20 июля 2015, 02:13

Ловля на сладкое

«Вас ловят на сладкое» — фраза с сатсанга, запала. Ведь правда, стоит один раз оказаться в непоколебимом спокойствии, хоть на секундочку — и за ним полгода нервотрёпки, ведь спокойствия теперь нет! Непоколебимого! То есть теперь даже «нормально» изгажено идей о том, что было «круче». Эта идея теперь проникнет всюду, она превратит любое «нормально» в «ужасно», добавив туда напряга, усилив минус, потому что так силён плюс. Ведь было-то как! Стоит один раз съездить в Индию, оказаться в этой блаженной атмосфере, где расслабон и пальмы и океан — и вот ты полгода или год задыхаешься морально и физически в «этом ужасном городе», где суета, где машины, где плохой воздух. И как пульс в голове бъётся лишь одно «Индия! (ах!) Город (фу!)». Ты не спишь по ночам, потому что завтрашний день должен быть идеален, ты должен быть свеж, а заснуть не можешь, а должен быть идеален… И так с чем угодно… И фокус внимания всегда на плохом и как-то вовсе и не заметно, как лёгонько и тихонько перед погружением в эту массу страдания ты прикасаешься к Счастью и Блаженству, и оно даёт тебе такой нужный и стремительный импульс к полёту на самое дно невообразимых и жестоких омрачений…

И между плюсом и минусом, между счастьем и несчастьем я и существую. Эти противоположности нужны, чтобы запустить напряжение, создать ток, чтобы среагировало эмоциональное тело, физическое тело итд. Чтобы был отклик. Чтобы было что «кушать» авторской программе, было на что говорить «моё». Такой механизм подпитки. Ещё одна фраза, запомнившаяся мне, точнее вопрос: «Ты посмотри, может всё это не для того, чтобы достичь цели, а для того, чтобы [было кому] БЕЖАТЬ?»

10 комментариев

Upananda
Конечно вся эта история происходит больше по причине той сладости, которая выжимается из натяжения резинки. Когда резинка растягивается сильнее и сильнее, всё больше теряется связь с «городом». А это как раз та опора, которая необходимо для социальной жизни, для работы психики, нервной системы. Всегда есть на что опереться! И это как раз не фантазии об Индии, оперяясь на которые ты больше поход на циркача под куполом!
Mint
у меня вроде особо сильно она не растягивается, резинка, но много ведь и не надо. просто каждый миг находится что-то что «не так», по сути это то из чего я и живу «не так». Это не что-то даже трагичное, достаточно просто чтобы на периферии было что-то. Я недавно вышел погулять, сел на солнышке — тепло, хорошо, и ничего не надо. И вдруг испугался — как это так, всё в порядке? :))
Dragon
Надо бы еще и о том, что так нуждается в этой растяжке, о том, что вообще всегда оказывается не в том месте не в то время и не с теми людьми! А когда вдруг в том самом, начинается психоз что это тоже скоро закончится! Кому так необходимо висеть между?
Dragon
Может это притязающее я и существует только МЕЖДУ?
Atya
ведь это притязающее-я и есть игра в отдельность? игра в «живущего»?
Dragon
Ну да
Atya
хорошо)… у меня странная ситуация, почему то всё понимаю, а сказать/описать об этом не получается, не пойму куда «смотреть»? или что то пропускается?..
Mint
Да, сейчас проснувшись, подумал, что этот момент упущен был. Что этот накал страстей это просто компост для меня. Как Вицин между Никулиным и Моргуновым. Но жизнь настолько полна страстей, все время есть второй вариант, и смотреть некогда.
Mint
дописал немного.
Anna2013
«Вас ловят на сладкое»
хорошая фраза...!!!