Блин, все неправда что пишу! Помолчу лучше))
Rush
Спасибо, Оля!!!
Upananda
Ха-ха-ха!:))) На здоровье!
asyoulike
это осознание того, что отождествляется а потом разотождествляется все то же самое базовое отождествление, и любое движение ума его «подпитывает». удерживать кайфушки, не удерживать кайфушки…
бесполезно, не бесполезно… все обо мне.
Rush
У меня без таких вот констатаций происходит. Просто будто внутри очередной кулачок разжимается, просто будто пространства для вдоха немного больше становится.
Я из тех женщин, у кого с абстрактным мышлением и правда сложно))
Rush
Хм, вот сейчас бесполезно/небесполезно — это и правда обо мне. А в моменте — не думаешь, не называешь, просто интуитивное понимание случается. Потом уже ищешь слова.
asyoulike
мы склонны много бессознательного, не различенного заворачивать в типа «интуицию». интуиция это другая тема, мгновенное точное прямое знание, без йоты размышления, это то что нас спасает в критические моменты, там ошибок нет.
а это больше похоже на практику, различения того что же я имею в виду когда говорю или думаю некоторым образом
Rush
ты когда «мы» говоришь кого имеешь ввиду? себя и еще кого-то?) меня что ли??
asyoulike
себя и вообще многих с кем общался.
если бы мы могли четко отличать интуицию от неразличенной кривоватой логики, ходили бы мы по граблям кругами?
или у тебя все ясно с этим, если чувствуешь что это интуиция то на грабли не наступаешь никогда (в смысле по факту все наоборот выходит)?
Rush
послушай, ты же уверена и сам знаешь — даже в обычной психотерапии, даже просто в групповой есть незыблемое правило — говорить от себя, от первого лица. все остальное — 100% галлюцинации и тут же пресекаются, так как ведут только к напряжению склокам, мешают работе.
А если уж сил нет хочется о других высказаться, добавь «мне кажется».
вопросы интуиции вообще вербализовать нет смысла, совершенно никакого.
Upananda
А ты противник присвоения!?:))
asyoulike
нет, вроде не писал такого, даже слова присвоение :)
противиться присвоению может только само присвоение присвоившее возможность противиться/не-противиться

но честно сказать, бубнеж этот когда он запускается, то приятного мало
Upananda
отказавшись от привычного объяснения мира, описания начало выдумываться новое! вот этот бубнеж и нужен для его поддержания!
asyoulike
отказаться можно только уже поимев альтернативу :) на этапах замещения воззрений друг другом по другому быть не может. И чем дольше замещаешь, тем дольше инерционный бубнеж потом, хоть уже и давно веришь во что-то следующее, и даже ясно-понятно что бороться с верованиями нелепо, не то что их менять.
но вряд ли это может нравиться:)
Upananda
бубнеж продолжается, а значит веришь или не веришь — это не имеет значения!
asyoulike
веришь/не_веришь это часть мизансцены бубнежа
Upananda
Ну и ладно!:)))
asyoulike
да, это ты меня заподозрила, что я противник :)
я не противник, но мне не нравится! :)
Upananda
ну а как ты без него будешь!
asyoulike
если бы он был всегда, я бы не смог рассказать о том что он случается. бубнежом же мы называем острые формы шизы, а не всю ментальную активность. Когда работы много его практически нет, только если что-то не клеется совсем
Upananda
может здесь активности выступают его избеганием!?
Atattvamasi
невозможно!:))))
asyoulike
может быть. хотя чаще выглядит наоборот
Atattvamasi
ха ха!:)) веселье продолжается..
din_vl
Да. Спасибо :)
Solveg
Где-то прочитала цитату.Духовное развитие — это освобождение от иллюзий.В какой-то момент жизнь стала похожа на постоянно лопающиеся мыльные пузыри.Я все время повторяла себе:«И это фуфло и это тоже фуфло».Очень болезненный процесс.«Все иллюзии тают как дым, а без них ты остался один».Но это уже настоящий ты, а вокруг настоящий мир.
asyoulike
зачем фуфлу напоминать что оно фуфло? наверное чтобы оно не дайбох не забыло что оно фуфло и не ожило… то есть это и есть утверждение того что фуфло то живое…
Disa
Ой, это одна из моих любимых стратегий последнее время! Назвать все фуфлом, чтоб наконец таки нормально расслабиться в нефуфле:))
DASHKA
хехехе)))стесняюсь спросить, а не фуфло у нас чего?))
ты таки путь отрицания выбираешь — все Фуфло! А офуфлячивание не фуфло? ))))
Disa
Конечно и это фуфло:) но тот момент когда вдруг все стало фуфлом, он так сладок бывает, ради него видимо все!
DASHKA
через тернии к звездам! Ага! Знакомо)))
asyoulike
да, верно.
ни к каким звездам это не ведет конечно, но когда ум находит эту фишку абстрагирования, в которой сильно спадает интенсивность чувствования на воображариум, он полюбому какое то время будет цепляться за нее, потому как там выход на состояние где практически нет недостаточности. еще если это абстрагирование почти концентрация на я-есть то вообще… ляпота :)
DASHKA
.Но это уже настоящий ты, а вокруг настоящий мир
А какой ты настоящий? Ты и мир, ты и другие — разделение продолжается…
Bambuka
:))) клёво!
din_vl
Привет :)
Bambuka
Привет, Ёжик! :) Обнимаю! Смотрю, опять туман вроде есть, а ясно! :))
din_vl
Пофиг туман.
Обнимаю.
Solveg
Ты и мир, ты и другие — разделение продолжается…
А получается настоящий ты — это мир, и мир — настоящий ты.
но тот момент когда вдруг все стало фуфлом, он так сладок бывает, ради него видимо все!
точно в яблочко!