6 июля 2015, 09:35

Не ум.

Много спорят о уме и не-уме.Идея, концепция о не-уме делает ум гипче, свободнее.Какого-то не-ума отдельно от ума не существует в природе, также как и ума отдельно от не-ума.Таких вещей в природе нет, как каких-то конкретных вещей.Ум подвижен, он не нечто установившееся, но когда он становится установившимся это жёсткий ум, фиксированный не способный отказаться от себя старого чтобы стать новым.Вобщем идея не-ума помогает уму выть подвижным, текучим способным к воспрятию нового.Но если в уме есть идея о Не-уме как о чём -то реальном конкретном месте--это только говорит о жёсткости ума, в которой эта идея о не-уме и существует. Извините за сумбурность высказанного…

15 комментариев

Dragon
Где возникают идеи об уме и не уме?
Rezo
В уме.
Dragon
Этот ум и есть Будда, но встретишь Будду — не покупайся на лабуду!:)))
Rezo
Ничего против не имею...:)))
Rezo
Но вот ты сейчас в этой фразе сказал то же самое о чём я и говорил… только другими словами.
Dragon
Ты говорил о не-уме, который безусловно должен быть открыт как пара для найденного ума, чтобы указать на двойственность любого найденного абсолюта.
Rezo
Да, но скорее чтобы указать на жёсткость абсолюта.
Dragon
Все что возникает в рамках двойственного ума должно иметь жесткую границу чтобы быть вещью! А добавление противоположности как вместе рожденной подвергает реальность границы сомнению.
Rezo
Да, конечно, но ДОБАВЛЕНИЕ я бы заменил на Открытие, хотя не столь важно, но показался нюанс...:)
Rezo
который и предстаёт в виде этих самых идей в том числе. А так, места отдельно от самых идей и мыслей не существует…
Dragon
Абсолютное тождество не объяснить даже вот этим ПРЕДСТАЕТ В ВИДЕ, или я иногда говорю выглядит как это, или еще много чего… это все ложные указатели! Тем кто ВИДИТ ОНИ НЕ НУЖНЫ, тем кто не видит они не помогут.
Rezo
Абсолютное тождество не объяснить даже вот этим ПРЕДСТАЕТ В ВИДЕ
согласен..:)
Rikirmurt
Тем кто ВИДИТ ОНИ НЕ НУЖНЫ, тем кто не видит они не помогут.
:))))