23 августа 2015, 12:20

Можно как-нибудь по простому?

Может кто-нибудь как то по простому объяснить разницу между эмоциями и чувствами?
Слушая последние записи сатсанга я чёт не вкурил в чём разница.
Если можно, пожалуйста.

67 комментариев

DASHKA
привет)
Осознание аспектов основы дают Переживания
Непосредственный опыт — Чувства
Опосредованный — Эмоции. (С сатсанга Дракона в Москве)
DASHKA
непосредственный — тот, где контрагент опыта (ном. субъект) организм — тело. Т.е. то, что дано в переживании органов чувств.
опосредованный — тот, что Уже описан в мышлении, т.е. в воображении, где контрагент (ном. субъект) Мысль Я.
Поэтому эмоции так и переживаются как клубок из мыслей, чувств и ощущений. Как раз вот этот клубок как бы засасывает внимание.
bushen
Эмоции это всплески энергии в виде гнева, радости и т.д. и являются реакцией тела на мысли, например, оскорбили или ударили, возникает мысль «за что» или ё...- мысль
и следом эмоция, которая помогает или ответить или убежать.
Чувства более долговременная энергия и в эзотерике отражает зрелость, когда ты чувствуешь чужую боль и сострадаешь или радуешься удаче другого как своей.
Пары, живущие на высоком уровне зрелости, чувствующие партнёра, очень редки, но они счастливы. Они живут как единый организм, там нет борьбы за место под солнцем и полное доверие друг другу. Зрелость наступает как правило во втором и далее браке, если наступает вообще. Это мой опыт.
Dragon
Да, три вида опыта, три вида реакций эмоционально-чувственного тела. Просто когда притязающим сознанием были присвоены ВСЕ ВИДЫ ОПЫТА, появилась эта путаница, хотя присвоены не они, а их клоны описания, поэтому это эмоции в виде чувств и эмоции в виде переживаний! То есть подменяющие их.
DARK
Дракон!)
Обнимаю тебя во всех видах опыта!)
Dragon
Спасибо, взаимно!
veter
во всех клонах опыта в притязающем сознании)))))))
DARK
Предвзято!)
veter
да вроде нормально пошутил)
DARK
Можешь лучше!)
veter
да я вообще всё могу, когда это уже случилось))
Mint
Воспоминания о непосредственном опыте — это ведь уже тоже опосредованный опыт, можно так сказать?
В непосредственном опыте контрагент — тело, а в воспоминаниях о непосредственном опыте — образ тела (фотка меня делающего что-то).
Dragon
Именно так!:) но это не опосредованный опыт! Это описание непосредственного опыта, память!
Mint
Ясно, спасибо! Он складывается в папочку с непосредственным, но так как притязающее «я» заразило все папки, то оно и на него притязает. Слушаю питерский сатсанг, пробую разбираться на своём опыте! )) Слушая всё ясно, а смотреть начинаешь — мутно и как будто путаешься. Загадочно, как так получается :)
Dragon
Ну ничего! Ты же не путаешь вспоминание о непосредственном опыте, где контрагентом было тело, и вспоминание о некой фантазии. Или фильме где контрагентом было я?! Поэтому если приврешь, то осознаешь, что тело там не участвовало… Если не осознаешь, это уже клиника…
Mint
Да, разделить не сложно! Скорее какой-то ступор бывает типа «стоп-стоп, тут же ничего не понятно». Тупняк такой. Но это проходит, может защитная реакция какая-то :)
Dragon
Да это просто защита опосредованного контрагента, потому что он такой же как и опыт, но ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ реальней чем непосредственный!
DASHKA
Я как раз пока ездила провожать дочку в аэропорт думала про это…
Что ведь мы не знаем ни про чувства, ни про переживание, а знаем только их описание. И думала про то, что тогда получается, что знаем мы только эмоции…
Margosha
Вот определение одного из мастеров: «Чувства — это глубинные воды, а эмоции — рябь на поверхности воды»
Orionus
Какая тебе разница что есть что? Зачем это? Все это игра воображения.
DARK
К кому обращаешься?)
Герой!)
Orionus
К тому кто написал это пост, suineg.
Sharok
Эмоция — импульс к действию, чувство — эмоция «растянутая» во времени. )
GodFather
мне пока видится что непосредственный опыт — это то что регистрируется органами чувств.
А все эмоции относятся к фантазиям,(воображариум) и контрагент эмоций это воображаемое я,
при помощи которого мы получаем опосредованный опыт.
wwwatcher
… какая чушь… прости Господи…
Rikirmurt
Наступили на ногу в транспорте.
1. Боль — ощущение
2. Эй поосторожнее ( мгновенная вспышка) — эмоция
3. Это он специально ( продолжается после эмоции) может быть гнев, озлобленность или страх, если видится намеренное приставание -чувство

