28 июля 2015, 17:48

Духовность и Жисть

Нам дан в пользование чудесный инструмент – Play Station под названием сознание. Цель и смысл этого подарка только одна — получение удовольствия от игры. Пока мы являемся дикими, неосознанными игроками, мы прибегаем к простейшим сценариям, вызывающим боль и — на ее фоне — удовольствие.

Эти сценарии отчасти описываются Треугольником Хартмана, они же являются основным содержанием обычной, каждодневной жизни. Реализация Ананды — кайфа от игры — у большинства людей происходит по накатанным схемам, унаследованным через семью и общество.

Стремление пережить более интенсивный кайф от игры ведет к освоению новых, более энергозатратных сценариев. Это напрямую связано с личным кондиционированием и обусловлено природным эволюционным импульсом человека. Он выражается через недостаточность — сигнал о том, что пора менять сценарий.

Через привычно-доминирующую роль в треугольнике Хартмана можно схематически проследить, какие варианты сценариев могут быть освоены. Так, например, Жертва организует себе пожизненный конфликт в семье или нищую старость, Палач отправляется на Майдан, а потом в Донбасс, Спасатель подается в священники и т.д.

Рост духовности (осознанность, взросление) проявляется прежде всего в выборе как можно более экологичных игр и сценариев. Грубо говоря, это означает минимизацию причинения страданий себе и окружающим. Баланс между этими двумя тем гармоничнее, чем выше духовный уровень человека.

Доминирующую роль в подобных сценариях играет творческий аспект. Духовно развитый человек понимает, что кайф от творчества гораздо выигрышнее, чем кайф от страдания. Собственно, это основной критерий практической мудрости: умение осознанно выбирать источник наслаждения.

Будет ли это творческая деятельность в прямом смысле, бизнес, самооздоровление, наука или духовный поиск, безразлично. Основной критерий — замена привычного кайфа от страдания (своего и/или окружающих) на более экологичный и соответственно менее эгоистичный кайф.

Духовный поиск в этом смысле — один из способов получения удовольствия от жизни. Он не лучше и не хуже всех прочих и не приводит ни к какому объективному результату, поскольку является выражением той же самой Абсолютной Жизненности, что и любой другой.

Таким образом, любое иное ожидание на духовном пути, кроме продолжения удовольствия от самого поиска, тщетно. Если мы правильно понимаем свою цель, у нас есть возможность становиться все более умелыми игроками, получая тем самым доступ к новым, более сложным и интересным уровням игры.

Если же игра по «духовным» сценариям по той или иной причине перестала привлекать, мы автоматически перейдем на другую, более интересную в данный момент площадку и продолжим.

Однако сама игра никогда и ни при каких условиях не прекратится. Потому что кайф — это наша живая природа, и она будет проявлять себя как захочет и когда захочет.

10 комментариев

ganesh
Вдохновлено актуальной дискуссией со вновь намечающейся юной парой «отступников» )))
wwwatcher
… нашёл таки бренные уши… теперь можешь вешать свою адвайту… юность, юность… она ведь так притягательна… чего только не придумаешь чтобы в койку затащить… ничтожна твоя писанина… и болтовня…
xdim
Треугольник Карпмана (Drama Triangle, also known as the Karpman Triangle)
space_router
Картман
xdim
ну этот не треугольный а круглый :)))
space_router
он тоже в нас есть)
iglav
Аркадий Кацман
iglav
… Тождественно ли сознание Богу? Нет, сознание-это основа бытия; это то, что называется Божественной природой в христианстве, Яхве в иудаизме, и невыразимым, абсолютным Дао в даосизме.Бог входит в картину, когда сознание создаёт проявленный мир посредством квантового измерения.Думайте о Боге как о творческом начале, о том, кто выбирает действительность из квантовой возможности во всех творческих актах проявления. В каждом творческом акте, где мы соучавствуем, мы встречаемся с богом внутри, который является нами.В этом ограниченном смысле мы-бог.Ног мы как отдельные люди, не можем постигать движение сознания, которое вовлечено во всё творение через всех чувствующих существ. В этом смысле мы не Бог.Так что имеется парадокс-мы и Бог и не Бог. Один способ разрешения парадокса состоит в том, чтобы говорить. что в творческом акте мы становимся квантовой самостью, что посредством универсальной квантовой самотождественности мы распознаём наш Божественный потенциал...(Амит Госвами, Физика души)