7 июня 2015, 11:46

Я есмь



В детстве, когдя я услышал про вопрос: кто ты? Я подумал — странно, что там выражать, я сказал бы лишь одно — Я — Существование )))). Откуда было это знание?

6 комментариев

wwwatcher
Я — Существование
… у меня был инсайт… но такое в первый раз слышу…
lexamuray2008
А что за инсайт? Они разные бывают: сатори, самадхи:
Конечной целью любой практики является самадхи. Освобождение — прямое переживание света недвойственной Реальности достижимо только в самадхи. Критерий любой практики йоги таков: переживается самадхи или нет.

в качестве плода рассматривается четыре типа:

~ савикальпа-самадхи,

~ нирвикальпа-самадхи,

~ сахаджа-самадхи,

~ саруба-самадхи.

Нирвикальпа-самадхи

«В самадхи йог не знает ни запаха, ни вкуса, ни формы, ни прикосновения, ни звука, он не осознает ни себя, ни других. В самадхи йог не осознает различий между теплом и холодом, болью и удовольствием, честью или бесчестием».
Сватмарама, «Хатха-йога Прадипика» (4.108-4.110)

«Полное погружение в блаженство, переживаемое при осознании себя, есть нирвикальпа-самадхи».
Шри Ади Шанкарачарья, «Дрик Дришья Вивека»
wwwatcher
есть ещё такая мантра… в трёх словах… не может быть…
lexamuray2008
Сама́дхи (санскр. समाधि, samādhi IAST, «целостность, объединение; осуществление, завершение; собранность; совершенство») — в индуистской и буддийской медитативных практиках — состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого. Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом), слиянии индивидуального сознания как микрокосма с космическим абсолютом как макрокосмом. Самадхи — последняя ступень подводящая человека вплотную к нирване.

Шри Чинмой: Есть различные виды малых самадхи, и среди этих малых самадхи высшим является савикальпа самадхи. Сразу за савикальпа самадхи следует нирвикальпа самадхи, но между савикальпа и нирвикальпа зияет огромная пропасть. Однако, хотя савикальпа самадхи на шаг ниже нирвикальпа, мы не говорим «более низкое». Мы не говорим, что савикальпа самадхи ниже, чем нирвикальпа; это два совершенно различных самадхи. К тому же, есть состояние и за пределами нирвикальпа самадхи, называемое сахаджа самадхи. Но савикальпа и нирвикальпа самадхи — это наиболее известные самадхи. (Шри Чинмой)

Нирвикальпа самадхи — это высшее самадхи, которого достигает большинство духовных Учителей, и это только если они обрели осознание. Оно продолжается несколько часов или несколько дней, а потом человеку приходится возвращаться на землю. Что происходит, когда он возвращается назад? Он зачастую забывает свое собственное имя. Он забывает, сколько ему лет. Он не может нормально разговаривать. Но благодаря постоянной практике человек постепенно учится возвращаться из нирвикальпа самадхи и сразу действовать нормально..
lexamuray2008
Кому нужна подобная мантра? И зачем?
lexamuray2008
Кто я такой?...

Я все и ничего. Я шиш в кармане.
Зигзаг удачи я. Осечка у ружья.
Я опечатка в Библии. В Каране….
И прикуп в преферансе — тоже я.
Я — фильмы гениального Феллини.
Я — усики Эркюля Пуаро.
Последняя струна на скрипе Паганини.
Походка Чаплина и зад Мерилин Монро.
Я все и ничего. Я — сыр и Вятки.
Я — вылезшая боком алыча.
Я — кот в мешке! Еще: заноза в пятке!
В печенке — камень! в голове — моча!
Я все и ничего. Я прыщ на харе!
Ухмылочка Джаконды? Это я!
Я первая ошибка Мата Хари.
Я ерунда и смысл бытия.
Я все и ничего — одновременно.
Я — мазохист! Нудист! И аферист!
Я — школьная большая перемена.
Я — слово «дай» и слово «подавись».
Я все и ничего. Я — капля в море.
Я — истина, которая в вине!
Я — конь в пальто и головном уборе!
Я тот, кого вы видите во мне!