8 июня 2015, 12:24

Вошь я или человек?

В последнее время меня интересует только один вопрос, тварь я дрожащая или человек и право имею? Есть ли у меня сила воли и право выбора? Могу ли я действовать по своему усмотрению, делать что захочу и быть капитаном своей судьбы? Рам-цзы говорит о том, что мы имеем силу для действий, но мы не являемся источником этой силы. Адьяшанти говорит, что для освобождения нужно всем своим существованием желать этого и по сути достигать его, это необходимо, но парадокс в том, что достигать не кому и не в силах человека, освобождение приходит как милость, но без этого самого сильного и заветного желания постижения истины и освобождения просветление не происходит. Если долго думать над этим, можно сломать себе думалку и ни к чему не придти, потому что если считаешь, что все предрешено и ты абсолютно бессилен и безволен, во первых модулируешь в уме источник абсолютной силы от которой все зависит, во вторых начинаешь перекладывать всю ответственность на нее. Но поскольку продолжает существовать уверенность как правильно, как должно быть или не должно быть, справедливо и несправедливо и т.д… остается неудовлетворенность и претензии к источнику силы, что все время происходит не так как надо, в том числе оправдывается лень, бездействие и т.д потому что источник не дал силы, а мог ведь! Но не судьба) Даже если вроде как смиряешься с необратимостью бытия и что происходит все правильно и все на своих местах, все равно чем то периодически недоволен и где то на горизонте плавает мысль, что ты можешь, а они должны. Поэтому вопрос каждый раз возвращается, так вошь я или человек? Сегодня смог, завтра нет, послезавтра снова вроде бы смог.
В какой то момент размышлений я пришел к выводу, что сам по себе вопрос есть ли у меня сила воли и право выбора глупый. Зачем вообще его задавать? Иногда ты что то хочешь сделать, но почему то не делаешь, чего то не хочешь делать, но почему делаешь, из этого что то получается, а что то нет. Если я не источник силы, но имею силу что то делать, можно просто делать и не сношать себе мозг, если не можешь сделать то что задумал, сделай что то другое, это же так просто. Кому нужен этот жезл власти, силы и выбора? Зачем? Почему это так важно для меня? Видимо в тот момент думалка как раз и сломалась. Меня так отпустило, что вопрос просто исчез и перестал быть важен, а действия остались, выбор остался и сила осталась, вот только источника силы нет, но это совсем не тревожит! Уже потом я увидел, что все это так важно было для эго или «я», которое знает как должно быть и как быть не должно, какой «я» или каким «я» не являюсь, это требовалось для постоянного самоопределения, но поскольку «я» это всего лишь мысль, то важности вопроса нет. Важность вопроса состоит лишь в том, что бы скрыть страх и боль которые ни в коем случае не должны повториться, поэтому должно быть именно так как «я» хочу. Когда падает вопрос могущества и чувства важности правильности, освобождается огромное количество энергии, уходит страх, все продолжает происходить, продолжаешь действовать, но нет переживаний и ощущения, что что то происходит не так, страх растворяется в доверии, сила есть, действие есть, а источника нет. Если не видишь автора в себе и других людях, все становиться понятно и больше этот вопрос просто не возникает.

17 комментариев

DASHKA
очень круто, я пока мечусь между вошью и человеком((
veter
Между вошью и человеком как мартышка))
DASHKA
угу(((она самая и есть!
infinity
Есть разница в мысленном поступке и реальном опыте.Мысленно можно выполнить любую работу, совершить героический поступок, поступить благородно в трудной ситуации, но это действие не имеет никакой ценности, потомучто оно на уровне размышления, а когда мы получаем практический опыт, то уходим от иллюзорных представлений о себе и становимся другими.
bushen
Ты сам уже ответил на свой вопрос.
Если «я» иллюзия, то вопрос не возникает.
А две крайности разделяющего ума, есть
выбор или нет искатель проходит на опыте
как этапы.
Felix
Если не видишь автора в себе и других людях, все становиться понятно и больше этот вопрос просто не возникает.
стопроцентов
Fenix
Посмотрим, что будет дальше) Разное уже случалось!
bodh45
вопрос скорее ни очём. К какому бы выводу ты ни пришёл, это ничего не меняет. Ты делаешь то, что можешь, этого достаточно.
GodFather
Я бы сказал ты ближе к человеку, и дальше от «вши» :)
Orionus
Зачем тебе ответ на этот вопрос? Что будет потом, после того как получишь ответ на него?
Eesti
, не раздумываешь, просто делай. Больше свободы если быстро сделаешь. В начале не быть-небыть, а знакомые для тебя действия.
DASHKA
я не поняла, если пришел импульс просто быстро делаешь, а не рассуждаешь? Но это в простых действиях. А как бы в отсроченных?
Eesti
Пилюлю я не дам. Там буквально всё описано.
DASHKA
я не про пилюлю, просто то как ты выражаешь мысли, ну манера что ли, мне не всегда понятна))
Eesti
в отсроченных динною в твою жизнь? проживаешь и помнишь об этом. Это утечка энергии.
Eesti
сделал дело! Гуляй смело.
Solveg
.
источник абсолютной силы от которой все зависит
«Сила дается нам в соответствии с нашей неуязвимостью(отрешенностью)».