12 июля 2015, 23:51

Почти коан

Поможет ли жертве осознавание себя жертвой?

15 комментариев

Revati
поможет с чем?
GodFather
ты же понял о чём речь? :)
Любое осознавание себя жертвой или придание себе важности каким либо образом уже автоматически создаёт «себя», которого надо защищать, или оправдывать или как то носиться или улучшать и т.д.
Revati
тогда жертве поможет мало, но это типа уже в правильную сторону, тут важен градус рассмотрения, если жертва для тебя игровой феномен в каком либо контексте это одно, уже ничего и не важно, а если ты ощущаешь себя жертвой, и дотумкал до этого, легче не станет, но шаг важный)
GodFather
Вдруг на днях осозналось как то. Что любое акцентирование на себе пытаестя создать этого постоянного «себя», который бы за что то отвечал, кем то был — жертвой или ублюдком или победителем — не важно. Но создание, а точнее поддержание этой конструкции «себя» это всё равно что пытаться задержать руками струю брансбойта который под давлением. Или писать вилами на воде.
Конечно с состоянием жертвы ничего не поделаешь, даже если это осознается. Но вот мысли такие пришли, и это прикольно.
GodFather
Даже вроде как то полегчало. Ведь главное понять. И не забыть что ты что то понял. Особенно не забыть что именно ты понял. Ахахахаха :)))
Revati
))), клёвые ассоциации), завтра проснёшься сразу проверь, что ты вчера что то понял)
GodFather
Ага. тут даже координация движений уже отказывает — руками не туда попадаю, как маленький ребёнок :) хорошо если завтра вспомню что имел сегодня ввиду :)
GodFather
то есть такое было воспитано желание не быть лузером, не облажаться — всё время движения были под жёстким контролем, оттачивалась координация… ваще жесть.
DASHKA
иначе бы шнурки не завязал ни в жисть!(((
GodFather
ну да. а ничего что я до сих пор иногда зубной щёткой по зубам иногда каааак вдарю! это видимо никак не поддаётся дрессировке
DASHKA
Мда… мне как-то полегче стало)))
space_router
а почему говоришь не осознал, а осозналось?
Поможет ли жертве осознавание себя жертвой?
жертве не поможет.
потому что как только ты увидишь свою эту жертву, увидишь как ты эту ее модель воплощаешь, то она от этого исчезнет, модель эта (жертва).
и ей на смену придет другая модель.
или какое-то время без моделей можешь побыть.
короче там целый хоровод этих всяких моделей, и всеми по очереди человек и становится!)
stuikoza
Вопрос не совсем корректен.
Осознание не принадлежит жертве. Если, в результате осознания, внимание покинет жертвенную конструкцию, то конструкция перестанет восприниматься «живой», в этом смысле можно сказать, что осознание помогло вниманию освободиться.
GodFather
О! спасибо за точность формулировки :) как продвигается проект? Текст уже нашли и поместили?
stuikoza
Я — генератор идей, если идеи никому не нужны, то они и не воплощаются)