16 июля 2015, 00:18

Достижимо ли просветление?

Я предполагаю большое несогласие с описанным ниже, но написать это мне, разумеется, ничто не мешает.

Мы работаем в рамках Джняна-йоги — по этой причине рассматривать воззрения иных недвойственных систем я здесь считаю неуместным. «Джняна» означает «познание» — т.е. постижение, проникновение в содержание, овладение сутью, сущностью познаваемого предмета. Как подсказывает нам родной русский язык, «познание» принципиально отличается от «знания». Знание — это владение информацией, осведомленность о чем-то. Само по себе обладание знанием (или знаниями) необязательно ведет к каким бы то ни было изменениям, к праксису. Так можно владеть иностранным языком, но не говорить, не писать и не читать на нем. Можно иметь множество знаний в области философии или психологии, но не переживать никаких изменений в жизни.

Познание отличается от знания в первую очередь тем, что немедленно ведет к изменениям. Грубый пример: когда я познаю (т.е. мне становится ясно), что жена мне изменяет, мое самоощущение и поведение меняются совершенно естественным, хотя и болезненным образом. Точно так же когда я познаю предмет, изучаемый в рамках джняна-йоги, это неизбежно влечет изменения. Стоит вспомнить древних греков с их слоганом: «Человек, познай самого себя!» Речь шла о том, что познание приравнивалось к мистическому акту, к радикальной трансформации. Другой греческий термин для этого — «гнозис», означающий ничто иное, как «познание».

Именно это предлагает и джняна-йога — познать самое себя. Путем формирования правильного воззрения, исходящего из него самоисследования и завершающего процесс когнитивного акта. Насколько мне известно, «чистая» джняна не предполагает никаких иных спиритуальных дисциплин, кроме само-познания. Акт само-постижения, вследствие которого искателем-джняни распознается его собственная истинная природа, не является актом оккультным — то есть, тайным, неописуемым и неизъяснимым. Если я правильно понимаю суть джняны, речь идет о том, чтобы, обретя правильное воззрение, на практике убедиться в его верности. Этот момент называется пробуждением.

Подчеркиваю: «познание себя» не является ни идеей, ни концепцией, но именно прозрением в суть изучаемого предмета. Это знаменитая «эврика» Архимеда, после которой он на практике открыл один из фундаментальных законов физики. «Открытие» обозначает обнаружение того, что уже имелось до сих пор, но до определенного момента не было известно. Именно это значение я вкладываю в слово «просветление»: открытие, обнаружение своей собственной природы или сущности, которая уже присутствует, но о которой ищущий ранее не был осведомлен на практике. Акт гнозиса по отношению к себе самому по определению не может пройти бесследно: он открывает совершенно иную, невидимую и неведомую дотоле перспективу.

В свете этой перспективы становятся ясны две вещи. Первое: просветление было всегда, потребность же в его «достижении» являлась плодом неправильного воззрения. Второе: духовное развитие является чистым велением творческого духа и никак не связано с тем или иным позитивистским целеполаганием. Что же касается «эврики» самопознания, которую я приравниваю к покрытому мистической вуалью «пробуждению», то эта «эврика» вполне достижима и реалистична; она проста и лишена любой таинственности.

Именно поэтому я возражаю всем сказкам и легендам о пробуждении, которые всем прекрасно известны как истина в последней инстанции. По этой же причине и ради экономии времени я воздерживаюсь от их критики.

15 комментариев

space_router
Выражаясь не столь апологетично, но сохраняя эстетическую упоенность высказывания, замечу, что отнюдь не катастрофически критично изъясняться в пределах ноуменальной дискретизации преломленного каким-либо воззрением перформанса!
ganesh
речь идет о чем-то наподобие решения научной или творческой задачи. решение приходит всегда внезапно — нас осеняет! — но это является ничем иным, как итогом предыдущей работы. момент озарения нельзя предугадать или запланировать (при этом технически он неописуем) однако случайным его тоже назвать ни в коем случае нельзя.
space_router
удивительное совпадение мыслительных паттернов!
как раз недавно пришел на ум пример про решение задачи, что само ее решение подобно озарению и приходит на ум внезапно и непредсказуемо.
вот мы смотрим на исходные данные, казалось бы ничем не связанные и разрозненные, и вдруг видим как они все в один миг сходятся в одно, я бы сказал, русло истины, и этому мигу предшествует захватывающее дух предвкушение чего-то чудесного и радостного!
эх, радио открыл маркони, а все лавры достались попову(
так же и хитрец ньютон(
)))
Iubimov
Отлично написано, полностью со всем согласен!
Iubimov
Первое: просветление было всегда

Не понял?
Вроде вчера читал, было написано о том, что просветление, это не то, что было всегда, а это то, что случается в результате исследования.
Если я правильно понимаю суть джняны, речь идет о том, чтобы, обретя правильное воззрение, на практике убедиться в его верности. Этот момент называется пробуждением.

Если не трудно поясни, что ты иеешь в виду под словом просветление?
То что было всегда, или то, что случаеся?
DASHKA
Открытие» обозначает обнаружение того, что уже имелось до сих пор, но до определенного момента не было известно. Именно это значение я вкладываю в слово «просветление»: открытие, обнаружение своей собственной природы или сущности, которая уже присутствует, но о которой ищущий ранее не был осведомлен на практике.
Iubimov
Ну так что есть просветление?
Сам факт открытия или то что было открыто?
ganesh
то что было открыто.
ganesh
То что было всегда.
Iubimov
То что было всегда.

Всё ясно:(
Забираю свой лайк обратно, а тебе советую разобраться с термином «просветление».
Поищи в источнике — Буддизм, Индуизм.
svarupa
Отдать а потом забрать лайк-что может быть постыднее!!))Поменьше серьезности к своим пониманиям и изысканиям
Iubimov
Отдать а потом забрать лайк-что может быть постыднее!!))Поменьше серьезности к своим пониманиям и изысканиям

Мой лайк, что хочу, то с ним и делаю.
svarupa
МАЙ ЛАЙК!!! Штандартен ....))