А вообще и эмоцию и чувство можно назвать разновидностью ощущения. Просто одно более грубое, другое более тонкое.

Эмоция, чувство и ощущения появляются в непосредственном опыте, но могут быть вызваны, как непосредственно — наступили на ногу в трамвае, так и опосредованно — представилось, что бы могло быть, если бы я попал в ту или иную ситуацию. Эмоция, чувство и ощущения могут быть вызваны описанием непосредственного опыта ( воспоминания о прошедшем случае).
wwwatcher
Эй поосторожнее ( мгновенная вспышка) — эмоция
… вот так и смотрим на уникальность… сначала негативно причём без всякой на то причины, потом выравниваем позитив, но только в своих глазах… чтобы успокоится… давим жабу в зародыше… а почему именно такая версия навязывается негативная изначально…?… ведь это не данность, а натягивание своей проекции негатива на определённое действие…
Rikirmurt
а почему именно такая версия навязывается негативная изначально…?
потому что с детства ребёнку говорят больше нет, чем да ( в основном, но могут быть исключения).
wwwatcher
… а почему не включить это исключение сразу… ведь ты не ребёнок и знаешь о чём говоришь… почему изначально не раскрыть человечность, а нужно давить его своим негативом, высасывая из него все соки… ведь всё начинается с простых с вещей… посмотри на детей… почему ты не как ребёнок, а замудрённый премудростями… который спрятал свою человечность от мира в замкнутой коробке?…
Rikirmurt
почему ты не как ребёнок,
Жена говорит, как ребёнок :))
wwwatcher
… она тебе льстит…
Rikirmurt
… она тебе льстит
ты не знаешь ни меня не жену :)
Всё что ты знаешь — это представление исходящее из твоего контекста. Весь мир, который ты видишь, слышишь, чувствуешь основан на твоём контексте.
Rikirmurt
А те кто знают меня, не знают меня то же :)))\
хахахаха:)))
wwwatcher
… ты узнаешь себя по делам твоим…
wwwatcher
Всё что ты знаешь — это представление исходящее из твоего контекста.
… это и есть твоё убеждение… холодного рассудка… которое давно потеряло Бога и не верит ни во что, кроме своих бредовых мыслей… думаешь Иисус выдумка?… ответь только честно…
Rikirmurt
думаешь Иисус выдумка?
не думаю что Иисус выдумка… я вообще не думаю по поводу Иисуса…
я не знаю…
wwwatcher
… а я знаю… и в этом моё отличие от тебя постигшей незнайки… прости…
Rikirmurt
а я знаю… и в этом моё отличие от тебя постигшей незнайки… прости…
Класс!!! Есть Феликс, который знает, что Иисус не выдумка и Рикирмурт — постигший незнайка, не думающий об Иисусе и всё это в воображариУМе.

