8 июля 2015, 18:45

Жертва,палачь,спаситель.

Много говорят о «жертве, палаче, спасителе».Зачем это для зрелого ищущего? А ленивый ум, без запроса может, конечно, вечно заниматься этими разборками и не смотреть в корень.Не просто ли понять елементарную вещь, что чтобы быть этими (палачами, жертвами и т.д.) нужно сначала быть вообще.А вот есть ли «вы»отдельный, одевающий все эти шмотки? Можно ли «быть» вообще? Естьность или Бытие, прилепленное к чему-то отдельному-вот темнота и заблуждение незрелого ума.Само слово «ЕСТЬ» или " Бытие" никакого отношения не имеет к чему-то отдельному.Невозможно просто быть кем-то или чем-то.Невозможно бытие чего-то отдельного.Сами проверьте. Естьность, бытие-это иллюзия особого рода.Это слова, искажающие реальность.Бытие, естьность-эти слова как описание абсолютно не годяться.Они, как и другие слова типа «я» и т.д.лишь описывают ложь-обман-видимость.

28 комментариев

xdim
и эта попытка «стать», только утверждает отсутствие (не-бытие).
Rezo
Да, так и есть...:)
Atattvamasi
да! но говорим ведь, потому как это и есть вся тема, которая не даст никогда поставить под сомнение саму веру в отдельного меня (Я), пока кажется реальной и работает!
Rezo
Можно заниматься и искуствами-размягчает, утончает ум.:)Я не против и этого, но только это не Адвайта, или тогда всё адвайта.:)
DASHKA
Резо, просто эта тема Личностная и она и держит чаще всего и Адвайта просто прикрытие часто чтобы не сталкиваться с Недостаточностью.
Rezo
Согласен, есть и такой момент, но всё же надо бы помнить что это звено в исследовании…
DASHKA
так про это и говорится. А то у нас еще первый класс не прошли, а сразу в институт хотим.
Rezo
Только лучше не оставаться много раз на второй год:)))
DASHKA
В первом классе?))))
Я кстати рада, что ты вернулся))))
Atattvamasi
а-двайта переводится кстати как не-два
koshka
Не просто ли понять елементарную вещь, что чтобы быть этими (палачами, жертвами и т.д.) нужно сначала быть вообще.А вот есть ли «вы»отдельный, одевающий все эти шмотки? Можно ли «быть» вообще?
Ох и просто и не просто… ум-то какбэ это уже увидел… но игра продолжается по «накатанным» правилам… и эта иллюзия так живо отзывается в теле…
Rezo
Все эти палачи и жертвы хороши как звено в исследовании, где вконце концов возникает вопрос-а кто они?
DASHKA
но, необходимое звено и через его не перепрыгнуть.
Rezo
Сама ущербность сигналит что не всё впорядке в психике.Если я не ошибаюсь Адвайта учит выяснить-кого это касается и что это за «я».
xdim
пока не прожита эта ущербность и там есть «заряд», самоисследование превращается в поиск нового способа избегания этой недостаточности путем поиска более комфортного самоопределения.
когда «заряд» ушел, все видится как есть можно сказать автоматически.
koshka
Рам цзы послушала, и так отпустило… все очень просто )
ganesh
только что написал текст по этому поводу. Аня, ты заблуждаешься самым глубочайшим образом. это имхо. не обижайся. к сожалению, твой текст — супертипичный пример того, как люди учатся принципиально не тому. или их так учат. дискутировать не могу, потому как ухожу по делу.
DASHKA
Саша, ты к какой Ане обращаешься? Этот текст написал Резо- это мужчина — да еще и грузин!))))))
ganesh
вах! ашипся, баран(( савсэм ашипся…
DASHKA
гыыы)))))))))
Koba
Написал что заблуждается Аня) Хотя даже и не увидел что не Аня писала, сомневаюсь что вообще пост прочитал)) Сразу оценка и вывод -херня )) хахах смешной ганеш.
notka
Любая херня ЗАМЕЧАТЕЛЬНА и прекрасна!!! нет смысла что то отталкивать…
notka
Жертва спасатель палачь… никогда никуда не денутся. И никогда не перестанут существовать. И ЭТО ПРЕКРАСНО!!! Зачем от них бегать и анализировать.… Это лишь только присваевание ТОГО что никогда не являлось твоим. Все эти роли существуют сами по себе как проявление. И их не надо обсуждать. Достаточно ПРИНЯТЬ… Быть ими… потому что они есть то что происходит. И когда ты есть как проявление всего этого парада......, то тебя они и не беспокоят. А наоборот!!! ПРАЗНУЕТСЯ БЫТИЁ.
Rezo
Да, это приятие…
Margosha
Слово палач пишется без мягкого знака.
DASHKA
он грузин, ему простительно))
notka
действительно…