3 июня 2015, 23:53

Страсти

Разбираемся в страстях, что это такое, слово происходит от слова страдания, наслаждение приводящее к страданию, к чувству неудовлетворенности и ущербности.
В описании страстей слишком много уделяют внимание душе, духу, Богу и т. д. Я считаю, что все гораздо проще и от этих понятий необходимо отказаться в данном исследовании, потому что они ничего не объясняют, а только все запутывают абстрактными понятиями.
Страсть это зависимость от эмоций, всего навсего. Зависимость перетекающая в потребность испытывать чувство себя, что я есть, я такой то. Это компенсации каких то страхов и боли пережитых в прошлом, которые потом складываются в сценарии и для того что бы самоопределять себя, что я есть, я существую, я такой то, человек нуждается в постоянной потребности испытывать определенные эмоции. Зависимый от страстей это эмоциональный наркоман, который раскачивается как маятник от чувства эйфории до отходняка, неосознанно ищет ситуации в которых снова испытать чувство себя как в эйфории, так и в негативном чувстве. Поэтому существуют негативные сценарии жертв, постоянно стремящихся пострадать, подвисших на унынии и печали ищущих новых впечатлений находя себе все новых истязателей.
Печально конечно что как правило люди не осознают происходящее с ними и порой даже очень сильно страдая не признают этого, прячась за маской, что у меня все в порядке, нет проблем, я не хуже чем другие при этом находятся во власти страстей компенсируя глубинную ущербность и боятся признаться в своих страданиях даже себе.
В религиозных описаниях страсть – греховный навык, вросший в душу; противоестественное действие (движение) человеческой души, заключающееся в ее увлечении чем-либо вместо Бога. Кратко можно сказать, что страсть – это зло, вошедшее в привычку. Что бы освободиться от страсти предлагают бороться с ней. Это огорчает, потому что греховный навык, слышится как обвинение, я понимаю греховность как непонимание, не знание, невежество, в котором глупо обвинять человека, были причины, почему он состоялся именно таким и ему необходимо помочь, а не обвинять. Причиной противоестественного действия человеческой души является какая то внутренняя боль, снова таки сложившаяся по множеству причин и человек в этом не виноват, единственное что он смог сделать с этими обстоятельствами это компенсировать эту боль какой то эмоцией, которая впоследствии стала привычкой и зависимостью. Бороться с этой зависимостью не осознав причины и корня этих компенсаций вообще издевательство над человеком, потому что его не только обвинили не за что, а теперь еще заставляют побороть то, что побороть не в его силах не исцеляя от причины заболевания. Это все равно, что обвинить больного в том, что он кашляет и заставлять его выздороветь делая зарядку, при этом не занимаясь лечением пневмонии. При этом утверждают, что ты можешь, ты должен, Господь дает тебе силы, ты просто не хочешь из-за чего напряжение все больше возрастает и даже если получилось справиться с зависимостью человек становиться нервным и потом может сорваться еще больше. Поэтому некоторые жены бывших алкоголиков говорят, что лучше бы ты пил как раньше, потому что без алкоголя и компенсации внутренних проблем, люди становятся злыми, раздраженными, нервозными и начинают срываться на близких. Человек теряет не Бога, он теряет себя!
Что же можно посоветовать людям одержимым страстями:
1. Осознать, что Вы компенсируете этой страстью (пристрастием, зависимостью)
2. Исследовать причины той боли и ущербности и рассмотреть их, насколько это еще актуально в Вашей жизни.
3. Не испытывая чувства вины и осуждения других если это возможно простить себя, других и попросить прощения если это актуально.
4. Изменить свое отношение к зависимости и попробовать разобравшись с причинами перестать компенсировать ею свою ущербность. Если тяжело справиться молитесь о освобождении вашей души от этой зависимости и выхода из сценария, в котором Вы стремитесь испытывать эти эмоции. Освобождение от страсти происходит не борьбой с страстью, а отпусканием боли приведшей к компенсации боли этой эмоцией.

3 комментария

WinniePooh
если сильно по страсти лупит то помогает традиционная медицина)))
GodFather
Галоперидол?
WinniePooh
та много есть разного)