Кстати, в чём преимущество знающего, что Иисус не выдумка, от того кто не знает в контексте воображарУМа?
wwwatcher
… не в контексте, а так как есть… это у тебя воображариум и машина по сортировке образов, а у меня реальность жизни… простоя повседневная реальность… которой я дышу всю жизнь…
wwwatcher
… тёмный демон… объяснять будешь Ему, в которого не веришь, или не знаешь о Нём… не мне…
wwwatcher
… нет в тебе жизни… а значит это учение не работает и не работало никогда… разве возможно себя обмануть прыгнув через голову всего человечества, которое не только грязь, но и этика, мораль, вера в Бога, КОТОРАЯ ОТНЯТА У НИХ… не заслуженно нивелирована каким-то отмороженным отрицанием, которое решило умереть, но страшащееся этого, поэтому и затягивает в это чёрную дыру, всех с собой в могилу…
Rikirmurt
КОТОРАЯ ОТНЯТА У НИХ…
ты преувеличиваешь…
Где же она отнята? Где отрицание морали и этики? Где же нивелирование отрицанием?
Где? Где ты увидел отрицание?
Может быть не увидев утверждения, ты увидел отрицание?
wwwatcher
… я вижу сердцем… но ты в это никогда не поверишь, что ним можно видеть… твой упрямый рассудок давно потерял веру в человечность, но пытается продолжать жить исходя уже из своих соображений отречённого…
Rikirmurt
твой упрямый рассудок давно потерял веру в человечность, но пытается продолжать жить исходя уже из своих соображений отречённого
:)
stuikoza
Вот и объясняй им после этого всякие красивости, да? ))))
Rikirmurt
Насильно мил не будешь :))
svarupa
Насколько же ты терпелив и сострадателен!))
wwwatcher
… тогда почему насилуешь… и себя и других причём ежедневно...?…
Rikirmurt
… тогда почему насилуешь… и себя и других причём ежедневно...?…
Это как? :)
wwwatcher
… самоуничтожением того, что тебе дано свыше…
Rikirmurt
… не принижай себя, но и не возвышай…
wwwatcher
… да мне то, что до твоих советов… я разговаривал не с машиной, а с душой в машине… а она исключительна и не требует никаких советов, способная решать самостоятельно кто и что причём объективно, а не задавленной злостью…
wwwatcher
… а кому объяснять то?… что трава зелёная, а поле широкое, могут объяснять только даунам, и не их вина в этом… а вина искажённого заобъеснявшегося объяснения… или заблуждения о том, что кому то, что то надо объяснить, потому как у него у самого на это ума не хватает… но только по поводу травы и не более того… а зачем усложнять, вдруг придут за тобой, а ты им скажешь, что трава не зелёная, а красная от людских слёз, которыми её обильно поливают…
stuikoza
Меня удивляет, как у тебя получается видеть в Рикирмурте столь грандиозные вещи — и насилие, и тьму, и сухой разум… Как у тебя это получается?
svarupa
Навязчивый БРЕД это называется, там возможны и не такие фантазии.
wwwatcher
… я тебе расскажу… путём различения, а не безразличия… которое сквозит ото всюду…
stuikoza
Но ты же знаешь Рикирмурта только по переписке. Ты не видел, как он разговаривает, как улыбается, как ведет себя, жесты, мимику. Разве можно судить о человеке, не видя его и не зная всех деталей? Ты ведь и сам попадал в ситуации, когда писал что-то для тебя важное, а люди тебя не понимали, и считали, что ты сумасшедший и неадекватный. Это издержки печатного слова. Мы соприкасаемся только буквами, а буквы — хуже презерватива)
DASHKA
Я просто офигела от этих описаний! И это притом никогда даже не видя самого Макса!
Просто чистые проекции какие-то разбушевавшегося воображения!))
И все в одной Феликсовой голове развернулось! Просто Кино и немцы!!!
DASHKA
Рикирмурт — это просто воплощение Любви и сострадания! Кто с ним сталкивался это видели и переживали!
space_router
Может быть не увидев утверждения, ты увидел отрицание?
хорошо сказано